13 мин.

Футбол. Лига Чемпионов. 4-й тур. Матчи среды.

Группа А (http://www.soccerway.com/international/europe/uefa-champions-league/2011-2012/group-stage/group-a/)

Бавария – Наполи

23:45 мск.Allianz Arena, Munchen

RefereeKuipers

Ориентировочные составы (kicker.de):

Бавария: Neuer - Rafinha, Boateng, Badstuber, Lahm - Luiz Gustavo, Schweinsteiger - T. Müller, Kroos, Ribery - Gomez

Наполи: de Sanctis - Campagnaro, Fernandez, Aronica - Maggio, Inler, Dzemaili, Dossena - Hamsik, Lavezzi - Cavani

Личные встречи:http://www.soccerway.com/matches/2011/11/02/europe/uefa-champions-league/fc-bayern-munchen/ssc-napoli/1209466/head2head/

Котировки БК:http://www.betexplorer.com/soccer/international/champions-league-2011-2012/nextmatch.php?matchid=6833792

Что тут можно сказать?! Бавария сейчас выглядит очень впечатляюще. Пожалуй, почти ничем команда не уступает Реалу или Барселоне. В чемпионате проблем нет. Одиннадцать игр и 8 побед, разница мячей – 30:3. В Лиге Чемпионов тоже первое место. Победа сегодня практически выведет мюнхенцев в плей-офф. Проблем особых у клуба нет, даже, наоборот, в состав вернется Бастиан Швайнштайгер, что еще больше усилит наступательную мощь Баварии.

Перед игрой с Наполи именитый немецкий клуб дрессировал двух своих соседей. Сначала в кубке Германии вынесли Ингольштадт – 6:0, а потом в Бундеслиге и Нюрнберг отгреб свои четыре безответных гола. Да уж, страшна Бавария в гневе за прошлый проигранный сезон.

Но, в первой игре с Наполи мюнхенцы совладать не смогли. Хотя и владели преимуществом, но итальянцы грамотно оборонялись. В принципе, ничья особо обе команды не расстроила. Бавария и так лидер, а впереди еще две домашние игры против Наполи и Вильяреала. В этих двух матчах, учитывая текущую форму команды, можно практически не сомневаться, что задача выхода из группы будет решена. Понятно, что сделать это баварцы хотят триумфально с первого места.

Для Наполи важно было отобрать очко у Баварии, т.к. на большее вряд ли рассчитывать приходится. Но, на Баварии свет клином не сошелся, и главным конкурентом для неаполитанцев является Манчестер Сити, с которым Наполи играл в Англии и сумел выдряпать очко. Так что, в случае домашней победы Наполи будет иметь очень неплохие шансы на выход из группы. Сражаться против такой мощной Баварии у Наполи кишка тонка. Остается только молиться, авось, повезет и с неба свалится очко. Но, боюсь, что по средам Бавария не подает.

Прогноз: Бавария должна спокойно разобраться с Наполи. Все же откладывать в долгий ящик задачу выхода из группы смысла нет, а если еще команда желает стать первой, то, тем более, надо побеждать. Думаю, что и фору хозяева пробивать должны. Счет-прогноз – 3:0.

Вильяреал – Манчестер Сити

23:45 мск.El Madrigal, Villarreal (Castellon)

RefereePedro Proença

Ориентировочные составы (marca.com):

Вильяреал: Д.Лопес – Марио, Гонзало, Мусаччио, Катала – Марчена, Бруно, Д.Гузман, Борха Валеро, Перес – Хоселу.

Манчестер С.: Харт – Ричардс, Компани, Лескотт, Клиши – Барри, Туре, Д.Силва, Насри – Агуэро, Дзеко.

Личные встречи:http://www.soccerway.com/matches/2011/11/02/europe/uefa-champions-league/villarreal-club-de-futbol/manchester-city-football-club/1209467/head2head/

Котировки БК:http://www.betexplorer.com/soccer/international/champions-league-2011-2012/nextmatch.php?matchid=6833793

 У Вильяреала есть еще призрачные шансы попасть в плей-офф, но, скорее, они уже из области фантастики. Просто в очень плохой форме команда сейчас находится, а тут еще и травмы подкосили нападение клуба. Да, без Росси и Нилмара это уже не грозная желтая субмарина, а рыбацкий сейнер и не больше. Нет опасности воротам соперника, а в защите тоже хаос и беспорядок.

В первом матче в Англии испанцам удалось забить быстрый гол, что вселяло надежду в возможную ничью, но, увы, Фортуна в тот вечер повернулась к  подопечным Гарридо своей филейной частью. Уже в добавленное время бывший игрок мадридского Атлетико Кун Агуэро принес очень важные три очка Манчестеру, а заодно, похоронил все надежды Вильяреала на плей-офф. Теперь остается надеяться на Лигу Европы, хотя я бы на месте испанцев сосредоточился бы на чемпионате, где дела, мягко говоря, не ахти. Правда, в последнем матче уже без Росси валенсийский клуб смог одолеть Райо Вальекано – 2:0.

Но, сегодня в гости приедет грозный Манчестер Сити, который в последнее время            просто с цепи сорвался и рвет всех подряд. Под тяжелую руку попал даже Манчестер Юнайтед, над которым Сити просто поиздевался. Давненько уже подопечных сэра Алекса Фергюсона так не унижали, особенно свои земляки. – 1:6. Потом Манчини и Ко дрессировал Вулверхэмптон. Сначала в кубке – 5:2, а потом в чемпионате – 3:1, причем после первого тайма было 0:0. Если взглянуть на эти результаты и форму англичан, то вывод можно сделать однозначный – Вильяреал не выдержит натиска. Но, в первой игре в Англии Сити пришлось серьезно повозиться с испанцами, а сегодня нужно брать очки железно, иначе Наполи можно не обогнать.

Прогноз: Сомневаюсь, я в силе «субмарины». Без атаки, с уже возрастной полузащитой и не скоростной слабой защитой, сдержать набравший ход Сити будет нелегко. К тому же, если испанцы пойдут вперед и раскроются, как это они делают обычно на своем поле, то англичане могут просто деклассировать хозяев. В общем, гости должны спокойно побеждать. Счет-прогноз – 0:2.

Группа В (http://www.soccerway.com/international/europe/uefa-champions-league/2011-2012/group-stage/group-b/)

Трабзонспор – ЦСКА М.

23:45 мск.Hüseyin Avni Aker, Trabzon

RefereeMallenco

Ориентировочные составы (corrieredellosport.it):

Трабзонспор: Зенгин – Челюстка, Качар, Гловацки, Чех, Балчи, Колман, Зокора, Аланзиньо – Бурук Йилмаз, Халил Алтынтоп.

ЦСКА М.: Габулов – Федотов, братья Березуцкие, Игнашевич – Дзагоев, Алдонин, Мамаев, Тошич – Думбия, Вагнер Лав.

Личные встречи:http://www.soccerway.com/matches/2011/11/02/europe/uefa-champions-league/trabzonspor/cska-moskva/1209479/head2head/

Котировки БК:http://www.betexplorer.com/soccer/international/champions-league-2011-2012/nextmatch.php?matchid=6833794

Армейцы, несмотря на свой большой лазарет, все же последние игры проводят на очень высоком уровне. В первой игре в Москве команда сумела отойти от обидной ничьей с Тереком и обыграть турков. Игра против Трабзонспора шла до первого гола. Его как раз удалось забить москвичам, после чего гости рассыпались. Нет, моменты у ворот ЦСКА тоже были, но особо ничего серьезного. Можно добавить, что атака турков выглядела несколько беззубой из-за отсутствия лучшего бомбардира команды Йилмаза Бурука, который сегодня будет портить нервы защитникам ЦСКА.

Победа над Трабзонспором, вселила уверенность в футболистов ЦСКА и подтолкнула к будущим успехам. В Махачкале многие ожидали, что армейцы сядут физически, но ничего подобного не произошло. Команда легко и непринужденно разобралась  Анжи – 5:3, причем подопечные Слуцкого первыми пропустили гол. Ну, а на выходных был тренировочный матч против Спартака из Нальчика – 4:0. Хотя многие футболисты все еще травмированы, но сейчас армейцы играют очень неплохо. Если недавно Слуцкому прочили скорую отставку, то теперь над головой тренера чистое небо и твори, что хочешь. Сам же тренер говорит, что ЦСКА сейчас – это единый монолитный коллектив, и ему хочется верить.

Но, сегодня будет не так просто, как в Москве. В этой группе пока мало, что можно понять и спрогнозировать. В данном же матче играют пока реальные претенденты на одну из путевок. Ничья гостей, наверное, устроит, т.к. тогда они по личкам будут опережать Трабзонспор и занимать второе место  в группе. Так что, турки пойдут вперед за очками. Тайфун Джора и Онур Кыврак уже приступили к тренировкам, а Роберт Виттек и Барыш Аташ травмированы.

Прогноз: Матч может получиться результативным, т.к. обеим терять нечего. У соперников отличные атакующие линии и не очень надежные защитные редуты. Так что, я бы рискнуть сыграть обе забьют гол или больше (2.5), а вот по исходу матча особого мнения нет. Счет-прогноз – 2:2.

Интер М. – Лилль

23:45 мск.Giuseppe Meazza, Milano

RefereeStark

Ориентировочные составы (corrieredellosport.it):

Интер М.: Кастелацци – Нагатомо, Люсио, Раноккиа, Киву – Камбьяссо, Занетти, Мотта, Снайдер – Милито, Зарате.

Лилль: Ландро – Дебуши, Розеналь, Боннар, Берия – Педретти, Мавуба, Гйейе, Коул, Сов, Азар.

Личные встречи: http://www.soccerway.com/matches/2011/11/02/europe/uefa-champions-league/fc-internazionale-milano/lille-olympique-sporting-club-metropole/1209480/head2head/

Котировки БК: http://www.betexplorer.com/soccer/international/champions-league-2011-2012/nextmatch.php?matchid=6833795

Миланский Интер сейчас выглядит очень непонятно. С одной стороны, команда пригласила нового тренера Клудио Раньери, н особых успехов не видно. В чемпионате миланцы находятся на семнадцатом месте, зато в Лиге Чемпионов лидируют в группе.

Нельзя сказать, что команда выглядит блекло или скучно, наоборот, зрелище еще то, но не везет капитально. Ничья с Аталантой и поражение от Ювентуса хорошего настроения Интеру явно не прибавят перед игрой в Лиге Чемпионов. Но, в своей группе подопечные Раньери идут первыми и, наверное, заслуженно. После осечки в первом туре с Трабзонспором дома – 0:1, миланцы одолели ЦСКА на выезде – 3:2 и обыграли в важном матче Лилль – 1:0 на выезде. Теперь ответный матч в Италии. Конечно, болельщики ждут только победы сегодня, чтобы снова вернуть уверенность в команде, да и доверие Раньери высказать. У хозяев не будет Майкона, Жулио Сезара, Коутиньо, Самюэля. Под вопросом и выход Снайдера. Так что, потери серьезные и неудивительно, что команду лихорадит.

Лиллю в этом сезоне, вряд ли удастся повторить свой прошлогодний успех. Команда не была в когорте лидеров французского футбола, но последние пару сезонов отыграла неплохо. В Лиге Чемпионов Лилль опыта игры не имеет, возможно, поэтому и замыкает турнирную таблицу. Просто весь свой пыл команда тратит на атаку, забывая об обороне собственных ворот. Именно этим и воспользовались миланцы в первой игре, забив гол и посвятив себя защите собственных ворот. У французов тоже есть потери – Баса, Шейджу и Бальмон травмированы.

Прогноз: Опыт – вот чего не хватает французам, чтобы играть на равных в этой группе с другими командами. Конечно, еще вагон шансов выйти в плей-офф, но сомневаюсь, что сегодня удастся «завалить» Интер. Для итальянцев этот матч важен, как в плане борьбы в группе, так и для толчка в лучшую сторону, чтобы начать наконец-то подъем из глубины таблицы.  Думаю, что хозяева должны побеждать. Счет-прогноз – 2:0.

Группа С (http://www.soccerway.com/international/europe/uefa-champions-league/2011-2012/group-stage/group-c/)

Манчестер Юн. – Оцелул

23:45 мск.Old Trafford, Manchester

RefereeStrahonja

Ориентировочные составы (corrieredellosport.it):

М.Ю.: Де Хеа – Фердинанд, Эвра, Джоунс, Фабио – Нани, Флетчер, Андерсон, Валенсия – Руни, Уэллбек.

Оцелул: Граховац – Рапа, Саргхи, Костин, Саладжеру, Филип, Антал, Нягу, Джирглу, Фрунца, Пуносевац.

Личные встречи:http://www.soccerway.com/matches/2011/11/02/europe/uefa-champions-league/manchester-united-fc/sc-fc-otelul-sa-galati/1209502/head2head/

Котировки БК:http://www.betexplorer.com/soccer/international/champions-league-2011-2012/nextmatch.php?matchid=6833796

На этой группе смысла останавливаться нет. Т.к. чем дальше, тем она все больше начинает напоминать группу с Барсой и Миланом. Здесь же интрига была вначале, когда манкунианцы решили поиграть на конторы и неожиданно стартовали с двух ничьих против Бенфики и Базеля. Но, в прошлом туре подопечные Фергюсона ерундой уже не страдали и пешком обыграли румын на их поле. Интрига еще теплится в борьбе за второе место, но после поражения у себя дома Базель вряд ли сможет претендовать на выход из группы.

У Манчестера сегодня не будет из-за дисквалификации Неманьи Видича, которого удалили в Румынии, а также из-за травм не сыграют Гиггз, Клеверли, Янг и Смоллинг. Так что, в центре защиты сегодня придется одиноко скучать Рио Фердинанду, т.к. гости вряд ли будут серьезно тревожить англичан, и весь матч посвятят защите своих ворот.

Интересно, что тренер команды Мунтяну после этого матча, скорее всего, покинет клуб и переберется в Германию. Хотя эта информация еще не подтверждена, но сами понимаете, с каким настроением будут играть гости.

Прогноз: Ну, опять же все зависит от хозяев. Может быть от 1:0 до 5:0 и выше, дальше, ширше. Разве ноль у гостей не вызывает особых нареканий. Счет-прогноз – 4:0.

Бенфика – Базель

23:45 мск.da Luz, Lisboa

Referee Velasco Carballo

Ориентировочные составы (corrieredellosport.it):

Бенфика: Артур Мораес – Аморим, Луизао, Гарай, Мартинс, Витцель, Матич, Гайтан, Аймар, Нолито, Кардосо.

Базель: Соммер – Штейнхоффер, Абрахам, Драгович, Парк Йо-Хо, Шакири, Хуггель, Ф.Фрей, Ксаха, Кван Ринг-Пак, А.Фрей.

Личные встречи:http://www.soccerway.com/matches/2011/11/02/europe/uefa-champions-league/benfica/fc-basel/1209503/head2head/

Котировки БК:http://www.betexplorer.com/soccer/international/champions-league-2011-2012/nextmatch.php?matchid=6833797

Базель не смог достойно продолжить интриговать нас в этой группе. Увы, в домашнем матче против Бенфики команда проиграла. Уступила по всем статьям более сильному и классному сопернику. Теперь, скорее всего, швейцарцев ждет Лига Европы, хотя еще не все потеряно и здесь.

Португальцы могут себе позволить внести некоторую интригу в эту группу, сыграв сегодня вничью. Просто выход команде и так обеспечен, т.к. еще дома предстоит сыграть с Оцелулом, а четыре очка в этих двух играх просто железно выведут португальцев  в плей-офф. Так что, можно немного пощекотать нервишки Манчестеру, которому предстоит еще игра в Швейцарии, и может так получиться, что Базель еще сожжет обойти манкунианцев в таблице. У Бенфики не сыграют пару хавов Хави Гарсия и Энцо Перес и защитник Эмерсон.

Это, конечно, все из области фантастики, да и в футбольном мире такую «подляну» никто не делает. Как говорится: «Не рой яму другому, иначе сам в нее угодишь» - согласитесь, мудрая пословица. Но, если реально, то ведь Базелю как-то удалось сыграть в Англии – 3:3, проигрывая после первого тайма – 0:2. Так, почему бы и в Лиссабоне не поживиться очечком? У Базеля не будет играть один из лучших нападающих команды Штреллер, а также защитник Возер и хавы Кабраль и Япо.

Прогноз: Вопросов, по идее возникнуть не должно, но ведь кто-то из фаворитов не выиграет сегодня явно. Счет-прогноз – 2:0.

Группа D (http://www.soccerway.com/international/europe/uefa-champions-league/2011-2012/group-stage/group-d/)

Лион – Реал М.

23:45 мск.Stade de Gerland, Lyon

RefereeRizzoli

Ориентировочные составы (marca.com):

Лион: Ллорис – Ревельер, Ловрен, Б.Коне, Крис – Гоналон, Каллстрем, Гуркуфф, Бриан, Эдерсон – Гомис.

Реал М.: Касильяс – Рамос, Пепе, Варан, Коентрао – Хедира, Алонсо, Озил, Д.Мария, Роналду – Бензема.

Личные встречи: http://www.soccerway.com/matches/2011/11/02/europe/uefa-champions-league/olympique-lyonnais/real-madrid-club-de-futbol/1209525/head2head/

Котировки БК:http://www.betexplorer.com/soccer/international/champions-league-2011-2012/nextmatch.php?matchid=6833798

Лион раньше считался неудобным соперником для мадридского Реала. Что ни делал королевский клуб, а обыграть французов не мог. Но, все это было до прихода в Мадрид португальца Жозе Моуриньо. Под его руководством Реал уже дважды разнес Лион в пух и прах. В прошлом сезоне Лиги Чемпионов в плей-офф в первом домашнем матче хозяевам удалось отскочить – 1:1. Тогда на гол Бенземы Лион ответил точным ударом Гомиса за семь минут до конца матча. Но, в Мадриде шансов у французов уже не было, и три безответных гола влетело в их ворота. 

Теперь же Реал пошел дальше и в прошлом туре ЛЧ вынес бедный Лион – 4:0. Что интересно, в обеих этих крупных победах Криштиану Роналду отличиться не удалось. Но, похоже, теперь ветер изменился, и эти убедительные победы над Лионом могут посыпаться, как из рога изобилия. Просто мадридкий Реал сейчас очень хорош. Ему в соперники могут напроситься разве что Барселона или Бавария, а с остальными разговор будет короткий. Правда, в прошлом туре Испанской Примеры подопечные Моуриньо выглядели довольно слабо. Матч против Сосьедада получился каким-то тяжелым. Хотя начало ничего такого не предвещало. Быстрый гол Игуаина, далее тоже были моменты забить, н ово втором тайме Реал Мадрид полностью уступил инициативу Реалу из Сан-Себастьяна. Такого в игре королевского клуба наблюдать уже давно не приходилось. Но, все же Мадрид выстоял, как это ни парадоксально звучит. И вот, не знаю, что после такой игры и думать, либо у Реала наметился спад, либо команда решила поберечь силы перед вояжем в Лион. У мадридцев не приехали Кака, Арбелоа, Марсело  и Карвальо.

В любом случае к этому матчу надо подходить осторожно. Реал уже практически вышел из группы, причем даже на первом месте. Одна победа отделяет его от этого триумфа, но и пара ничьих может принести первое место тоже. Лион от ничьей тоже не откажется, т.к. основной матч для подопечных Реми Гарде будет в следующем туре против амстердамского Аякса дома. Да и с такими проблемами с составом у Лиона мечтать о чем-то более высоком не приходится. Согласитесь, нет одного из лучших форвардов Лисандро Лопеса, ключевых полузащитников Бастоса и Гренье, а также вратаря Веркутра, Энтони Лопеша, Жереми Пье, еще одного форварда Тафера. Участие важного защитника Сиссохо  под вопросом из-за травмы бедра. Тот же диагноз у Джона Менсы. В общем, не весело в стане Лиона. И как с такими потерями ломиться на Реал?

Прогноз: Реал должен побеждать, да и Моуриньо говорил о двух победах над Лионом, но есть два минуса:1) плохая игра против Сосьедада; 2) обе команды устраивает ничья. В последнем матче во Франции Лион в меньшинстве обыграл в дерби Сент-Этьенн – 2:0. Но, с Реалом будет ему крайне тяжело. Счет-прогноз – 1:2.

Аякс – Динамо Зг.

23:45 мск.Amsterdam ArenA, Amsterdam

RefereeAtkinson

Ориентировочные составы (corrieredellosport.it):

Аякс: Вермейер – Ван дер Виль,Алдервайрелд, Вертонген, Анита, Эноа, Тео Янссен, Эриксен, Сулеймани,  Де Йонг, Борригтер .

Динамо Зг.: Келава – Вида, Симунич, Ибаньес, Куфре – Леко, Калелло, Баделж, Саммир, Рукавина, Бекираж.

Личные встречи:http://www.soccerway.com/matches/2011/11/02/europe/uefa-champions-league/afc-ajax/nk-dinamo-zagreb/1209526/head2head/

Котировки БК:http://www.betexplorer.com/soccer/international/champions-league-2011-2012/nextmatch.php?matchid=6833799

Аякс в Загребе победил, причем победил уверенно и без вопросов. Вряд ли эти вопросы возникнут сегодня. Просто команда была на голову сильнее. Главным образом дал о себе знать технический аспект. Голландцы более скоростные и техничные ребята, чем здоровые хорваты. Последние просто не успевали за быстрыми перемещениями игроков Аякса.

Просто Динамо Загреб является очередным случайным пассажиром на этом празднике жизни, и все благодаря нововведению УЕФА в квалификации Лиги Чемпионов. Посудите сами, Загреб прошел бакинский Нефтчи, финский ХИК и шведский Мальме – куда это годится? Зато такие команды, как Удинезе, Твенте да и Рубин тот же остались за бортом турнира.

У хорватов не сыграет основной защитник Тонель. Это, конечно, на руку голландцам, которые между двумя играми с Загребом потренировались с Родой и дважды ее вынесли – 4:2 в кубке и 4:0 в чемпионате. В общем, что тут переливать из пустого в порожнее. Класс Аякса и уровень футболистов команды намного выше, чем у Динамо.

Прогноз: Аякс с форой (-1) смотрится. Команде надо побеждать перед вояжем во Францию, во что бы то ни стало. Счет-прогноз – 3:0.

Видео обзор лиги чемпионов