2 мин.

Даниэль Бем: «Это мой день»

Ханты-Мансийск – Долго длятся дни в холодной Сибири для Даниэля Бема. Тренировка, восстановление, чуть-чуть чтения, просмотр фильма и болтовня с коллегами по команде. Единственное разнообразие вносит его сосед по комнате Кристоф Штефан.

Завтра в индивидуальной гонке состоится его дебют на чемпионате мира. Вместе с чемпионом мира Арндом Пайффером, Михаэлем Грайсом и Андреасом Бирнбахером он выйдет на охоту за медалями.

«Тяжело было. Когда видишь, как другие носятся по трассе со своими стартовыми номерами, хочешь присоединиться к ним. Сейчас думаю только о завтрашнем старте, это будет мой день», – заявил Бем.

В их комнате исключительная комбинация – интроверт Даниэль Бем и экстравертный любитель татуировок Кристоф Штефан. «Мы давно друг друга знаем, уже свыклись», – отмечает Бем, предоставляя приятелю побольше свободного места в комнате: «Пойду на массаж».

24-летний спортсмен протиснулся в команду только во второй половине сезона, сборная терпела потери в Кубке мира. Но он довольно быстро заработал себе билет в Ханты-Мансийск, дважды финишировав в Топ-15 в Рупольдинге, и пятое место в Форте-Кенте убедило тренеров взять его с собой в Россию.

В Ханты-Мансийске ставку сделали на Кристофа Штефана, вышедшего на старт в спринте: «Решение было принято заранее. В Америке я проболел целую неделю, после этого было трудно набирать форму. Даже хорошо, что мне предоставили еще несколько дней на восстановление», – заверил Бем.

В дебютной гонке на чемпионате мира Бем хочет влиться в немецкую волну успеха, организованную Арндом Пайффером. «Настроение в команде просто супер. Прежде всего, мы не ждали успеха так сразу», – рассказывает Бем. Атаковать Топ-10 – это первая цель биатлониста, и «если прекрасно отработаю, то вполне можно будет забраться и повыше».

Бем отмечает особенность российских болельщиков: «Люди здесь – фанатики биатлона. Перед входом в столовую всегда стоит толпа людей, жаждущих с тобой сфотографироваться. Без разницы, кто ты, главное, ты носишь форму команды». Конечно, медаль на шее смотрелась бы намного лучше. Новичок среди немецких биатлонистов работает на свое имя.

По материалам AFP.