7 мин.

Эх, было время!

2000 год стоял на дворе, непростое время скажу я вам было:прогрессивное человечество входило в третье тысячелетие, Путин стал президентом России, после чего началась "вторая чеченская война", прогремела серия терактов и затонула "подлодка" "Курск", а в придачу ко всему этому и останкинская телебашня загорелась, Джордж Буш был избран "презиком" США и умер бессменный лидер группы "Сектор Газа"-Юрий Клинский. В Беларуси же было всё относительно спокойно:деноминация и выступление АГЛ на саммите в ООН, исчезновение Завадского и 15 медалей на Олимпиаде в Сиднее, позорное поражение от Андорры, снятие с поста главного тренера Сергея Боровского и назначение Эдуарда Малофеева, Fifa на Playstation, сигареты с росийской акцизой и чёрный валютный рынок, начало самого успешного отборочного цикла в истории национальной сборной и выход на экраны культового фильма "ДМБ"...

Сложный был год:налоги, катастрофы, проституция, бандитизм и отбор на Чемпионат Мира. С последним мириться было нельзя, и за дело принялся знающий человек-Эдуард Васильевич Малофеев. Он собрал всех тунеядцев, дураков и колек в районе.

Вернувшись после долгого перерыва в Беларусь из Пскова, Эдуард Васильевич, как Ленин с броневичка, вещал о мундиале для беларусов. Беларусы слова ЭВМ услышали, но до конца им не поверили, а вот сам Эдуард Васильевич-поверил. Ведь национальная сборная, без мундиаля-это всё равно, что любовь в резинке:движение есть, прогресса нет. Это вам не это, товарищи.

И так, отбор в Японию и Южную Корею открыт. Добро пожаловать господа на этот праздник жизни, лукавства и предательства.

2 сентября 2000 года. Минск. Стадион "Динамо". 30000 зрителей на трубунах. 17-00 на часах. Свисток итальянского арбитра с фамилией Тренталанже-самый успешный цикл в истории беларуской сборной объявляется открытым!

Голы Хацкевича и Белькевича создали необходимый перевес в счёте, к тому же Беллами зарядил в "пятак" Сергею Гуренко и покинул поле, но как выяснилось:валийцам играть вдесетяром сподручнее и один мяч они отквитали, но на большее не хватило не сил, не времени.

Стартуем с победы:2-1. Кстати, эта победы оказалось первой в официальном матче аж с 19 августа 1998 года! Такие были времена!

Но победный марш был так же быстро прерван, как и был начат. 1-3 в выездном поединке с поляками. На хет-трик Калужного в ворота Варивончика, точным ударом ответил Рындюк, на этом всё, заверьте.

Гордые армяне прибыли в Минск, схлестнуться и померится длиною конечностей с нашей бравой дружиной.

17800 зрителей посетило эту сшибку. Была одержена победа со счётом 2-1, поздравления принимали Хацкевич и Рындюк, а юный Александр Глеб просидел всю игру на скамье запасных.

Следующая остановке-славный град Киев. 70000 зрителей на трибунах-ошалеть просто!

Ребров, Шевченко,Воробей и Тимощук, как не пытались затолкать "шарик" в наши ворота, так и не затолкали. Виной тому сумасшедший кураж, сумасшедшего(в хорошем смысле этого слова) Геннадия Тумиловича. Как итог:0-0. За весь матч наши бойцы кожанного снаряда, не смогли ни разу ударить в створ ворот охраняемых СаШо. А вот "жовто-блакiтныя" 14 раз заставляли своими ударами вступать в игру человека-историю Тумиловича. Ничья, идём дальше.

28 марта 2001 года. На трибунах "Динамо"-полна коробочка.40000 народу. В воздухе носится страшный дух праздника. Исторический матч.

На 19-ой минуте Хацкевич открывает счёт, музыка играет до 68 минуты, на которой Солшер сравнивает цифры на безсменном табло минского стадиона и рынка. На 93-ей минуте стадион был погружен в лютый экстаз эйфории-это Роман Василюк, коленом переправил мяч в ворота норвежцев и втащил сборную Беларуси на вершину отборочных хит-парадов. Вторая строчка наша! Отступать некуда, за нами Беларусь!

2 июня. Серый день для подопечных ЭВМ, игра с Арменией на выезде. Ничья 0-0 и одно очко в копилку. Именно эти два очка и оукнутся в конце цикла, но пока не об этом.

Наши начали резво:Василюк попал в штангу, а Шунейко бабахнул по перекладине. Заканчивали наши-вяло. День рождение Эдуарда Васильевича вышло скомканным. Ничья. Досада.

6 июня. Норвегия-Беларусь.

23-я минута:шедевр в исполнении Валентина Белькевича.

80-ая минута:Джон Карью ударом головой сравнивает счёт, Тумилович отправляется к арбитру "на пальцах" разьяснять, что гол был забит не по правилам-получает красную карточку и оставляет сборную, перед решающим матчем против Украины без основного голкипера. Опять ничья. Опять досада. Правда для справедливости отмечу, что всю вторую половину матча, беларусы отчаянно оборонялись от залихватских наскоков разгорячённых скандинавов. 1-1, так 1-1. Истрию не перепишешь.

Таблица перед 8-ым туром радовала глаз и лилеяла небезосновательную надежду в тёплых сердцах беларусов:

Польща    7 5 2 0  16-6      17

Беларусь  7 3 3 1    8-7     12

Украина   7 2 4 1    8-7       10

Уэльс      7 0 5 2    7-8         5

Норвегия  7 0 4 3   5-8        4

Армения   7 0 4 3   6-12       4

1 сентября. Стадион "Динамо" привычные 40000 зрителей. Соперник:сборная Украины. Наверное самый досадный матч в истории сборной Беларуси и один из самых скандальных.

Украинцы пошли в атаку, как дети в школу, а Белькевич и Хацкевич не были похожи сами на себя, заработав тем самым от ЭВМ ярлык калобоционистов. Как итог:две пробоины от великолепного Шевченко на 45-ой и 56-ой минутах. Бой проигран, но война в разгаре, правда блицкриг провален. "Курская дуга" состоится в Кардиффе.

На пресс-конференции Эдуард Васильевич был предельно ясен и чрезмерно красноречив:

Эдуард Малофеев (главный тренер сборной Беларуси): Мне стыдно присутствовать сегодня здесь перед вами. Стыдно за игру сборной. Сегодня мы играли вдевятером. Я всегда говорил, что плохо играть за сборную - это предательство. Сегодня не получился честный футбол. Игры у команды не получилось, так как наши звезды нарушили игровую дисциплину. В перерыве в раздевалке у нас произошел разговор, в результате которого Хацкевич заявил, что уходит и больше не будет играть в команде.

5 сентября. "Динамо". 25000 зрителей "гледачоу". В гости пожаловала "фестивальная" Польша, состряпавшая себе накануне выход на мундиаль с первого места(не без помощи беларусов).

Бенефис Романа Василюка в отсутствии опальных киевских динамовцев. Покер-получите, распишитесь. Вратарь "Ливерпуля"-Ежи Дудек четырежды вынимал мяч из сетки своих ворот, после ударов брестчанина. Капитуляция счастливых обладателей заветных квитков до Японии и Южной Кореи, со счётом 4-1.

Тогда казалось, что на нехватающем звёзд с неба беларуском футбольном небосклоне, вспыхнула полярная звезда супербомбардира, а оказалось это лишь яркая вспышка перед предстоящим падением.

Армения  9  0 5 4   6-15      5

Уэльс принимал Беларусь, а поляки украинцев. Перед матчем ЭВМ заявил, что по его агентурным данным исход матча Польша-Украина предрешен и к гадалке не ходи, "жовто-блакiтные" вернутся восвояси со щитом.

Настроение у наших видимо испортилось из-за такой неоптимистичной инфы услышанной от своего "коуча" и на шикарный газон, не менее шикарного "Миллениума" вышла совсем другая команда, не похожая сама на себе начала отборочного цикла.

В общем бился до конца в этой игре, лишь один Тумилович, поймавший кураж. Раз семь он спас свою команду от неминуемого гола, но сохранить последний рубеж на замке Геннадию не удалось. Форвард "Селтика" Хартсон "размочил" нашего непробиваемого кипера на 47-ой минуте матча.

Наши выглядели совсем блекло, создав за всю игру, лишь один голевой эпизод:на 80-ой минуте Глеб и Василюк создали момент для Рындюка, но Николай не смог пробить мимо вратаря в пустые ворота. Свисток. 0-1. Печаль.

А украинцы тем временем обыграть поляков не смогли, уйдя от поражения на 81-ой минуте(1-1). Вот так. Если бы беларусы одержали победу над валийцами, то заняли бы в группе 2-ое место и участвовали в стыковых матчах, но видимо не судьба. Тут ненароком и вспоминаешь потерянные очки в ничейных матчах против Армении и Норвегии. Обидно, досадно-но ладно.

Польша   10  6 3 1  21-10     21

Украины  10  4 5 1  13-8       17

Беларусь 10  4 3 3  12-11    15

Норвегия 10  2 4 4  12-14     10

Уэльс      10  1 6 3  10-12       9

Армения  10  0 5 5    7-19       5

Матч против сборной Уэльса окончен. Футболисты сборной Беларуси сидят в раздевалке, настроение самое паскуднейшее. Ещё бы, ведь они только что узнали результат матча Польша-Украина и осознали всю серьёзность поражения.

"Ведь могли же выйти! Вот уж валийцы! Нет, мы сами виноваты, надо газон грызть, побеждать" - атмосфера гнетущая, молчаливая, траурная.

И тут в раздевалку заходит радостный Эдуард Васильевич Малофеев и эйфорично произносит:"Всё ребята, готовимся к стыковым матчам! У игрока сборной Уэльса допинг-тест дал положительный результат и нам защитана техническая побед, со счётом 3-0!".

Абсолютно все футболисты находившиеся в раздевалке прифигели, даже мало сказать-прифигели, они чертовски прифигели!

Как оказалось, это была шутка. Эдуард Васильевич рещил таким образом поднять настроение команде.