6 мин.

Сказки из НБА. «Пузырь». Часть 7

Диснейленд в Орландо. Отель, в котором базируется команда Майами Хит.

***

Все произошло очень быстро. Никто не ожидал такого. Жизнь многих баскетболистов разделилась на до и после событий, описанных далее.

***

Это был один из сотен других дней в пузыре.

В холле отеля чернокожий, упитанный, но лучезарно улыбающийся музыкант виртуозно играл на рояле произведения Чайковского. Чуть в стороне, у больших окон в пол на диване расположились Райли и Хаслем. Они пили сухое красное вино и обсуждали творческие пути великих композиторов.

Джимми Батлер вышел из номера за льдом. Он был босиком и с голым торсом. Из одежды на нем были только черные брюки длиной 3/4.

Мюррей стоял у стойки и заигрывал с очаровательной официанткой. Он шел в номер 211, когда увидел ее и не смог пройти мимо.

Белый человек сидел в темном углу, пил суровый 60-ти градусный виски и смотрел на входную дверь.

Из лифта вышел Тайлер Хирро и направился к выходу. Он вызвался сходить за пиццей, пока другие ребята остались в номере 211 играть в покер. В холле он встретил Горана Драгича со стаканом кофе в руках и они остановились поболтать.

У стойки регистрации стоял Карл-Этнони Таунс. Его пригласили на роль эксперта в телешоу "Пузырь со Стивен Эй Смитом" и он заехал по журналистской аккредитации.

Леброн и Ховард сидели на скамейке перед отелем. Леброн играл на губной гармошке, а Дуайт читал газету, в которой Дюрэнт говорил, что не осуждает Хауза за ночь с малознакомой девушкой.

В этот момент перед ними проехал минивэн и резко затормозил перед входом в отель. Открылась дверь и из него начали выбегать Братья в зеленых балаклавах. Вбежав в холл отеля, один из них выстрелил в потолок.

Раздался женский крик.

Началась суматоха. Последовала автоматная очередь.

- Всем не двигаться! - крикнул Брат-11 с восточным акцентом.

Большинство замерло на месте. Портье, молодой парнишка, продолжал бежать к запасному выходу. Раздался одиночный выстрел. Портье выгнул спину и повалился на пол. Теперь не двигался никто, лишь отовсюду были слышны женские всхлипы.

- Слушайтесь меня и никто больше не пострадает! - скомандовал Брат-11.- Мне нужен Пэт Райли.

Хаслем взял Пэта за руку и сдержал его порыв подняться с дивана.

- Патрик... Джеймс... Райли, - Брат-11 произнес его фамилию делая небольшую паузу перед каждым словом. - Родился в небольшом городке Рим в штате Нью-Йорк. Чемпион НБА как игрок и тренер.  Один из самых талантливых тренеров НБА за всю её историю. Член Баскетбольного Зала славы...

- Довольно! - Не выдержал Пэт Райли и встал с дивана.

-...Женат, имеет двоих детей. - закончил Брат-11 оборачиваясь к Райли. - Мистер Райли, для меня честь познакомится с вами. Не соизволите ли вы пройти в конференц зал, там нам будет удобнее.

***

Батлер стоял в коридоре за автоматом с газировкой, когда мимо него пробежал один из Братьев. Джимбо воспользовался эффектом неожиданности, запрыгнул на него и свернул ему шею. Обыскав Брата он забрал у него автомат и рацию, и побежал в сторону лестницы.

***

- Мистер Райли, - Брат-11 говорил медленно и четко. - Я перейду сразу к сути. Счет в серии скользкий и мне нужно, чтобы ваша команда не вышла на следующий матч и вам засчитали техническое поражение.

Райли недоуменно смотрел на него:

- Но ведь баскетболисты Орландо уже пробовали такое провернуть. Они угрожали расправиться с семьями игроков Милуоки, тогда команда не вышла на игру, но все подумали, что это из-за протестов ВLM и вместо технического поражения, плей-офф отложили и их план провалился.

- Я знаю эту историю, но здесь другое. Вы просто подпишите это заявление, а дальше мы возьмем все под свой контроль. - Брат-11 передал Райли листок с ручкой.

Райли пробежал глазами по тексту, отложил листок и сказал:

- Это же бред! Ваш план не сработает.

- Не такой уж это и бред, - усмехнулся Брат-11.

- Даже если и так, то моей подписи будет не достаточно. Нужно созывать совет директоров, а они не станут это подписывать. Это вам не просто запереть команду в раздевалке или промыть ребятам мозги. Это саботаж!

- Называйте это как хотите, Мистер Райли. Мое терпение на исходе, подписывайте, я считаю до трех. - Брат-11 наставил пистолет на Пэта.

- Я же говорю, моя подпись не легитимна...

- Раз...

- После этой подписи моей карьере придет конец...

- Два...

- Вы выиграете матч ценой гибели целой организации!!!

- Три.

Раздался выстрел. Голова Райли опустилась на грудь, руки повисли вдоль туловища и только потом Райли упал со стула.

- Я же говорил, что он не согласится. - Сказал Брат-20. - Действуем по плану Б.

***

Брат-27 остался в холле и держал всех на мушке. Из конференц зала вышел Брат-11 и сказал:

- План Б.

Брат-27 кивнул и заорал:

- Тайлер Хирро, встать! Руки за голову, пальцы скрестить. Со мной на задний двор.

Тайлер сделал все в точности, как велел Брат-27.

Когда они оказались во дворе Брат-27 швырнул ему в ноги лопату и сказал:

- Копай.

Хирро недоуменно смотрел на лопату.

- Копай себе яму, я сказал! Живо!

***

Брат-20 поднес рацию ко рту и произнес:

- Брат-99, что там у тебя?

Тишина.

- Брат-99, прием!

- Твой Брат теперь головой, как сова на 360 вращать умеет. Хочешь и тебя научу?

- С кем я говорю?

- Я тот, кто будет надирать тебе задницу каждый раз, когда ты будешь доставать оттуда свою голову.

- Кто ты черт возьми? Отвечай!

- Я иду за тобой.

Брат-20 со злостью пнул стул и выругался. Хаслем с Драгичем довольно переглянулись.

- Отвлеки их, у меня есть план, - прошептал Драгич почти беззвучно, так что его можно было прочитать только по губам. Хаслем кивнул. В этот момент один из заложников неуверенно поднял руку.

- Эй, Мистер, я...

- Закрой свой рот! - Крикнул Брат-20 и наставил свой АК-47 на него.

- Я... я, кажется знаю, кто это был и могу вам помочь...

***

Брат-37 прогуливался мимо заложников и каждый раз задерживал свой взгляд на одной девушке. Заплаканное лицо этой официантке пробуждало в нем звериные инстинкты. Во время очередного круга он "весь перевозбужденный" остановился перед ней и сказал:

- Вставай, ты пойдешь со мной.

Девушка испуганно посмотрела по сторонам.

- Вставай, я тебе сказал! - Прокричал Брат-37.

- Оставь ее в покое! - Крикнул Мюррей и вскочил с места. В ту же секунду он получил удар прикладом по виску и потерял сознание.

Официантка подползла к нему, положила руку на его щетинистую щеку по которой тонкой струйкой стекала кровь, заплакала и прошептала: "Ты мой герой".

- Отнесите его к Хирро, - скомандовал Брат-11.

Брат-37 взял за ноги Джамала и поволок его на задний двор.

***

Батлер обдумывал план дальнейших действий, когда раздался треск по рации и знакомый голос прокричал:

- Эй, Джимми-бой!

- Карл-Энтони Таунс!?

- Да, приятель. Слушай, мне дали пару минут, чтобы поговорить с тобой. Просто, давай отложим в сторону оружие и сядем за стол переговоров.

- Ты это Пэту Райли расскажи.

- Райли был старым маразматиком. Но ты то все понимаешь: жизни твоих друзей важнее какого-то баскетбола! Это всего лишь игра, не стоит к ней так серьезно относиться, расслабься, дружище!

- Карл, что ты им наговорил?

- Что мы с тобой лучшие друзья, играли вместе за одну команду и я приехал по твоей аккредитации.

- Карл, зря ты это затеял...

- Ошибаешься. Ты главное пойми, что никто больше не пострадает, если ты просто подпишешь какую-то бумажку. Нас всех отпустят.

Батлер не знал, что на это ответить. Он стиснул зубы, прислонился к стене и молчал.

- Джимбо, ты меня слышишь? - голос Таунса уже не излучал уверенности, как в начале разговора. На заднем фоне было слышно, как передернули затвор пистолета.

- Слышу, Карл...

Раздался выстрел.

- Его смерть на твоей совести! - сказал Брат с восточным акцентом.

***

Брат-12 и Брат-44 стоят с автоматами наготове возле номера 211, за дверью которого слышится смех и оживленная беседа. Брат-12 делает пару шагов назад и выбивает ногой дверь.

 Продолжение следует...