2 мин.

Заключительные штрихи

В рамках подготовки к чемпионату мира-2011 в Ханты-Мансийске немецкая мужская и женская команды прибыли в Рупольдинг.

Активная деятельность наблюдается на трассе и стрельбище «Chiemgau Arena» в Рупольдинге. Магдалена Нойнер, Андреа Хенкель, Майкл Грайс, Арнд Пайффер и Ко наводят последние штрихи. Выбор немецкого руководства под предводительством Уве Мюссигганга был сделан в пользу тяжелых условий для тренировок.

Один из претендентов на медаль Михаэль Грайс с прошлого лета возобновил сотрудничество с отцовским другом Фритцем Фишером. У 34-летнего спортсмена, провалившего Олимпийские игры-2010 в Ванкувере, теперь новые цели. Одна из них – выступить на домашнем чемпионате мира-2012 в Рупольдинге.

«После многолетнего общения я и Фритц понимаем уже друг друга без слов. Я полностью ему доверяю, и, как вы видите, наше сотрудничество довольно успешно», – говорит Грайс, сейчас проживающий в непосредственной близости от Фритца Фишера. «Конечно, в моей гостиной состоялось немало теплых бесед», – описывает Фишер хорошие отношения с трехкратным олимпийским чемпионом, – «Михи знает, чего он хочет добиться и знает, как это сделать».

В первую очередь Фишер отмечает выступление своего протеже на январских этапах Кубка мира, когда кривая результатов непрерывно ползла вверх. Расположившись на пятом месте в общем зачете, он лучший из немецкой сборной. Выше подняться не удалось. Грайс пропустил первый из американских этапах Кубка мира в Преск-Айле и досрочно покинул соревнования в Форт-Кенте. «Это был согласованный тайм-аут», – говорит Фритц Фишер, сам не поехавший в Америку из-за болезни. «Чемпионат мира – для меня это кульминация сезона, и после Антхольца я предпочел остаться готовиться дома», – объясняет Грайс свое решение. По словам Фишера, он много тренировался, не давая себе спуска.

Условный подход к тренировкам здесь не пройдет. «Тридцатилетний спортсмен должен уделять внимание другим мелочам, чем молодой биатлонист. Но мы оба должны быть быстры и точны», – усмехается Грайс. Похожий подход и у Фритца Фишера: «У Михи большие способности, и он знает, как надо держаться».

Из-за реконструкции, проводимой на «Chiemgau Arena», пришлось много импровизировать на домашней базе. В основном работали над стрельбой. «Летом Михаэль поменял ложе винтовки, поэтому нам пришлось много времени проводить на стрельбище. Мы спорили на два евро, что он закроет все двадцать мишеней из положения «лежа», – описывает Фишер тренировки.

Стрельба Михэля Грайса стала стабильной, особенно это было заметно во время этапа Кубка мира в Рупольдинге. Фритцу Фишера удалось вывести спортсмена на пик формы к именно этому турниру: «Немецкой команде надо быть готовым к определенным соревнованиям. В этом году апогей приходится на Оберхоф, Рупольдинг и Антхольц, а затем на чемпионат мира», – подчеркивает Фишер.

Что касается искусства мотивации, достигнутой Фишером, то Грайс не мудрит с ответом: «Важно помочь спортсмену раскрыться на 100%, и Фритц один из немногих тренеров, которые благодаря своему опыту, интуиции и энтузиазму, знают, как это сделать». Кажется, что в ближайшие несколько лет соседским отношениям между Фишером и Грайсом ничего не угрожает.

По материалам OVB online.