11 мин.

Мог ли Виталий Кутузов заиграть в «Милане»?

  История трансфера 

Виталий Кутузов - новичок " Милана "

  В 2001 году в рамках кубка УЕФА , борисовский БАТЭ встречался с грозным " Миланом " , в то время тон атакам борисовчан задавал 21 летний парень , родом из Пинска .Не смотря на свою молодость , к тому времени он уже успел провести за БАТЭ более сотни матчей и отметиться в них 56 голами .

  Этим парнем был Виталий Кутузов , который до матча с " Миланом " не мог и мечтать о том , что уже после первого тайма этогй игры , он окажется игроком именитого итальянского клуба .

  Шел первый тайм матча , " Милан " как и подобает фавориту , уверенно вёл игру , но в редких атаках борисовчан солировал юнный белорус , пару раз " накрутил " защитников итальянцев , уверенно противостоял великому Мальдини .... вообщем хорошо смотрелся .

  В перерыве Анатолию Капскому последовало предложение от клубных  боссов "Милана" , о покупке Кутузова . Уже после матча Виталий узнал , что являеется игроком " россонери " 

  Так и совершился один из самых громких  переходов в истории белорусского футбола , сумма трансфера до сих пор неизвестна , по сведениям разных источников примерно от 3 до 6 млн . евро.

  За ответной игрой " Милана " и "БАТЭ " Виталий наблюдал с трибуны " Сан - Сиро " , как игрок "россонери ".

" Милан "

  Перейдя в " Милан " зарплата Кутузова выросла в пять раз , в сравнении с той , что он получал в БАТЭ , клуб снимает футболисту  жильё , а сам Виталий становится любителем моды и завсегдателем модных миланских  бутиков . Жизнь форварда переворачивается с ног на голову , из простого белорусского парня , он превращается в игрока знаменитого итальянского клуба и имеет возможность самому прикоснуться к величайшим традициям " Милана " . Он просто наслаждается пребыванием в составе " россонери " , возможностью тренироватья с командой и общаться со звездными игроками клуба .

в Италии престрастился к моде

 В футбольном плане у Виталия не всё так гладко складывается , Карло Анчелотти предпочитает беларусу куда более опытных : Шевченко , Индзаги , Хосе Мари , Симоне , Хави Морено . Кутузов оказывается лишним и непопадает в заявку на матчи .

 Ситуация меняется в лучшую сторону после игрового спада " Милана " : поражение в полу финале кубка УЕФА от " Боруссии " , неуверенная игра в серии " А " , слабая игра атакующей линии .

  В этот сложный период для команы Анчелотти , Эдуард Малофеев впервые вызавет Виталия в национальную сборную Беларуси , на игру против сборной Венгрии . Дебют удаётся на славу : Беларусь побеждает 5 - 2 , а Кутузов забивает 2 гола и отдаёт результативную передачу .

  По приезу в Италию к беларусу проявляют повышенное внимание , как со стороны руководства клуба , так и со стороны СМИ .

  На тренировке , Карло Анчелотти построил всю команду , с целью торжественно поздравить с успешным дебютом за сборную  молодого форварда . После тренировки Кутузов отправляется на телевизионный канал " Милана " , где даёт получасовое интервью , а итальянская пресса обрушивается с критикой на тренерский штаб " россонери ",мол : команда испытывает проблемы в нападении , а забивающий за свою сборную форвард , не проходит даже в заявку .

  Дальше была встреча Виталия с Галлиани , в которой он пообещал беларусу , что скоро у него появится возможность проявить себя и в следующем сезоне видит его , одним из четверых основных форвардов команды .

в дебютном матче против " Ромы "

   Кутузов своей успешной игрой на тренировочной в двусторонке ( 4 гола , 2 паса ) , ускоряет процесс своего затянувшегося дебюта . Уже в следующем официальном матче , в серии " А " , против " Ромы " он выходит на замену , идёт 60 - ая минута матча .

  За всё время прибывание в " Милане " , Виталий проводит 4 матча : 2 в серии " А " и 2 в кубке Италии .

  Концовку сезона Кутузов пропускает , по причине травмы колена . 

  В межсезонье к беларусу проявляют интерес многие клубы :" Спортинг " , " Штутгарт "  , " Динамо Киев " Галатасарай " , " Пьяченца " , " Эмполи " , " Верона " , " Наполи " . Но Кутузов полон оптимизма и планирует остаться в " Милане " т . к . ходят слухи об уходе из клуба трёх конкурентов беларуса , за место в составе : Хави Морено , Хосе Мари и Симоне .

   Тем временем " россонери " приобретают у голандского " Фейенорда " датчанина Томассона и с командой начинает тренироваться молодой и перспиктивный Марко Борьелло .

   Предсозонка у Кутузова получается смазаной из - за давней травмы колена , которую он получил ещё в мае за сборную , на " LG - Cup " в Москве , сие обстоятельстов не придаёт вистов форварду , в борьбе за место в команде . Оправившись от травмы Виталий пару раз выходит на замену в спарингах , но происходит новое событие , которое окончательно лишает беларуса на возможность закрепиться в составе " россонери ".

  В "Милан " переходит новоявленный чемпион мира - бразилец Ривалдо и места в клубе для Виталия не остается , он отправляется на годичную побывку в Лиссабонский " Спортинг " .

   Если бы не переход Ривалдо , то вполне бы возможно , что беларус остался в составе " россонери " , а там уже неизвестно как сложилась бы его карьера ... но увы переход Ривалдо всё же состоялся .

" Спортинг  "

в " Спортинге "

 В Лиссабоне очень ждали Кутузова , об этом говорит тот факт , что арендное соглашение было заключено , даже без полагающегося в таких случаях обязательного медосмотра.

  Утром Кутузов прилетел в Португалию , где в аэропорту его встречали множество журналистов , потом отправился в клубный офис " Спортинга " и уже вечером заключил контракт с этим клубом . Сделка была провёрнута очень быстро .

  Гланый тренер лиссабонцев Ласло Болони возлагал на форварда большие надежды . Виталию досталась футболка с 9 - ым номером и доверие тренера .

рвётся в атаку

  Дебютировал Виталий за свой новый новый клуб в 3 - ем квалификационном раунде Лиги Чемпионов , против ещё одной миланской команды " Интера " , позже добыл и первый свой легионерский трофей в карьере  :  Суперкубок Португалии , в финале которого даже отличился голом .

  На игру очередного тура чемпионата Португалии с " Боавиштой " , Виталий неожиданно для всех не попадает в заявку , позже получает травму и две недели восстанавливается .

  Но ему удаётся вернутся в состав и в матче кубка Португалии , против " Ошпитала " Кутузов делает хет - трик . Познее в чемпионате забивает гол в ворота " Маритимо " , который тогда возглавля Бышовец . Но стать железным игроком основы ему не удаётся , т. к. в клубе же ещё есть форварды : Жардел и Никулае .

  Вообщем сезон в " Спортинге " вышел неоднозначным , вроде бы играл , но железным игроком основы не был .

  Во всех турнирах за " Спортинг  "  Виталий отыграл 31 матч , в которых забил 8 голов .

один из них в ворота " Партизана " , в матче кубка УЕФА  ( отметка 0.30 )

" Авеллино "

в " Авеллино "

  После аренды в Португалии , перспективы в " Милае " беларуса были равны нулю ,виной тому неуверенная игра за " Спортинг " и лишний вес , который набрал форвард .

  " Россонери " отдают его в аренду , аутсайдеру серии " Б "  : " Авеллино " . Казалось бы на игровой карьере футболиста можно ставить крест , но Виталий берет себя в руки , под руководством Зденека Земана набирает великолепную форму и становится главным бомбардиром команды .

  В 42 матчах забивает 15 мячей .

88 минута , " Авеллино " уступает 0 - 1 , но Кутузов отличается   дважды и приводит в восторг комментатора

" Сампдория "

в " Сампе "

  После удачного сезона в серии " Б " , на форварда претендуют : " Сампдория " , " Парма " , " Кьево " , " Сиена " , " Удинезе " , " Лечче " .

выступал под 13 - ым номером

  Но " Милан " не хочет полностью продавать права на футболиста ( что говорит о  заинтересованности " россонери " в беларусе " .

  По этому Кутузов заключает новый контракт , по которому одновременно принадлежит сразу двум клубам " Милану " и " Сампдории " . Права на игрока разделены в равной степени , между двумя клубами , но сезон Виталий начинает в " Сампе " .

  Возможность что Кутузов останется в " Милане " , тогда была , но клуб вёл переговоры ещё с несколькими форвардами и беларуса , от греха подальше , отправили в " Сампдорию ".

  В дружине Вальтера Новеллино , Виталий выходил в основном на замену , но зато часто .

гол в ворота " Интера "

  В первом сезоне за генуезцев он забил 7 голов , в 36 матчах - хороший показатель . И в межсезонье " Милан " намеривался вернуть форварда , на вакантное место четвёртого форварда , но что то не срослось и " россонери " подписали бразильца Аморозо . 

  Так ушла последня надежда Виталия Кутузова ... Больше возможности вернуться в состав " Милана " у него не было ... а ведь мог же !!!

  Но ряд случайностей и обстоятельств , не дали осуществить мечту беларуса ...

  Дальше был ещё один сезон в " Сампдории " и " Парма " , " Пиза " , " Бари "... ныне Виталий находится без клуба .

BONUS :

гол в ворота " Милана "

ещё один мяч в ворота " Интера "

ролики сделанные итальянскими фанатами о беларусе 

 

реклама на " SKY Sport "

Вот таков Виталий ...