4 мин.

Превью и прогноз к матчу Молдавия - Украина

Сборная Молдовы перед отчетным матчем, успела провести два поединка в рамках отбора к ЧМ-2014 в Бразилию. Команда возглавляемая Ионом Карасом, стартовала домашним матчем против фаворитов группы-англичан. И нужно призанать, что команда была бита родоначальниками футбола по всем статьям(0:5).

Состав команды в матче с англичанами:

Намашко, Булгару, Армаш, Епуряну, Головатенко, Оникэ, Гацкан, Патраш, С. Ковальчук, Пикущак(Сидоренко, 77, Овсянников, 85), Суворов(Дедов, 46).

В матче с поляками, главный тренер Ион Карас, произвел два изменения в составе, вместо Булгару и Онике, в старте вышли Раку и Иванов. Однако это не помешало полякам начать так же, как это сделали британцы. На 33 минуте Артур Патраш нарушил правила в штрафной, и хавбек дортмундской Боруссии Блащиковски реализовал пенальти. Но гол не сломил молдаван, как это было в первом матче. В конце первого тайма сравнять счет мог Игорь Пикущак, но форвард Амкара пробил мимо цели, из центра штрафной. Во втором тайме игра проходила в равной борьбе. Молдоване наладили контроль мяча, создали несколько полумоментов, однако мяч снова оказался в их воротах. В итоге победа поляков на классе, 2:0. Молдова вновь уступила, продлив голевую засуху под руководством Караса. После его прихода в команду в январе (2012), молдоване не забили в шести матчах ни одного мяча, и по итогам  2-х сыгранных туров, занимают последнюю строчку таблицы, с разницей забитых и пропущенных мячей 0:7.

Состав команды в матче с поляками:

Намашко, Армаш, Головатенко, Раку, Епуряну, С. Ковальчук, Гацкан, Пикущак, Патраш(Овсянников, 46), Иванов(Оникэ, 73), Суворов(Алексеев, 81).

Вот как выглядит окончательный список футболистов, которые готовятся к матчу со сборной Украины:

Вратари: Станислав Намашко(Кубань), Сергей Пащенко(Малован, Иран), Андриан Негай(Мислами).

Защитники: Виктор Головатенко(Сибирь, Россия), Петр Раку(без клуба), Семен Булгару(Алания), Игорь Армаш(Кубань), Александр Епуряну(Крылья Советов), Виталий Бордиян(Говерла, Украина).

Полузащитники: Александр Гацкан(Ростов), Сергей Ковальчук(Актобе, Казахстан), Александр Суворов(Краковия, Польша), Артур Патраш(АЗАЛ, Азербайджан), Александр Оникэ, Александр Пащенко, Александр Дедов, Станислав Иванов(все-Шериф, Молдова), Евгений Чеботарь(Спартак, Нальчик Россия).

Нападающие: Анатолий Дорош(Рапид), Георгий Овсянников(Сункар, Казахстан), Игорь Пикущак(Амкар, Россия), Сергей Даду(Шериф), Сергей Алексеев(Енисей, Россия).

Как стало известно, из-за травмы не сыграет основной центральный защитник Игорь Армаш. Его отсутствие может стать большой проблемой для команды. Под вопросом участие в матче еще одного защитника Семена Булгару.

А вот что стоить отметить, так это возвращение в ряды молдавской сборной, опытного Сергея Даду. 31-летний форвард не играл за национальную команду пять с половиной лет. В течении последних 2-х лет нападающий восстанавливался после тяжелой травмы, двойного перелома ноги.

Сборная Украины с ничьей 1:1 на “Уэмбли” против англичан, стартовала в отборе к ЧМ-2014. Второй раз кряду сборная Украины показывает приличную игру против Англии, но не может добиться приемлемого результата, и пропускать в ответ за считанное количество минут до финальног свистка-ужасно обидно. Украина играла действительно здорово. Конечно, у хозяев поля были огромные проблемы с реализацией моментов, но все же общая картина игры была такой, что украинцы могли рассчитывать на победу.

Состав Украины:

Пятов, Гусев, Ракицкий, Хачериди, Селин(Шевчук, 75), Тимощук, Ротань(Назаренко, 90+2), Гармаш, Коноплянка, Ярмоленко, Зозуля(Девич, 89).

Гол: Коноплянка, 39(кстати, кто не видел гол, обязательно посмотрите, красота!!!).

Как уже сообщалось, главный тренер сборной Украины Олег Блохин был госпитализирован. Ему сделали операцию, потому готовить сборную к предстоящим матчам отбора ЧМ-2014 с Молдовой и Черногорией он не может. Президент ФФУ Анатолий Коньков сообщил, что заменит Блохина на временной основе его ассистент Андрей Баль. Помогать ему будут Олег Кузнецов, Александр Заваров и Юрий Роменский.

Сегодня национальная сборная под руководством и.о. главного тренера Андрея Баля взяла курс на Кишинев. В столицу Молдовы отправился 21 футболист.

Вратари: Пятов, Коваль, Бандура.

Защитники: Михалик, Хачериди, Кучер, Шевчук, Бутко, Селин.

Полузащитники: Гусев, Гармаш, Ярмоленко, Ротань, Назаренко, Степаненко, Тимощук, Безус.

Нападающие: Зозуля, Девич, Милевский, Селезнев.

Один из лидеров сборной Евгений Коноплянка повредил связки голеностопа на тренировке, и остался в Киеве под наблюдением врачей, которые попытаются восстановить одного из самых креативных игроков команды, к домашнему матчу против Черногории. Так же из-за травмы не сыграет ключевой защитник команды-Ярослав Ракицкий. Виталий Мандзюк приболел, так же как и Марко Девич, но если первый не приймет участия в матче, то вопрос по Девичу остается открытым.

А.Баль и его помошники на матчи против Молдовы и Черногории решили дозаявить двух футболистов. Ими стали форварды Артем Милевский и Евгений Селезнев.

Два предыдущих свидания Украины и Молдовы на уровне национальных сборных:

9 апреля 1996 год

 Молдова-Украина-2:2

Голы: Тестимицану, 72, Попович, 83-Гусейнов, 49, 66

23 марта 1997 год

Украина-Молдова-1:0

Гол: Ребров, 56.

... Как и тогда, сейчас сборную Молдову возглавляет Ион Карас.

Прогноз

Как мы видим под руководством Караса, молдоване неплохо играют с украинцами, пускай и было это давно, но думаю что и сейчас коуч молдован знает как противодействовать сборной Украине. Еще молдоване полны решимости реабилитироваться за разгромное поражение от англичан в первом туре, и конечно же команда постарается забить первые мячи при Ионе Карасе. Украинцы подходят к матчу не в самом хорошем настроении. Потеря главного тренера, затем ведущих игроков команды, все это огромный минус для команды, которая так прекрасно сыграла в Англии, все это на руку молдавской сборной, которая попытается воспользоваться слабыми местами украинцев. Но при всем при этом, фаворитом встречи все же является сборная Украины, победу которой оценивают всего лишь за 1.35 на Марафоне, считаю что это очень мало. Считаю неплохой ставкой, Ф1(+1.5) за 1.89, а так же, если рискнуть, все же взять на гол молдован за 1.93, все на том же Марафоне.

Анонсы других матчей

Ирландия - Германия

Россия - Португалия

Торпедо НН - Югра