3 мин.

Интерпол, уход фанатов, безумный камбэк: вспоминаем те самые 4:4 «Арсенала» и «Ньюкасла»

Сегодня в 26-м туре АПЛ сыграют «Арсенал» и «Ньюкасл». За последние 20 лет АПЛ подарила множество классических матчей, но те самые 4:4 в сезоне-2010/11 – навсегда в памяти болельщиков. Раздел «Ставки» на Sports.ru смотрит в прошлое и анализирует будущее.

Фанаты уходили в перерыве – никто не верил

На тот момент «Арсенал» включился в чемпионскую гонку, хотя главным фаворитом перед сезоном считался «МЮ» (с коэффициентом 3.10). Коэффициент на победу «Арсенала» в сезоне – 5.00.

Перед 26 туром и игрой с «Каслом» (чувствуете параллели), команда Венгера отставала на два очка. «Арсенал» шел фаворитом той встречи за 1.67, ничья – 3.70, победа «Ньюкасла» – 5.70. В первом круге «Ньюкасл» одержал минимальную победу на выезде. И все было на стороне «канониров» – беспроигрышная серия в восемь матчей, отличная игра в атаке и «Ньюкасл», который не мог победить три игры подряд. 

За 26 минут «Арсенал» забил четыре, фанаты «сорок» уходили со стадиона. Никто не верил, что что-то возможно. Кроме защитника Хосе Энрике:

«Думаю, даже при счtте 4:0 мы верили, что сможем потрепать их. Мы все были друзьями (в команде), я играл среди друзей. Они были мне не просто товарищами, а когда складывается такая атмосфера, то ты хочешь играть за них».

Удаление Абу Диаби в начале второго тайма казалось лишь одним отдельным неприятным эпизодом для гостей: француз потерял терпение после неоправданно резкой атаки Джоуи Бартона. После этого «сороки», наконец, нашли, за что в этом матче зацепиться, а «Арсенал» совсем не прочувствовал изменения их настроения. В итоге за последние 25 минут исторической встречи «Ньюкасл» последовательно ушел от позора, разгрома, чувствительного поражения и поражения вообще.

Старт камбека – на судье Филе Дауде, назначивший венальти: Бартон реализовал. Дальше был снова Бартон, а вишенкой –  Шейк Тиоте с фантастическим ударом с лета, отправивший трибуны, партнеров и самого себя в экстаз, а матч – в историю. 4:4 с 0:4 – что бы в дальнейшем ни случилось этот результат будут считать символическим.

После матча британские газеты писали, что это договорная игра. Подключили даже Интерпол! Им пришлось выдавать официальное заявление по этому поводу: «Не владеем информацией о каких-либо запросах о помощи или проведении расследования. В Секретариат Интерпола по этому поводу никто не обращался».

А что сегодня?

● «Арсенал» не пропускает дома в семи очных матчах с «Ньюкаслом» в АПЛ. Сегодня – 2.23.

● «Арсенал» подает меньше 7,5 угловых дома в семи очных матчах, коэффициент – 1.70.

● «Ньюкасл» получает больше 10,5 фолов в пяти очных матчах, 1.60 на продолжение.

● «Ньюкасл» забивает на выезде в семи из восьми последних матчей. 1.70, что и сегодня забьет.

● «Ньюкасл» побеждает с форой (+1.5) на выезде в шести из семи последних матчей. 1.98, что и сегодня победит.

Жребий Лиги Европы и Лиги конференций: Миранчук выйдет, Лунев вылетит, в 1/4 попадут четыре клуба АПЛ

Фото: Gettyimages.ru/Richard Heathcote