4 мин.

«МЮ» проиграл впервые в 2024-м, все из-за травмы Хейлунда. На что ставить в играх «дьяволов»?

«Манчестер Юнайтед» потерпел первое поражение в 2024 году. Команда Эрика тен Хага проиграла «Фулхэму» (1:2) в 26-м туре АПЛ. В последний раз до этого дня манкунианцы уступали 30 декабря – «Ноттингем Форест» (1:2). С тех пор у них было шесть побед и ничья в матчах чемпионата и Кубка Англии.

Раздел «Ставки» на Sports.ru разбирается, почему серия прервалась.

Всему виной травмы, особенно – Хейлунда

Хейлунд забивал в шести играх АПЛ подряд. В возрасте 21 года и 14 дней он стал самым молодым футболистом с такой серией. Датчанин побил рекорд Джо Уиллока (21 год и 272 дня). Ранее он побил аналогичный рекорд в «МЮ»: тот держался еще со времен молодого Криштиану Роналду, который забивал в четырех играх подряд.

Хейлунду много не везло на старте сезона: перешел в «МЮ» с травмой и не забивал в 14 матчах АПЛ. Но в 2024-м датчанина не остановить: семь голов и две голевые в шести последних матчах чемпионата и Кубка. В итоге поймал красный свет – слег перед матчем с «Фулхэмом» из-за мышечной травмы. Ожидается, что пропустит от двух о трех недель. До этого момента на гол давали 3.00, причем в начале серии эта цифра была 6.00!

Кстати, на то, что Хейлунд станет лучшим бомбардиром АПЛ еще можно поставить, правда 34.00 – не лучшая цифра.

Про Эми Мартинеса тяжело читать мужчина тащит и ломается. Но тут и Шоу выбыл на неопределенный срок. Травма англичанина − не просто проблема левого фланга, это кризис крайних защитников в команде. Диогу Далот − единственный профильный фулбек на ближайший месяц.   Аарон Уан-Биссака вернулся к тренировкам, снова вылетел на 2-4 недели и вернется к мартовской международной паузе. 

Есть еще перспективный Альваро Фернандес, который в предсезонке неплохо зарекомендовал себя. Но молодой испанец уехал во вторую аренду: в «Бенфику» с правом выкупа. В общем, с травмами – мрак. Как быть дальше – неясно. Сейчас команда на шестом месте, «благодаря» вылету из всех еврокубков можно сконцентрироваться на АПЛ. Выход в Лигу чемпионов – приоритет.

Но самое страшное – вылет Каземиро. На матч с «Фулхэмом» пришлось подтягивать из молодежки 19-летнего Омари Форсона. Эрик тен Хаг не стал выпускать более опытных Антони или Амада – по информации The Athletic, нидерландец на тренировках наигрывал именно Форсона в центре нападения.

Так какие тренды на играх «МЮ»?

«Манчестер Юнайтед» в этом сезоне Премьер-лиги допустил 435 ударов по своим воротам. Хуже только «Шеффилд Юнайтед». Проигрыш в этом компоненте – практически идеальная ставка на любой следующий матч.

В среднем за матч забивают 1,38 гола, самое смешное, что в АПЛ столько же и пропускают.

Тотал больше 2,5 мячей проходил в 65% игр, среднее количество мячей – 2,77.

Самый популярный счет в играх «МЮ» – проигрыш 1:2, Он проходил уже четыре раза в этом сезоне.

А самый популярный временной отрезок для голов – с 76-й минуты. Семь раз забивали дома, пять – в гостях.

Что будет дальше – неизвестно, но Эрик тен Хаг верит в то, что все будет хорошо: 

«После одного поражения нужно смотреть на общую картину – а общая картина выглядит очень хорошо. Когда вернутся травмированные, команда станет более сбалансированной. Также нам нужно усилить команду во время трансферных окон. Плюс у нас много хороших молодых игроков с большим потенциалом.

Мы определенно движемся в верном направлении. Так что у нас будет очень хорошая команда, когда все вернутся»

28 февраля «МЮ» снова встретится с «Ноттингемом» – в Кубке, может повод начать новую серию?

Жребий Лиги Европы и Лиги конференций: Миранчук выйдет, Лунев вылетит, в 1/4 попадут четыре клуба АПЛ

Фото: Richard Callis/Keystone Press Agency/Global Look Press; Gettyimages.ru/Shaun Botterill, Michael Regan