2 мин.

Максим Вернигор

Всем привет! Сегодня я хочу познакомить вас с одним из перспективных на мой взгляд молодым игроком ФНЛ-2. Речь пойдет о правом защитнике "Динамо-Барнаул", Максиме Вернигоре.

Максим Вернигор

Игрок: Максим Вернигор Позиция: Правый защитник Дата рождения (лет): 05.06.2003 Гражданство: Россия Клуб / сборная: Динамо-Барнаул Рост / вес: 178/60 Нога: обе

Карта активности

- дебютировал в большом футболе 10 апреля 2021 года против тольяттинской «Лады» - контракт рассчитан до 30.06.2022 - по данным портала transfermarkt оценивается в 125 000 евро

Статистика

При анализе фнл-2 группа 4, мной был обнаружен очень интересный факт. Правый защитник - дефицит. На этой позиции играют либо левые защитники, либо правые полузащитники. Очень мало игроков которые с ДЮСШ играют правого защитника. Если вы зайдете на портал Transfermarkt. Выберите фильтры "правый защитник-фнл-2 группа 4", и начнете проваливаться в каждого игрока, то увидите,что многие игроки не являются чистыми правыми защитниками.

Вот что выдает transfermarkt при фильтрации "правый защитник".

Максим Вернигор - классический правый защитник от ворот до ворот. Главный козырь игрока - его скоростные данные. Отличные показатели стартовой и дистанционной скорости позволяют игроку резко ускоряться с места и своевременно поддерживать быстрые атаки. Часто совершает вертикальные ускорения по флангу для поддержания наступательной игры команды. Грамотно читает игру, а благодаря своим скоростным данным отлично играет на опережение и хорошо действует в прессинге соперника.  Уверенно вступает в отбор мяча и имеет достойный процент успешных единоборств – 48%. В Динамо - Барнаул, его иногда используют в качестве правого полузащитника. Игрок одинаково хорошо может играть обеими ногами.

Из минусов стоит отметить навесы. Часто обостряет игру навесами и прострелами, но навесы часто бывают не точными. Периодически торопится с принятием решений, что снижает общий уровень качества подач. Не хватает концентрации при опеке соперника на стандартных положениях. Периодически теряет позицию и упускает соперника за спиной, либо допускает выходы из-за спины. Игрока нельзя назвать выносливым, за счет чего не доигрывает матч до конца или начинает игру со скамейки запасных. Если игрок сможет прибавить в навесах и опеки, то в перспективе может стать хорошим фланговым игроком уровня середины таблицы РПЛ.