9 мин.

«Белoрусcкий легион TOP-5»

 № 5 .

  Открывает наш список лучший игрок Беларуси 1999 года , бывший капитан национальной сборной , а ныне тренер жодинского " Торпедо " Сергей Гуренко .

 

в " Роме "

 

  Проведя отличный сезон в московском " Локомотиве " и засветившись в розыгрыше кубка кубков , Сергей попал на карандаш к Фабио Капелло , на тот момент тренера " Ромы " , перейдя в стан одного из сильнейших итальянских клубов в 1999 году.

   В Италии Гуренко столкнулся с серьезной конкуренцией за место в составе , ещё бы , тогда в римском клубе играли Кафу , Самуэль , Кандела , а так же был и Алдаир . Нашему футболисту не находилось места в составе " Ромы " , за полтора сезона на поле он появлялся восемь раз . Римлянами было принято решение отдать Сергея на пол сезона в испанскую " Сарагосу " , там ему удалось сходу закрепиться в составе , а так же вместе с ней выиграть кубок Испании , проведя за "Сарагосу" 15 матчей (11 в чемпионате , 4 в кубке) , Гуренко вернулся в Италию , но в " Роме " ему вновь не удалось закрепиться ,  дальше была " Парма " , где заиграть у нынешнего тренера жодинцев так же не получилось , он провёл за неё 7 матчей (3 в чемпионате и 4 в кубке) .

 

 

в "Парме"

 

   После неудачных попыток закрепиться в крепких итальянских командах , Сергей принимает решение перейти в куда менее рейтинговую " Пьяченцу " , там ему удалось стать " железным " игроком основы , в чемпионате Италии он провел 25 игр . После окончания сезона Гуренко принял решение вернуться в московский " Локомотив "  т . к . " Пьяченца " вылетела в серию " В " . За это время легионерства Сергей провел 55 матчей и забил 1 мяч , зато какой !!! в ворота Диды , самому " Милану " .

 

№ 4 .

 

  Четвертое место в рейтинге занимает Сергей Штанюк выступавший с 2001 по 2003 год в английском " Сток Сити " , куда прибыл транзитом через бельгийский " Антверпен "

 

 

в "Стоке"

 

  Перейдя английскую команду , долговязый белорусский защитник пришелся ко двору ,благодоря своим силовым и бойцовским качествам Сергей с ходу завоевал место в основном составе " Сток Сити " , а так же и сердца болельщиков этой команды , чему свидетельствует тот факт , что в 2001 первом году он был признан болельщиками    " Стока " игроком года .

 

 

на туманном альбоне , Сергей хорошо зарекомендовал себя

 

  В целом его этап карьеры на Туманном Альбионе прошел вполне успешно,но в 2003 году Штанюк принял решение как и Гуренко (Штанюк скучал по семье,о чём и заявил руководству клуба), он вернулся в Россию , перейдя в ярославский " Шинник " .

  За время выступления в "Сток Сити" Сергей Штанюк провёл 84 матча и забил 5 мячей.

 

 

№ 3 .

 

   Дважды признававшийся лучшим игроком Беларуси ( 1992 , 1994 ) Андрей Зыгмантович на третьем месте .

 

 

в " Расинге "

 

 

  В 1992 году он переход в клуб второго испанского дивизиона " Расинг " .

  Провел в первом сезоне всего 6 игр , но тем не менее помог своему клубу завоевать путёвку в Примеру . Выйдя в высший свет Андрей сходу занимает место в основном составе и за сезон проводит 35 матчей , играя в основном на позиции опорного полузащитника .

 

Первый белорусский " испанец "

 

  Под руководством небезызвестного тренера Ируреты, в Примере " Расинг " занимает восьмое место , в следующем сезоне 12 - ое ( 33 матча ) , в последнем сезоне в своей карьере ( на момент перехода Зыгмантовича в " Расинг " ему было 30 лет )клуб занял 13 место , в этом сезоне на поле Андрей появлялся реже, 13 игр в чемпионате , 2 в кубке . Проведя в " Расинге " 4 сезона Андрей Зыгмантович отыграл 89 матчей , увы , но голов не забивал.

 

 

№2 .

 

  Трижды лучший в Беларуси ( 1984 , 1986 , 1988 ) Сергей Алейников за время выступления на Апеннинском полуострове наиграл на второе место нашего рейтинга .

 

 

с кубком УЕФА

 

   Будучи лидером минского " Динамо " и серебряным призером Чемпионата Европы 1988 года , он решает отправиться для продолжения карьеры в Италию ( 1989 год ) , где попадает под пристальное внимание туринского " Ювентуса " , его прочили на замену легендарному Мишелю Платини и в помощь Александру Заварову .

   Сергей Алейников сходу стал оправдывать все ожидания , он стал основным игроком туринского клуба , выиграл кубок УЕФА , кубок Италии , а так же стал бронзовым призером чемпионата этой страны . В чемпионате провел 30 матчей ( 3 гола ) , в кубке Италии 8 игр , а так же в кубке УЕФА отыграл 12 матчей .

 

в "старой синьоре"

 

   Всё бы было хорошо, е сли бы в дело не вмешались агенты Алейникова , в результате махинаций которых Сергей оказался в захудалом " Лечче ", в серии " А " он провел 29 матчей , в кубке 5 ( 1  гол ) , далее " Лечче " вылетает в серию " В " и Сергей отыгрывает за него год полагающийся по контракту 30 игр ( 2 гола ).

  По окончанию срока контракта Сергей Алейников принимает неожиданное для многих решение , отправляясь ... в японскую " Гамба Осака " , тем самым подводя черту под своим выступлением в Италии .

   За время проведенное в итальянских командах Сергей сыграл 114 матчей , забил 6 мячей .

 

 

 

 

 

№ 1 .

   И первое место среди наших легионеров занимает Пётр Качуро .

 

на родине футбола

 

  Будучи одним из лидеров минского " Динамо " , Пётр попадает на карандаш британских скаутов , после чего судьба его заносит в клуб второй английской лиги " Шеффилд Юнайтед " ( 1996 ) , первый сезон у Качуро вышел довольно успешным , за сезон он провёл 48 матчей . 40 в чемпионате ( 10 голов ) , 1 в кубке ( 0 ) , 4 в кубке лиги ( 1 ) и 3 в плей - офф( 1 ),пробиться в дивизион рангом выше " Шеффилду " не удалось , клуб белоруса пропустил в перёд " Кристалл Пэлас  " , в свой первый сезон он получает приз от болельщиков клуба , как лучший игрок сезона , им интересуется " Саутгемптон " команда Премьер Лиги , но клубы не находят компромисс в трансферной стоимости футболиста и Качуро остаеться в " Шеффилде " .

  Во втором сезоне Качуро проводит достаточно много времени на скамье запасных и это отражается на его статистике , за 27 матчей ни одного гола !!!16 игр чемпионат ,    7 кубок , 4 кубок лиги .

  Это было вызвано из за конфликта с новым тренером клуба , с которым отношения у белоруса не заладилось .

 

в " Шеффилде "

 

  Зато в следующему сезоне с приходом на тренерский мостик " Шеффилда " Стива Брюса , дела Петра пошли в гору , он даже сделал хет-трик за 23 минуты !!! в ворота команды " Бери " , но и тут не всё так оказалось гладко , в дело вмешались травмы в сезоне 1998 - 99 г . г . Качуро сыграл в чемпионате 16 матчей в которых забил 6 мячей . Сезон 1999 - 00 г.г . стал для Петра Качуро последним на Туманном Альбионе в нём он провел 30 игр 23 в чемпионате( 1 гол ) , 3 в кубке( 0 ) , 4 в кубке лиги ( 2 ) .

  После окончания контрактных обязательств с " Шеффилдом "  Пётр отправился покорять Китай .

  За время проведенное во втором английском дивизионе Пётр Качуро провел 121 матч и забил 23 гола .

  Болельщики " Шеффилда " помнят Качуро до сих пор , в 2008 году на матче Беларусь - Англия , английские фанаты вывесили специальный баннер адресованный Петру.

 

 

Вот таковрейтинг...