3 мин.

Спортсмены, ставшие террористами

В этом месяце пришла новость о том, что футболист дагестанской команды второго дивизиона чемпионата России под названием "Дагдизель" оказался террористом, боевиком.

1) 25-летний Римихан Зиядов являлся вице-капитаном в этом клубе, однако спортивные выступления успешно совмещал с диверсионной деятельностью. Он был уничтожен нашими силовиками в результате проведенной спецоперации против одной из банд, на счету которой множество нападений на представителей правоохранительных органов, а также взрывов в Каспийске. Интересно, что для представителей семьи, а также одноклубников известие о тайной жизни футболиста "Дагдизель" стало полным сюрпризом, во всяком случае согласно их заявлениям.

НАДО отметить, что это - далеко не первый случай, когда спортсмены с Кавказа оказываются на деле боевиками, причем далеко не всегда это представители "вторых дивизионов", иногда на тропу войны вступают даже чемпионы в своих видах, особенно, это, конечно, касается представителей единоборств. Ниже приведены еще несколько подобных случаев:

2) В конце августа этого года в Хасавюртовском районе Дагестана вместе со своей бандгруппой силовиками был уничтожен Нариман Сатиев. Молодому человеку было всего 19 лет (1991 г.р.) и он уже являлся чемпионом мира по тайскому боксу.

3) 28 мая прошлого года в Нальчике в результате спецоперации была ликвидирована бандгруппа. Одним из боевиков оказался зарегестрированный в Карачаево-Черкесии Мурат Ристов, 1983 года рождения. Оказалось, что Мурат Ристов - это тот самый боец, что выиграл чемпионат мира по боевому самбо в 2008 году.

4) А два года назад, в Хасавюртовском районе Дагестана, в ходе спецоперации были ликвидированы трое боевиков. И один из них оказался победителем юга России по вольной борьбе. Примечательно, что проживающему в селе Нурадилово Мовсару Шаипову было всего16 лет.

5) Террорист-смертник Беслан Чагиев, совершивший 15 мая 2009 года самоубийственный теракт у здания МВД Чеченской Республики в городе Грозном был в свое время известным борцом, чемпионом Европы.

6) 5 ноября 2009 года в Грозном был убит 21-летний борец вольного стиля Артур Дузгаев, по версии следствия он возвратился в Чечню из Азербайджана с целью вступления в ряды боевиков, и имел при себе пистолет и гранаты.

ТЕПЕРЬ ПОГОВОРИМ О ПРИЧНАХ ДАННОГО ЯВЛЕНИЯ

Во-первых, не всегда, конечно, можно с уверенностью утверждать, что уничтоженный спортсмен действиетельно был боевиком. Тем более, что в операциях по ликвидиции незаконных бандформирований принимают участие не только силовые структуры из русских регионов страны, но и местные подразделения. Вполне возможно, что иногда под видом боевиков уничтожаются случайные люди для выполнения "плана" и для того, чтобы показать себя перед начальством и элементарно получить премиальные. Также под видом ликвидации банды боевиков вполне может быть замаскирована личное сведение счетов или, что еще вероятней, устранение кого-то "под заказ", тех же конкурентов в бизнесе, например. Делать подобные предположения позволяет немалое количество комментариев людей живущих в этих местах, либо знающих об обстановке там. Ведь современный Северный Кавказ словной мутная река, в которую к тому же сброшено немало экологически нечистых отходов в виде коррупции как местной, так и федеральной власти, местной мафии и порой дикости местного населения и т.д. Никто в этой мутной воде не станет из-за единичных случаев проводить масштабные расследования.

Во-вторых, спорт - та часть жизни, в которой точно также отражаются почти все её тенденции, как позитивные, так и негативные. Криминал, терроризм, коррупция - всё, что есть в российском государстве, есть и в российском спорте. А причины того, почему молодые люди на Кавказе становятся экстремистами давно понятны. Это и сильная идеологическая работа, проводимая ваххабистскими организациями, общая антирусская, антиславянская и антихристианская атмосфера, царящая в регионе, и низкий уровень жизни, безработица, на фоне которой деньги, выплачиваемые террористическими организациями становятся мощным привлекающим стимулом.

В-третьих, что касается того, почему всё чаще бандформирования обращают внимание на спортменов, то и здесь ответ прост. Понятно, что современные боевые действия проходят не в рукопашную и здесь огромная физическая сила и умение драться мало помогут, но в любом случае спортсмены, особенно профессиональные, особенно из тех видов, где требуется очень хорошая выносливость, умение терпеть боль и психологически настраиваться на предстоящее дело - это потенциально всегда отличные воины, которых к тому же не надо готовить с нуля и которые, скорее всего, будут более успешны во всякого рода операциях, чем обычные люди.

P.S. К теме этой наверняка еще вернемся в будущем. Наверняка, к сожалению, еще не раз поступят новости о спортсменах, ставших на эту скользкую дорожку, к тому же, возможно, будут найдены еще какие-то интересные материалы на этот счет, опубликованные ранее.

НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ, ЧТОБЫ ДОБАВИТЬ В СВОЮ ЛЕНТУ ЭТОТ БЛОГ.