4 мин.

РПЛ возвращается после каникул. Чего нам ждать?

После долгой и не самой плодотворной зимней спячки наша любимая, обожаемая и всеми ожидаемая (немного иронии в этот февральский дождливый день не помешает) РПЛ выходит на кое-где зелёные, а кое-где и просто поля. Чего же нам ждать от второй части сезона?

Битва за чемпионство.

Если в какой-то момент осенней части чемпионата было ощущение, что 3й титул из Санкт-Петербурга никуда не денется, то к февралю сомнения закрались в головы к практически всем более или менее нейтрально настроенный болельщикам. У "Зенита" определённые проблемы с составом и решение этих проблем, судя по игре с "Арсеналом" в Кубке России, дело очень сложное для Сергея Богдановича Семака. И первые два тура весны против "Ростова" и "Рубина" могут многое поменять в списке и очерёдности претендентов на золото.

Промес и "Спартак".

Трансферная компания этой зимы прошла бы удивительно тихо, если только "Спартак" не задумал бы вернуть символ чемпионства сезона 16/17 в Москву. В последний день трансферного окна Квинси подписал контракт с красно-белыми и после всей этой мыльной оперы с переходом или не переходом, трансфером или арендой вернул себе футболку с номером 24 на спине. Мнения про это возвращение могут и должны быть разными. Главное одно - Промес футболист хорошего для РПЛ уровня и такие футболисты не помешают не только "Спартаку", но и Лиге в целом. Думаю, в случае попадания "Спартака" в ЛЧ, пускай даже в квалификацию, вопросы, связанные с покупкой Квинси отпадут сами собой. Наверно, в игре с "Рубином" мы не увидим Промес на поле, все-таки месяц он не играл и вопросы по форме игровой есть, но к игре с "Краснодаром".... Посмотрим.

Трансферы ЦСКА

ЦСКА с приходом сильного спонсора начал играть в не самую привычную для себя игру: покупать футболистов за деньги, не ноунеймов и развивать их, а футболистов за деньги. Первая часть этой игры оказалась не самой удачной, Гайч уже пылит в аренде, а Фукс... А где Фукс? Зимой появился Бохенен и старый добрый знакомый Рондон. Если по поводу молодого парня из Норвегии мы можем только судить из роликов в YouTube, то Рондона мы помним. Помним и знаем, что последнее время играл в Китае и в каком состоянии после азиатского турне он вернулся в Европу вопрос. Заиграет - прекрасно, не заиграет - вопрос в трансферный отдел снова.

"Краснодар" и "Локомотив".

Две команды, которые в осенней части сделали ставку на ЛЧ. Все силы и средства на европейский фронт. Оно и понятно, в наше время деньги зарабатывать надо. Да, не провалились, порой даже трепали нервы серьёзным соперникам, а "Краснодар" даже вышел с 3го места в Лигу Европы (откуда уже успел вылететь). Вместе с этими локальными успехами в чемпионате дела совсем не звладились. Травмы, проблемы с составом и на итог 7е и 8е место и 7 очков от второго. Думаю, подняться выше должны точно, вопрос на сколько. "Ростов", "Спартак", "Динамо" и "Сочи" не производят впечатление команд, которые готовы свои места уступать. Так что встреча "Локомотив" - ЦСКА в этом туре и "Спартак" - "Краснодар" в туре следующем много смогут рассказать о перспективах.

"Ростов" и "Арсенал".

Вот с этими командами есть элемент личной симпатии и от этого хочется, что бы у них получилось. В "Ростове" Карпин делает очень приятную и интересную команду из не самых серьезных финансовых возможностей. Интервью Карпина Нобелю со сборов "Ростова". Выводы делайте сами

В "Арсенале" Дмитрий Парфёнов полноценно вошёл в роль главного. Осенью, как ни крути, но эта команда была тренера предыдущего. Сейчас прошли сборы и идеи должны были проникнуть в головы футболистов. Первый официальный матч сезона не разочаровал и был побеждён "Зенит" в Санкт-Петербурге. Возможно, туляки и не показали чего-то фееричного, но желание победить было очевидным. С таким настроем из зоны стыкочых матчей надо стремиться к 10ке.

"Тамбов"

Вот уж действительно мученик РПЛ. Спасали клуб всем миром лишь бы не получить очередную черную имидживую страницу. Ещё более символично, что весеннюю часть сезона открывали "Тамбов" и "Ротор". И если в Волгограде хоть как-то футбол поддерживают и люди ходят на стадион, к тому же новый, то "Тамбов" это якорь, который и поднять сложно и оставить на дне морском жалко. На итог "Тамбов" получил 24 новых игрока на кануне старта второй части сезона, все скинулись кто что мог, а в конце сезона спокойно покинет РПЛ и, думается, профессиональный футбол в целом. Был футбол в Тамбове, на который ходили люди, пришла РПЛ и нет футбола...

Подписывайтесь, делитесь, обсуждайте и...

Присоединяйтесь к нашим подкастам

https://music.yandex.ru/album/14021116

заходите на страницу в инстаграм

Я в Instagram как @chehov_football

В футболе ещё много интересного...