3 мин.

Беспредел и хамство в российском MMA. Часть 1

Приветствуем всех читателей нашего блога. Сегодня начнем цикл материалов о случаях беспредела и хамства с участием российских бойцов смешанных единоборств (MMA), в простонародье "БОЁВ БЕЗ ПРАВИЛ".

К сожалению, даже на таком уровне, где организация лучше, чем на местечковых турнирах по боевому самбо, рукопашному бою, грэпплингу и т.д. подобные инциденты имеют место. Также не секрет, что в абсолютном большинстве случаев провокаторами являются представители КАВКАЗских регионов, особенно - Дагестана.

 

Часть 1. Буйные Ибрагим и Карим

В первой части поговорим о бойце, под конец карьеры ставшим одним из самых неадекватных наших представителей MMA - тяжеловесе Ибрагиме Магомедове (клуб "Горец"), а также менее известном в целом, но "прославившимся" одним мерзким эпизодом грэпплере и бойце MMA Кариме Баркалаеве. Оба являются уроженцами Дагестана, хотя Баркалаев на различных турнирах выступал также под флагами Грузии и Украины.

1) Данный инцидент произошел во время боя Ибрагима Магомедова с Константином Глуховым В Новосибирске 29 ноября 2008г. на турнире IAFC - Russia vs. the World:

Как видно на видео, Магомедов проводит удушающий приём, Глухов стучит в знак сдачи, рефери по правилам разнимает бойцов. Однако неадекватный Ибрагим, очевидно, не увидел сдачи соперника и подумал, что судья помешал ему провести выигрышный прием и разнимает бойцов для того, чтобы вновь поднять их в стойку. Возможно, еще какая мысль в голове Ибрагима, иль жест рефери спровоцировали, но факт остается фактом, что Магомедов НАНЕС СУДЬЕ УДАР по голове, который, к счастью, пришелся вскользь.

2) Ну а следующее видео демонстрирует не только "доблесть" самого Магомедова, но и представителей его тренерского штаба:

Если внимательно приглядется, то можно заметить не только то, что боец клуба "Горец" отказался пожать победившему его бойцу клуба Red Devil Александру Волкову руку (об этой привычке некоторых кавказцев мы еще поговорим в будущих материалах), но и то, что один из его тренеров (в шапке) замахнулся рукой на победителя, когда тот подошел по традиции обменяться рукопажатиями после боя. Инцидент имел место на финале M-1 Selection 2009.

3) Третий эпизод с Магомедовым в подробностях не запечатлели камеры, хотя сам бой и отчасти то, что было после можно посмотреть здесь. После этого знаменитого боя, в котором Александр Емельяненко победил дагестанца, ввиду того, что тот получил серьёзное рассечение от одного из ударов соперника и не мог продолжать бой, Ибрагим по утверждению нескольких источников выступил за проверку перчаток победителя на наличие вложенных в них посторонних "утяжеляющих" удар предметов. Проверка ничего запретного, конечно, не обнаружила. Сам Магомедов с бравадой после этого пожелал матча реванша.

4) Ну а этот известнейший на весь мир эпизод случился на пресстижнейшем чемпионате мира по грэпплингу ADCC между бразильцем Рикардо Ароной и вышеупомянутым Каримом Баркалаевым:

В ходе обсуждения инцидента, многие пришли к выводу, что инициатором стычки стал сам Баркалаев. Он провел жесткий захват за шею, не по правилам и этикету этого вида спорта (в ролике даже слышен характерный "шлепок") после чего уже в ответ Арона влепил дагестанцу еще более звучную пощечину. Пощечина же оскорбила кавказца на столько, что тот ринулся в самую настоящую драку. Стоит отметить, что бразилец, победил как в той схватке, так и на турнире в целом (в грэпплинге он не проигрывал ни разу), а позже сделал себе отличную карьеру в MMA, став одним из лучших бойцов в своем весе. У Баркалаева же карьера в MMA такой не получилась, хотя он и является единственным представителем постсоветского пространства, побеждавшим однажды на турнире ADCC.

P.S. Часть 2 будет опубликована в ближайшие дни.

НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ, ЧТОБЫ ДОБАВИТЬ В СВОЮ ЛЕНТУ ЭТОТ БЛОГ.