6 мин.

Низовой матч Англии против македонцев, Андорра забьет Израилю: на что поставить в квалификации Евро

Матчи сборных в квалификациях – не самое любимое зрелище для фанатов, да и со ставками тут не всегда просто, учитывая мотивацию, разный уровень команд, их готовность, а сейчас – еще и конец длиннющего сезона.

Поразмышляем над несколькими вариантами на понедельник, 19 июня – в этот день пройдет 12 матчей. И отследим несколько интересных серий с учетом товарищеских игр.

Англия – Северная Македония: ТМ3,5 – за 1,79

Англия во главе с Гаретом Саутгейтом – не образец зрелищности, но иногда прорывает – как в прошлом году 3:3 с Германией или 6:2 над Ираном, или вообще 0:4 от Венгрии. И все-таки тотал меньше 3,5 голов пробивается гораздо чаще. Например, из последних семи матчей – не прошел лишь однажды. Это было в прошлом матче против Мальты.

Македонцы – не Мальта, да и сами в гостях играют аккуратно. Например, такой тотал в шести прошлых гостевых играх пробивался каждый раз, даже против Италии и Португалии. Хотя в целом, ставка на низ в домашнем матче фаворита – риск. Как и вариант с форой +2,5 на македонцев за 1,9.

При этом забавно, что англичане еще не обыгрывали их дома – сыграли 2:2 и 0:0 в квалификациях к прошлым Евро в 2000-х.

Финляндия – Сан-Марино: ТМ 3,5 желтых карточек – за 1,75

Финны в последних 12 матчах получали не больше трех желтых карточек. В 11 из этих 12 – даже не больше двух. Последний раз три желтые игрокам сборной Финляндии вручались в игре против Румынии в прошлом сентябре. А четыре – год назад против боснийцев.

У Сан-Марино ТМ3,5 по желтым карточкам пробивался в 12 из 13 последних матчей (с оговоркой про две игры против Сент-Люсии, где нет точного протокола). Единственный раз за этот период четыре желтые были в Словении в квалификации к Евро.

В общем, вариант любопытный в любом случае.

Израиль – Андорра: гол Андорры – за 2,5

Кажущиеся выгодными варианты вокруг этого матча достаточно рискованны, но рассмотреть интересно. Сборная Израиля пропускает хотя бы гол в 18 последних матчах, где соперниками были, например, Молдова, Фарерские острова, Мальта и Кипр. Последняя сухая игра – против Фарер осенью 2021-го.

Андорра, конечно, забивает не в каждой игре, но уже этим летом огорчила даже Швейцарию. Из последних девяти игр отличилась в шести. С другой стороны, Гибралтару, которому забивают вообще все, Андорра проиграла 0:1.

Израиль – Андорра: победа Андорры с форой +2,5 – за 1,77

Израиль с форой -2,5 выигрывал последний раз той же осенью 2021-го. Тогда был классный отрезок из 4:0 над Фарерами и 5:2 над Австрией. С тех пор – ни разу такая фора не заходила.

А у Андорры +2,5 прошла в десяти последних играх. Как раз после 0:3 от Латвии летом 2022-го. Впрочем, из серьезных соперников с тех пор были – Австрия в товарищеском матче (0:1), а еще – Румыния (0:2) и Швейцария (1:2). И с ними Андорра играла дома.

Франция – Греция: ТМ9,5 угловых – за 1,65

В пяти последних домашних матчах французов такой тотал не заходил лишь однажды – против хорватов. В матчах с участием греков он не был пробит только один раз в последних 11 матчах – против Гибралтара. Но при этом в остальных десяти играх, где ставка сыграла, шесть раз было подано девять угловых – совсем на грани.

Так что вариант хоть и любопытный, но совсем не стопроцентный.

Северная Ирландия – Казахстан: победа Казахстана с форой +1 – за 1,74

Североирландцы за последние десять официальных матчей побеждали лишь дважды – и это успех в игре против Сан-Марино, а также победа над Косово, которому они до 82-й минуты уступали в счете. Дома с ноября 2021-го Северная Ирландия выигрывала лишь однажды – как раз у Косово.

У Казахстана в последних 14 матчах было четыре поражения, но только два из них – больше чем в один мяч: 0:3 от Азербайджана, где пришлось почти час играть в меньшинстве, и 0:2 от Узбекистана в товарищеской игре.

Так что ставка с форой +1 – вариант подстраховаться. Есть и +1,25, но коэффициент скучноват – 1,52.

Турция – Уэльс: ТБ2,5 – за 2,23 или ТБ2 – за 1,63

Букмекеры в голевой матч не верят: Уэльс хоть и получил 2:4 от Армении, но предыдущие два матча отыграл без верха – 1:0 над Латвией и 1:1 с Хорватией. У турок, напротив, два верховых матча из трех в квалификации.

Посмотрим серию длиннее: из последних 15 матчей у Уэльса семь раз зашел ТБ2,5, у Турции – десять. С турками вообще никогда не скучно: у них шесть верховых матчей из последних семи, туда вошли даже веселые 3:3 с Люксембургом и 1:2 с Фарерами.

Если вариант с ТБ2,5 проходит часто, хотя и не всегда, то потерять на ТБ2, кажется, почти невозможно: из последних 15 матчей Уэльса такой тотал проигрывал трижды, из тех же 15 прошлых игр Турции – ни разу. Очень интересно, что получится сейчас.

Кто и когда сыграет 19 июня в отборочном турнире Евро-2024

Расписание дня выглядит так:

• 19:00. Финляндия – Сан-Марино;

• 19:00. Армения – Латвия;

• 19:00. Украина – Мальта;

• 21:45. Ирландия – Гибралтар;

• 21:45. Франция – Греция;

• 21:45. Швейцария – Румыния;

• 21:45. Израиль – Андорра;

• 21:45. Беларусь – Косово;

• 21:45. Северная Ирландия – Казахстан;

• 21:45. Словения – Дания;

• 21:45. Англия – Северная Македония;

• 21:45. Турция – Уэльс;

Это предпоследний день матчей сборных этим летом. 20 июня состоятся еще 11 игр. 

Фавориты Евро-2024: главные претенденты на золото – Франция и Германия, шансы итальянцев выше голландских

Раздел «Ставки» на Sports.ru

Фото: globallookpress.com / Alessandro Garofalo / Pascal Muller /  IMAGO /  IMAGO/Seskimphoto