«Краснодар» - «Спартак». На долго в лидеры?

Главное событие не только субботней части тура, но и всех футбольных выходных РПЛ происходило в Краснодаре. "Спартак" пожаловал на юг, что бы попытаться выйти единоличное на первое место после поражения "Зенита" дома.

"Краснодар" ожидаемо выходил на эту игру, не имея возможности выпустить на поле практически целую команду. По разным причинам вне игры Егор Сорокин, Сергей Петров, Руслан Камболов, Дмитрий Стоцкий, Кристоффер Олссон, Виктор Классон, Реми Кабелла, Вандерсон, Ари, Евгений Марков и Маркус Берг.

У "Спартака" Эсекьель Понсе успел залечить травму и сыграл с первых минут. Впервые в основе появился новичок Виктор Мозес. Отсутствовали в заявке «Спартака» Илья Кутепов, Остон Урунов и Александр Соболев.

Первый тайм оказался вне стандартного формата красно-белых последних игр. Если раньше Максименко делал, что бы оставить команду в игре, то теперь он многое сделал, что бы "Спартак" поплыл. Не самый однозначный матч у вратаря, но Красно-белые не поплыли.

По такой игре очень многое значил фактор быстрого гола, который забил Понсе. Вот так из человека, который приехал и получал красные карточки он превратился в главного бомбардира. 1-0.

Второй гол красно-белых родился, когда секундомер показывал чуть меньше 30 минут с начала матча. "Краснодар" ошибся, а "Спартак" разогнал контратаке. Убегать и забивать команда Тедеско научилась и реализовывать стабильно, но тут ещё и гол новичка Мозеса. Виктор показал уровень и представился всей футбольной общественности. 2-0.

По завершении тайма создавалось двоякое ощущение - "Быки" не наиграли на 0-2, статистика была равной, но и сказать, что "Спартак" не заслужил свои голы тоже было не верно.

Во втором тайме "Краснодар" достаточно быстро сократил отставание. Вместо Шапи вышел дебютант РПЛ Сабуа и сразу же забил первый гол.

После перерыва команда Мусаева начала играть агрессивнее, мощнее прессинговать, а мяч задвигался быстрее. "Спартаку" очевидно было тяжело плюс травму получил Джикия. В середине тайма "Краснодар" все же забил, но судья отменил его из-за фола Мартыновича. Решение не самое очевидное.

Тедеско на прессинг и давление ответил выходом на поле Кокорина. Собственно он и Ларссон в итоге остудили эмоции соперника, который хотел забивать. Кокорин грамотно на опыте прошёл Кайо, а Ларссон просто сделал все красиво. Красивый финт, удар и гол. 3-1.

Этот гол окончательно утвердил победителя. В добавленное время вторую желтую получил Мартынович и добавил проблем для Мусаева в следующем туре.

"Краснодар" сыграл, как смог. Сыграл так, как позволила физическая форма и соперник. "Быкам" ещё предстоит учиться играть в усиленном графике и решать кадровые головоломки. "Спартак" одержал победу и вышел на первое место. Возможно первое место в таблице не даст столько уверенности в себе, как победа в Краснодаре. Тедеско складывает от игры к игре команду, где ещё одним элементом встаёт Кокорин и Мозес. 12 туров - полет нормальный. На долго в лидеры?