5 мин.

Кто уедет из РПЛ летом: Чалов и Сперцян – одной ногой в топ-5

Переезд из РПЛ в Европу – всегда событие. Этой зимой в «Ференцварош» уехал Эдгар Севикян, который так хотел в Европу, что «Пари НН» пошел на не самый выгодный вариант. В РПЛ давали больше. Раздел «Ставки» на Sports.ru прошелся по слухам (и конкретным предложениям), составив список тех, кто может уехать из РПЛ уже летом.

Эдуард Сперцян почти уехал в «Аякс», но топ-5 ждет

Сперцян мог уехать еще летом, тогда всплыл вариант с «Аяксом», но бизнеса не случилось. Спортивный директор «Аякса» Свен Мислинтат заявил, что Эдуард Сперцян мог бы сыграть важную роль в команде, но его трансфер не состоялся из-за того, что он выступал в российском клубе.

Главное здесь – двери в топ-5 пока не закрыты. Зимой проходили слухи об интересе «Ювентуса», «Интера» и «Фиорентины». ТАм же были и неназванные клубы Ла Лиги и Бундеслиги. В этом сезоне Сперцян сыграл в РПЛ и Кубке России 21 матч и набрал 8+4 по системе «гол+пас».

Александр Дорский суммировал первую половину сезона: 

«В этом сезоне Сперцян переживает драму атакующего игрока: ради команды он нечасто появляется в зонах, где можно набивать статистику и продавать себя европейским топам. Пожалуй, в «Краснодаре» еще больше собой жертвует только Кунле Олусегун, который при позиционной обороне становится пятым защитником. Но, конечно, Сперцян и Олусегун дают разное качество в любимых ролях. Не очень яркая игра и падение атакующей статистики Сперцяна во второй половине 2023-го – следствие тактики Ивича. А уровень игры не упал». 

Главное, что это не повлияло на интерес агентов и команд. 

«Краснодар» борется за золото РПЛ. Хотя и принято считать, что в команде нет явного лидера и именно этой командностью добываются победы, Сперцян – важнейшее звено. Шутка, но с восемью мячами Эдуард котируется шестым на приз главному бомбардиру сезона с 20.00.

Что до команды – 3.10 на то, что «Краснодар» станет чемпионом.

Чалова тоже ждут, но он пока в ЦСКА

Федор еще играя в «Базеле» не скрывал своего желания вернуться в Европу после аренды. Предметный интерес был со стороны «Марселя» и «Трабзонспора», но до конкретики пока не дошло. У Чалова 26 матчей в нынешнем сезоне, 11 голов и три голевые передачи.

Чалов готовится поступательно. В марте 2019-го стал клиентом Base Soccer Agency – топового британского агентства. Федор в компании с Джеймсом Мэддисоном, Коулом Палмером, Сон Хын Мином и другими звездами из топ-клубов. В декабре в интервью «Чемпионату» Федор сказал:

«Головин зовет [в «Монако»]. Но сейчас от нас это не так сильно зависит. Я бы в Европу хотел, конечно, да и с Головой в одном клубе еще раз поиграть, 100%. Саша – очень сильный».

Переход – дело времени, тем более новый контракт пока не подписан. А пока - 6.00 на то, что станет лучшим бомбардиром РПЛ, 4.20, что ЦСКА станет лучшим клубом Москвы по итогам чемпионата.

Тикнизяна хотят в Италии

Наир Тикнизян провел чудесный год, забив больше многих форвардов за половину сезона. Летом он мог уехать из «Локо» в Бундеслигу или Ла Лигу, но до конкретных предложений не дошло. Сейчас два претендента – «Болонья» и «Лацио». В этом сезоне у Тикнизяна 23 матча, восемь голов и пять результативных передач.

Почему Наир в нашем списке? Защитник просто не захотел в «Зенит» зимой. С петербуржцами действительно согласовали все условия, но футболиста предложение не устроило. «Локомотив» с уважением относится к решению игрока.

А что сейчас? Индивидуальных линий на игру защитников просто не бывает в природе, а за победу в чемпионате «Локо» и не борется. На то, что «Локомотив» станет лучше командой Москвы по итогам чемпионата – 3.20, скорее всего – лучший из возможных долгосроков.

Как и Гарре, но он пока в Самаре

Всю зиму в Смаре подтверждали, что переговоры по поводу Гарре ведутся с несколькими клубами (никто их не называл). А вот агент Бенхамина Марат Хинчагов решился – так повяились «Удинезе», «Фиорентина», «Торино» и «Салернитана». Летом «Крылья Советов» уже отказались от предложения греческого ПАОКа по Бенхамину, те давали семь миллионов евро.

В январе Иван Карпов сообщал, что аргентинца ждут в «Краснодаре», но до конкретики тоже не дошло.

Гарре – один из лучших игроков летнего отрезка РПЛ: обыгрывал, отдавал разрезающие передачи, бил. После травмы Гарре подсдал (хоть в конце первой части и полноценно вернулся направо), но, во-первых, лето получилось слишком ярким, а, во-вторых, результативность все равно не упала за счет трех подряд голов с пенальти.

Что до индивидуальной линии – ее нет, да и «Крылья» никто всерьез не рассматривает в качестве контендера. Поэтому просто ждем лета.

Достойны упоминания:

Джон Кордоба из «Краснодара». Мужчина и в 30 лет интересен в Европе. А ведь таких форвардов очень любят в ОАЭ, например.

Ванья Дркушич из «Сочи». Игрок сборной Словении, на виду в Европе, чуть не уехал в «Нант». Но это «Сочи», поэтому никто не расстроится, если Дркушич уедет в «Зенит».

Лукас Вера из «Оренбурга». Мог уехать в «Локомотив», не срослось. Мог уехать в Саудовскую Аравию, тоже не срослось. В итоге пока тишина. 

15 вопросов к рестарту РПЛ – о «Зените», «Спартаке», ЦСКА, аутсайдерах и самых интересных трендах

Фото: Alexander Kulebyakin/Global Look Press/Global Look Press; РИА Новости/Григорий Сысоев