Болгария и Украина на футбольном поле

В свете сегодняшних событий хотим проследим моменты, когда Болгария и Украина соревновались на футбольном поле

После распада Советского Союза Украина начала строить свою футбольную команду. Официальное основание Украинской футбольной ассоциации было в 1991 году. Первые футбольные годы для «желто-синей» команды были не самыми плодотворными, так как в 1993 году они достигли самого низкого места в рейтинге ФИФА — 132 место

Через год состоялся первый матч между Болгарией и Украиной. Перед ЧМ-1994 в США. Матч завершился вничью (1:1). Нашко Сираков отличился за «львов» на 18-й минуте. Позже, во втором тайме, украинцам удалось сравнять счет благодаря голу Юрия Сака

Первый болгарский гол в украинские ворота забил Наско Сираков

До следующего матча между двумя странами проходит пять лет. 18 августа 1999 года мы посетили Киев. Ничего особенного в матче не происходило до 83-й минуты. Украина заработала 11-метровый, который удачно реализовал Сергей Ребров. На этот раз болгарская команда сравняла счет на последней минуте матча. Автор гола — Милен Петков

Бывший полузащитник Болгарии — Милен Петков

В начале нового века мы принимаем Украину на стадионе «Васил Левски». Украинцы уже имеют в своих рядах самую большую звезду за всю свою футбольную историю – Андрея Шевченко. Именно благодарю ему украинцы одержали победу (прим. гол на 54-й минуте)

Этот гол, наверное, не помнит лучший бомбардир Украины. За свою карьеру Шевченко забил 48 голов в футболке сборной. Интересно, что у Димитра Бербатова такое же количество голов с футболкой Болгарии

В 2011 и 2012 годах болгарская сборная потерпела два новых поражения. Первый был проигран со счётом 3:0 в Киеве, а второй с минимальным счётом 1:0 в Софии. Тогда тренером «львов» был Любослав Пенев

И так. Мы подошли к последнему из шести матчей между Болгарией и Украиной. Последний матч между двумя командами был сыгран на стадионе в Одессе 11 ноября прошлого года. Матч закончился со счетом 1:1, а за Болгарию отличился Радослав Кирилов на 35-й минуте. К концу матча «львы» были в обороне, но за 10 минут до конца Украине удалось сравнять счет