2 мин.

«Челси» - «Атлетико». Шахматы в центре поля

После жеребьёвки раунда 1/8 финала Лиги чемпионов, пара "Челси" - "Атлетико" выглядела самой непредсказуемой. У одних новый главный тренер Тухель, вторые стабильны в своём движении и эмоции Симеоне.

Первая встреча оправдала ожидания. От этих команд никто не ждал голевую феерию, скорее футбольные шахматы. Итог мы все помним, красивый гол Жиру и победа "Челси".

Вообще с Тухелем «Челси» показывает очень сдержанный и прагматичный футбол, но при этом ориентированный на результат. Из последних 12 матчей только в двух команда пропустила, кажется с «Шеффилдом» и с «Саутгемптоном». Поэтому в ответной игре вряд ли стоит ждать пира духа и сверхрезультативного футбола.

Симеоне, да, проверенный лигочемпионский боец, плюс «Атлетико» сейчас возглавляет чемпионат Испании. Но у мадридцев есть проблемы в игре, и по матчу с «Хетафе» это было видно. Мало что удалось создать, мало что удалось придумать. В преддверии матча с «Челси» это была самая хорошая проверка «Атлетико», потому что «Челси» играет так же надежно в защите, как и «Хетафе».

«Челси» будет пытаться оберегать результат первого матча. Не будет Маунта, а это потеря. Не будет Жоржиньо — это тоже проблема. Но есть ресурсы, благодаря которым Томас Тухель что-то может придумать.

У "Атлетико" кадровых потерь нет, но есть минус один гол в пассиве. Команде Симеоне надо атаковать, но и пропустить будет смерти подобно. "Челси" сейчас это надёжность в первую очередь.

Обеим командам пропускать никак нельзя, а значит скорее всего мы увидим ещё одну щахматную партию в середине поля. В первой партии "Челси" минимально были сильнее и интереснее. Думаю, и ответную они зацепят и пройдут дальше.

Заодно самое время вспомнить гол Жиру и первый матч в целом