3 мин.

Окрыленная

Биатлонистка Хелена Экхольм, в то время еще по фамилии Юнссон, была самой большой загадкой на Олимпийских играх-2010 в Ванкувере. Теперь молчаливая шведка снова на пути к лидерству.

Хелена Экхольм много улыбается и мало говорит. Там, где другим приходиться делать вдох, чтобы продолжить монолог, молодая шведка ограничивается одним предложением. И редко оригинальным. После третьего места в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира в Рупольдинге на вопрос, как справилась с неблагоприятными погодными условиями, ответила: «Что я должна сказать? Надо попадать и быстро бегать».

Она могла спокойно порассуждать о прохудившихся ботинках, промокших перчатках и ковриках для стрельбы или переменчивом ветре. Но это Экхольм. При этом студентка бизнес-школы очень умна. Но, вероятно, предпочитает говорить только за себя. А если есть сомнения, то не упоминать тренера.

«Она может стрелять в воздух, но мишени все равно закроются»

«Хелена», – говорит Вольфганг Пихлер, шестнадцать лет проработавший со шведской командой, – «Невероятно стабильна». Инстинктивная уверенность на стрельбище привела к больше, чем девяносто процентной точности. «Она может стрелять в воздух, но мишени все равно закроются», – отмечает Пихлер.

Пока она не в той форме, когда ее владычество, казалось, подавляло конкуренцию. Но Хелена Экхольм после двух побед на чемпионате мира снова на пути к первой строчке общего зачета Кубка мира. Лидер из Финляндии Кайса Мякяряйнен в зоне досягаемости.

На уровне с Ингемаром Стенмарком и Каролиной Клюфт

Биатлонистка Хелена Экхольм, в то время еще по фамилии Юнссон, была самой большой загадкой на Олимпийских играх-2010 в Ванкувере. С четырьмя победами в Кубке мира и тройкой вторых мест она выглядела неприкасаемой. Кто знал, что немецкая биатлонистка Магдалена Нойнер дважды оспорит у нее золото. После этого долго не заживали раны. Пихлер предостерегал: «Олимпийские игры – это совершенно другое измерение».

Шведы проигнорировали наставления. Золото для Елены? Нет вопросов. Речь только о том, сколько медалей будет. Олимпийское золото после Большого хрустального глобуса в 2009 году и лидерства в последующем – логичная ступенька в карьере спортсмена, популярность которого в Швеции достигла уровня героя альпийских склонов Ингемара Стенмарка и звезды семиборья Каролины Клюфт.

Тогда в горах Уистлера все пошло не так: «Она не выдержала давления», – отметил Пихлер. Может дело в обстоятельствах: в ветре на стрельбище, плохо подготовленных лыжах или в отсутствии олимпийского опыта. Двенадцатое место в спринте, четырнадцатое в пасьюте, сорок девятое в индивидуальной гонке и десятое в масс-старте. Фиаско, что тут и говорить. Шок был настолько сильным, что после этого она потеряла надежду и на Кубок мира. В итоге третье место в общем зачете.

Хелена Экхольм не разговорчивее Хелены Юнссон

В конце горького сезона осталось место и для позитивных вещей: «Важно, что Хелена заняла третье место на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске», – сказал Пихлер, – «По крайней мере, она знала, что все еще что-то может». Остальное списали на неудачную судьбу. Травма затянулась со временем. «Мы снова обратились к помощи психолога», – рассказал тренер.

Вероятно, и перемены в личной жизни восстановили внутреннее равновесие. 19 июля 2010 года Хелена Юнссон и ее друг, бывший партнер по команде, Давид Экхольм сочетались браком в церкви Хельгума. Перед всей шведской сборной. Такие события частенько окрыляют. И даже, если Хелена Экхольм не стало разговорчивее Хелены Юнссон, она по-прежнему улыбается.

По материалам F.A.Z.