10 мин.

Футбол. Испания. Примера. 12-й тур. Обзор воскресных матчей

Реал М. - Осасуна

15:00 мск.Estadio Santiago Bernabéu

Судья:Alfonso Alvarez Izquierdo

Ориентировочные составы (marca.com):

Реал М.: Касильяс - Арбелоа, Пепе, Серхио Рамос, Коентрао - Хедира, Алонсо, Д.Мария, Озил, Роналду - Игуаин.

Осасуна: Фернандес - Дамия, Лоло, Рубен, Каллеха - Пуньяль, Некунам, Р.Гарсия - Ибраима, Лекич, Ниньо.

Личные встречи

Котировки БК

Начинает воскресное испанское футбольное зрелище САМ мадридский Реал. Все же бабки делают все, и могут приземлить и умерить амбиции даже самой именитой и богатой команды. Хотя, как говорится, денег много не бывает.

Просто, если не ошибаюсь еще перед стартом чемпионата Барселона и Реал договорились не играть ранние воскресные матчи. Все сводилось к тому, что это ниже их собственного достоинства. Но, прошло немного времени, и Реал "кинул" своих "друзей". Видимо, азиаты устали смотреть всякую хрень, которую им впаривают испанцы, и потихоньку начали бунтовать. Конечно, это не афишируется, но кто же из спонсоров и рекламодателей захочет вкладывать деньги в матчи типа Райо Вальекано - Эспаньол? Вот реалка и стушевался.

Честно говоря, первоначально я думал, что Осасуна даст бой на "Сантьяго Бернабеу". Нет, отобрать очки ей вряд ли удастся, но вот крупно команда точно влететь не должна была. Но, список травмированных игроков развеял мои оптимистические настроения. Просто у памплонцев вылетела почти вся защита. Бертран и Райтала, вместе с Роверсио и Сержио, составят ударный квартет защитников в лазарете Осасуны. Кроме того, пострадало и нападение, где к травмированному Ламаху добавился дисквалифицированный Сехудо. Конечно, с такими потерями соваться на Реал дело бесперспективное.

Другое дело, что сами мадридцы в последних матчах немного успокоились. Возможно, усталость начинает о себе давать знать либо просто стали более разумнее действовать и экономить силы, довольствуясь малыми победами. У мадридцев не будут играть Кака, Марсело и Карвальо.

Боюсь, что этот матч не просто так выбран из других специально для показа азиатам. Не будут же им подсовывать очередные нулевки или тупые 1:0 или 2:0. Скорее всего, будет очередной вынос тела. Причем, конечно же дадут забить обладателю Золотой Бутсы Криштиану Роналду. Ведь в Реале на него пол-Азии смотреть будет и нельзя разочаровать такую аудиторию. К тому же, Криштианка уже отпустил Месси в споре бомбардиров на три гола и надо догонять, а тут такой шанс представляется. В отличие от Игуаина, он забивает регулярно, и Лиону тоже парочку положил. В общем, ставка видится очевидной.

Прогноз: Роналду 2 и более голов. Счет-прогноз - 4:0.

Гранада - Расинг

19:00 мск.Estadio Nuevo Los Cármenes

Судья:Carlos Velasco Carballo

Ориентировочные составы (marca.com):

Гранада: Роберто - Ньом, Лопес, Майнц, Сикейра - М.Рико, Ф.Рико, Абель, Уче, Бенитес - Гейхо.

Расинг: Тоньо - Фрэнсис, Альваро, Торрехон, Кристиан - Циолис, Адриан, Коне, Серрано, Мунитис - Ариэль.

Личек нет.

Котировки БК

Гранада в прошлом туре преподнесла самую громкую сенсацию, победив в андалусийском дерби Севилью - 2:1. Героем матча стал вратарь команды, который потянул, если не ошибаюсь, 14 сэйвов. Но, ту игру, скорее, проиграла сама Севилья, хотя и заслуги Гранады тоже не стоит опускать.

Вот так, потихоньку выросла скромная андалусская команда из коротких штанишек, но, конечно, шикарный костюм от Армани им еще рано примерять. Сегодня на команду ждет еще одно испытание.

Просто после таких громких успехов у слабых команд начинается головокружение от успехов, и следующий матч команда может слить даже посредственному клубу. А Расинг, несмотря на свое положение в таблице, является не таким уж и простым парнем. В прошлом туре сантандерцы одержали свою первую победу в чемпионате, обыграв дома Бетис - 1:0. Правда, нельзя сказать, что команда показала какой-то потрясающий футбол и заслуженно добыла три очка. Нет, игра была равной, но все решил пенальти, который хозяева и реализовали.

Сегодня у Расинга есть проблемы в середине поля из-за дисквалификации Диопа и травмы Самперио. Но, очки подопечным Купера взять по силам, а где же их еще брать, как не в матче против Гранады? Кстати, на выезде выступление Расинга можно назвать нормальным. Три поражения от Атлетико, Валенсии и Барселоны, а также ничьи с Севильей и Спортингом. Защищаться Купер всегда умел, так что, как минимум, сыграть вничью гости смогут. Но и Гранада тоже не из робкого десятка, и дома набирать очки уже научилась.

Прогноз: Матч будет очень сложный. Просто очки позарез нужны обеим, а отдать кому-то предпочтение сложно. Вероятным исходом является ничья, но в этот матч лучше не лезть. Возможно также удаление, т.к. церемониться друг с другом вряд ли будут. Счет-прогноз - 0:0.

Сарагоса - Спортинг Х.

19:00 мск.Estadio de la Romareda

Судья: Miguel Ángel Ayza Gámez

Ориентировочные составы (marca.com):

Сарагоса: Роберто - Хуареш, Ланцаро, Д.Силва, Паредес - Понцио, Микаэль, Баррера, Л.Гарсия, Карлос - Поштига.

Спортинг Х.: Пабло - Д.Суареш, Ботя, Эрнандес, Канелья - Эгурен, Ривера, Кастро, Трехо, Де Лас Куэвас - Барраль.

Личные встречи

Котировки БК

Еще один непростой матч. В первую очередь из-за Хихона. Просто подопечные Мануэле Пресиадо не проигрывают уже три тура подряд. И эта серия может продолжаться, т.к. если хихонцы ловят Фортуну в свои руки, то могут ее не отпускать долго. Старт для команды был неудачным, поэтому сейчас клуб делает все возможное, чтобы свалить из зоны вылета подальше.

Сарагоса, наоборот, уже три матча подряд летит. Перспективы команды на этот сезон довольно туманны, т.к. клубу светит банкротство, да еще и этот иск от Шахтера по поводу возмещения денег за переход Матузалема. В общем, все это отражается на игроках, которые играют нестабильно. Но, на своем поле команда выглядит неплохо, и таким командам, как Спортинг обычно сложно здесь набирать очки.

У хозяев травмировался полузащитник Фернандо Мейра, а также давно отдыхают - Браулио, Минеро и Пинтер. У Хихона не будут играть два важных полузащитника Лора и Касес.

Прогноз: Если и брать что-то, то Сарагосу с (0). Обыграть команду на их поле довольно тяжело. К тому же, команду ждет несколько тяжелых игр против Барселоны и Севильи. Счет-прогноз - 2:1.

Райо Вальекано - Реал С.

21:00 мск.Estadio del Rayo Vallecano

Судья: Cesar Muniz Fernandez

Ориентировочные составы (marca.com):

Р.В.: Кобено - Тито, Лабака, Хорди, Касадо - Фуего, Мовилья, Мичу, Пити, А.Бангура (Ласс) - Коке.

Реал С.: Браво - К. Мартинес, Демидов, И.Мартинес, Де Ла Белла - Марига, Зурутуза, Вела, Прието, Гризманн - Агирретче.

Личные встречи

Котировки БК

Несмотря на свою отвратительную игру на выезде, а точнее, полное неумение играть вне своего поля, у басков сегодня есть все шансы, чтобы как минимум не проиграть.

Безвыигрышная серия команды составляет уже шесть матчей подряд, но мертвым Реал я назвать не могу. Как раз наоборот, матчи против Леванте - 2:3 и Реала Мадридского говорят о том, что команда выглядит отлично, но не везет немного. Из Леванте баски обязаны были увозить ничью, и именно, Сосьедад должен был прервать серию валенсийцев,но в добавленное время пропустили гол со штрафного. Но, по игре гости обязаны были брать очко и очень неплохо атаковали.

В прошлом туре дома клуб уступил королевскому Реалу, хотя имел все шансы, чтобы отскочить. Было два разных тайма. В первом Реал сразу же добился желаемого и спокойно контролировал игру, а баски вынуждены были перегруппироваться. Но, во втором тайме было полное доминирование хозяев, которое так и не вылилось в гол.

Сегодня Сосьедад был серьезно настроен на победу, но их слабая игра на выезде может свести на нет многие усилия. С другой стороны, у Райо не сыграет их основной форвард Тамудо, а из-за дисквалификации игру пропустит Аррибас. Райо ничего собой не представляет, но очки все же набирает иногда. Правда, в прошлом туре команда по всем статьям уступила обескровленному и не такому уж и грозному Вильяреалу - 0:2. Понятно, что в матче с басками команда будет стремиться набрать очки, но, мне кажется, что у гостей больше шансов не проиграть, чем у хозяев победить.

Прогноз: Гости не проиграют или (0). Счет-прогноз - 1:2.

Эспаньол - Вильяреал

21:00 мск.Estadi Cornellà-El Prat

Судья:David Fernandez Borbalan

Ориентировочные составы (marca.com):

Эспаньол: Альварес - Лопес, Амат, Морено, Дидац - Форлин, Баена, С.Гарсия, Верду, Ромарик - Альваро.

Вильяреал: Д.Лопес - Марио, Гонзало, Мусаччио, Катала - Бруно, Борха Валеро, Перез, Вакасо, Д.Гузман - Рубен.

Личные встречи

Котировки БК

Вильяреал проводит отвратительный сезон. Но, это расплата за неразумную трансферную политику. Руководство продало двух своих ключевых игроков Казорлу и Капдевилью, а достойной замены им не нашло. В итоге, травмированы лидеры атаки Нилмар и Росси, а заменить их не кем. Пытаются искать замену Росси, но это разве что в районе Нового Года удастся кого-то найти. Правда, сегодня вроде Рубен оклемался и сможет выйти на поле. Это очень вовремя, т.к. Камуньяс тоже получил повреждение.

Есть проблемы и в полузащите, т.к. травмировался Кани и вылетел Сенна. В защите в лазарете оказался Запата, и по-прежнему, не играет Марчена. В общем, капец-огурец, субмарина явно опустилась на дно и всплывет еще не скоро. Конечно, сразу же сгустились тучи над тренером Гарридо, но в такой ситуации и Моуриньо сухари сушил бы, ведь миллионов на покупку игроков в Вильяреале нет.

В итоге, закономерным можно назвать вылет из Лиги Чемпионов, и наверное, даже путевка в Лигу Европы команде не светит. Да и зачем Вильяреалу сейчас эти еврокубки, ведь в пору задуматься о сохранении прописки в Примере. Конечно, это я уж сильно сгущаю тучи, ведь подводники явно не вылетят, т.к. даже в таком составе сильнее многих команд в лиге. Победа в прошлом туре над Райо Вальекано об этом говорит хорошо.

Но, сегодня будет очень сложно гостям взять хотя бы очко. Просто Эспаньол очень крепкая команда, а с такими проблемами, как у Вильяреала, сражаться с каталонцами на равных будет сложно. К тому же, гордый Эспаньол всегда отлично играл дома, и в этом сезоне продолжает держать марку. Из четырех игр команда выиграла три, проиграв только мадридскому Реалу. К тому же, в последних играх каталонцы играют очень надежно и четко используют малейшие ошибки соперников. А Вильяреал с его проблемами является просто очень доступным в плане набора очков.

Прогноз: Пока у Вильяреала ничего не изменится, и не выйдут основные игроки, да и заткнуть новыми свои проблемные позиции не помешает, до тех пор ждать возрождения команды не следует. Будут определенные успехи, но они, скорее всего, будут носить краткосрочный характер. Команде нужна встряска и дополнительный глоток энергии. Счет-прогноз - 1:0.

Атлетик Б. - Барселона

23:00 мск. Estadio San Mamés

Судья:José Luis Paradas Romero

Ориентировочные составы (marca.com):

Атлетик Б.: Ираисос - Ираола, Мартинез, Аморебьетта, Ауртенече - Итурраспе, Д.Маркос, Сусаета, Андер, Муняин - Ллоренте.

Барселона: Вальдес - Алвеш, Пике, Маскерано, Абидаль - Тиагу, Бускетс, Фабрегас - Иньеста, Месси, Вилья.

Личные встречи

Котировки БК

По силам ли Бильбао не проиграть Барселоне? Да, по силам. Команда чертовски неплохо выглядит сейчас, и даст серьезный бой Барсе. Очень сильно сомневаюсь, что каталонцам удастся крупно выиграть. Даже, несмотря на травмы защитника Экизы и хава Гурпеги, подопечным Гвардиолы придется здесь очень сложно.

По личкам, ясное дело, преимущество у каталонцев, но за счет своего поля. А вот в Стране Басков Барса выиграла 50% вех игр, т.е. если перевести в коэффициент, то 1Х на хозяев будет очень шикарная ставка.

У гостей нет Педро, а по составу Марки видно, что вполне реальны эксперименты в середине поля. С басками Барса явно не будет так много владеть мячом, могут возникнуть проблемы на флангах, где полузащитники хозяев выглядят хорошо и могут обыграть футболистов Барселоны, а Ллоренте в штрафной площадке на втором этаже добавит проблем.

Хозяевам остается подумать, как не дать развернуться Месси, а здесь, за советом стоит обратиться к своим  землякам из Сосьедада, которым удалось отобрать дома очки у Барселоны.

Прогноз: Я бы для надежности брал фору хозяев (+2). Счет-прогноз - 1:2.

Хетафе - Атлетико М.

01:00 мск. Coliseum Alfonso Pérez

Судья:Miguel Pérez Lasa

Ориентировочные составы (marca.com):

Хетафе: Мойя - Валера, К.Диас, Лопо, Мане - Ласен, Мичел, Каскеро, Кастро, Абдель - Гюиза.

Атлетико М.: Куртуа - Годин, Переа, Домингеш, Ф.Луис - Тиагу, Габи, Адриан, Туран, Диего - Фалькао.

Личные встречи

Котировки БК

Завершает тур мадридское дерби, не такое мощное, как Реал - Атлетико, которое мы увидим через пару туров, но тоже бескомпромиссное и зрелищное.

Хетафе отступать уже некуда, да и вылетать нельзя. А тут команда обосновалась на последнем месте, и явно огорчает своих будущих владельцев из Эмиратов, которые планируют купить клуб летом. Так что, вылетать Хетафе нельзя. Но, победить такой Атлетико тоже будет сложно.

Наконец-то, матрасники встрепенулись и начали показывать тот футбол, который от него ждут. Сначала была повержена Сарагоса - 3:1, а затем в Лиге Европы испанцы разорвали в прямом смысле слова итальянский Удинезе - 4:0. Снова начал забивать Фалькао, но первую скрипку в атаке играет Адриан.

По личкам тоже преимущество на стороне Атлетико. У Мадрида дисквалифицирован хав Марио Суареш, а у Хетафе тоже проблемы в середине поля. Дисквалифицирован Рубен Перез, напомню, что и Педро Леон травмирован.

Прогноз: Сложно оценивать дерби. Обычно эти игры носят особый характер и подтекст, и предсказать их зачастую нереально. Вспомним хотя бы игру Севилья - Гранада. Лично я, их стараюсь обходить стороной. В этой игре, если кого-то и брать, то скорее Атлетико с (0). Команда нашла свою игру, но пока все же рано об этом говорит на 100%. Счет-прогноз - 1:2.

Превью на матчи итальянской серии А