ЦСКА - «Зенит». Страсть, огонь и удаление

Матч с вывеской ЦСКА - "Зенит" не имеет право быть посредственным, к этому команды нас приучили. Для обеих команд игра была важна в плане турнирных перспектив. Для ЦСКА - возможность остаться и обострить чемпионскую гонку, для "Зенита" - убрать конкурента и, как минимум, остаться с тем же гандикапом до следующего тура от остальных претендентов.

Для ЦСКА главным облегчением было появление Фернандеса в старте, остальные футболисты старта были вполне привычным для последних игр. "Зенит" стартовым составом тоже не сильно удивил, однако, Малкома никто так рано в заявке не ждал.

Игра начиналась в не самом быстром темпе, но по закону любого художественного произведения на глазах набирала скорость. По началу казалось, что "Зенит" сразу возьмёт все в свои руки, но постепенно ЦСКА игру смог выровнять, а на 28й минуте и забить. Первый гол Рондона в его армейскую эпоху с передачи Эджуке.

Показалось, что "Зенит" поплывёт, что предыдущая победа над "Ахматом" сыграла злую шутку, но.... Радость ЦСКА и всех тех, кто не любит "Зенит" длилась не долго. 33я минута и гол чем-то похожий на первый гол в матче. Дзюба 1:1.

В конце первого тайма мы снова вспомнили про ВАР. Хотя, в этом эпизоде к ВАРу претензий как раз и нет. Картинка все чётко показывала, а вот с тарктовками проблема. Естественное или неестественно положение руки, преднамеренно или нет, в следующем сезоне ещё и биомеханика включится... Судья поставил на точку и... Дзюба снова не забил.

1:1 после первого тайма для ЦСКА очень хороший результат, учитывая все проблемы армейцев. Старт второго тайма, по сути, расставил точки над и. Сначала гол Вендела. Гол шикарный, красивый и наверняка.

А потом... Красная Ахметова. Дико не аккуратная игра полузащитника. ВАР в данном случае сработал на все 100 и подсказал главному арбитру. Удаление по делу и не по делу такая игра для Ахметова.

При игре 10 на 11 «армейцы» выжидали и надеялись, прежде всего, на контрвыпады с участием своих быстрых, индивидуально сильных игроков. Если ЦСКА увлекался, получал очень опасные ответные атаки на скорости. «Зенит» стремился контролировать игру за счёт держания мяча и прессинга на чужой половине поля после потерь мяча, что вылилось в гол на 77й минуте в исполнении снова Вендела.

"Армейцы" бились, их нельзя обвинить в безразличие и они могли вытянуть игру. По крайней мере максимально обострить концовку игры. Дебют Бохинена, который и заработал пенальти, который реализовал Влашич.

За минуту до окончания дополнительного времени у ЦСКА была возможность и сравнять. Но то ли удар не вышел, то ли момент все же не самый убойный.

Итог 2:3 и матч, который показал, как могут играть в РПЛ: страстно, с огнём и желанием. "Зенит" набирает 3 очка, а ЦСКА, уверен, ещё сможет вернуться в борьбу за первые строчки.