4 мин.

Считается, что после первого круга команды-выскочки проседают в РПЛ. Это не так

Истории про то, что кто-то их середняков РПЛ взлетает в первой половине, а зимой уходит в спячку, так и не проснувшись во втором круге – всплывают постоянно. Раздел «Ставки» на Sports.ru провел фактчекинг последних десяти розыгрышей РПЛ.

Не все так просто

Как кажется.

За последние десять чемпионатов лишь шесть таких команд падали вниз после первого круга. Загибаем пальцы:

«Амкар» в сезоне-2013/14. После первого круга седьмое место и 30 очков. На финише – всего 38 и падение на 10 место. Провал списывают на травмы и плохое межсезонье, шутка – всего восемь очков за 12 игр.

«Терек» и «Кубань» в сезоне-2014/15. После первого круга 25 и 24 очка соответственно (и девятая и восьмая строчки). На финише – 37 очков у грозненцев и 36 у «Кубани». Практически синхронное падение чуть ниже середины.

«Ахмат»-2017/18. После первого круга шестая строчка и 25 очков. Финиш – 39 и девятая строчка, набрали 14 очков, почти очко на тур.

«Рубин» в сезоне-2018/19 – самое сильное падение в итоговой таблице. 28 очков и шестое место превратились в 36 и 11 строчку.

«Сочи» в сезоне-2022/23. Начали с седьмого места и 28 очков – закончили на 10-й позиции, в активе 38 очков.

Что объединяет все эти команды? Распродажи, слабая работа в зимний период, плохая адаптация новичков, да и просто неудачные сборы или смена тренера. Видно, что в среднем каждая из команд набирала примерно по 10 очков во второй половине – слабый результат, который еще говорит о том, что никаких сверхцелей не стоит – лишь бы остаться в вышке.

А что в этом сезоне?

Выше всех прыгнули «Крылья» (шестое место), «Рубин» (восьмое) и «Пари НН» (девятая строчка). Какие у них шансы остаться при своих?

«Крылья Советов» Игоря Осинькина играют размашисто и в атаку.  «Крылья» – самые забивные в РПЛ (36) – опережают даже «Зенит» (35), а еще лучшие по позиционным голам в лиге (26 мячей). Плюс в это межсезонье клуб не растащили по частям, как это обычно бывает зимой. 

Самарцам открывать второй тур игрой с «Ростовом». Они идут за 3.00, «Ростов» – 2.30. Из трендов – проходимость тотал больше 2,5 мячей у «КС» – 78% в этом сезоне, у ростовчан – 61%. 1.90 на то, что в этом матче будет забито не менее трех мячей.

На топ-4 у «КС» – 8.00.

Упадут ли сильно? Нет.

«Рубин» начал сезон играя в 3-5-2 (хотя латерали очень агрессивно подключались), но осенью Рашид Рахимов укрепил фланги обороны с помощью 5-4-1 в обороне (3-4-3 впереди) и это дало результат. Возвращенцы сразу попали в верхнюю половину таблицы и всеми силами стараются там закрепиться. Новички входят в топ-5 оборон РПЛ по допущенной опасности.

Вот только главная зимняя беда «Рубина» – серьезная травма Николы Чумича, выбывшего на четыре-пять месяцев и уже исключенного из заявки. Парень тащил команду – теперь все.

2 марта им играть с «Краснодаром» – лидером РПЛ, причем на выезде. 5.90 на победу Казани кричат о том, что этого ждать не стоит. 

Упадут ли сильно? Скорее всего нет. Но уступят три-четыре строчки.

«Пари НН» сбавил во владении (это стиль Сергея Юрана, тут не попишешь), да и в атаке смотрится так себе – всего 15 мячей (зато пропущено 16, второй результат в лиге). Без атаки (и ушедшего Севикяна) будет сложно, но сохранить прописку они точно смогут. Просто придется подключать резервы команды.

Квадрупл «Ливерпуля» – насколько это реально?

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив, Алексей Даничев, Яков Андреев