10 мин.

Продолжаем «кубковый» календарь! Давайте поближе познакомимся с «Мидлсбро»

Итак, в 1/2 Кубка Лиги сыграем против «Мидлсбро». Со следующего сезона полуфиналы КЛ будут проходить в один матч, как было в ковидный год и в то время, когда турнир только придумали. В этом сезоне пока по старинке, в два матча. Первый играем на выезде (на «Риверсайде»), второй – дома. В параллельном полуфинале сыграют «Ливерпуль» и «Фулхэм».

Путь «Мидлсбро» до полуфинала: «Хаддерсфилд» (2:3), «Болтон» (1:3), «Брэдфорд» (0:2), «Эксетер» (2:3), «Порт Вейл» (0:3). В принципе мало кого удивляет, что «Мидлсбро» добрался до полуфинала.

Путь «Челси»: «Уимблдон» (2:1), «Брайтон» (1:0), «Блэкберн» (2:0), «Ньюкасл» (1:1 по пен. 4:2). Все свои матчи КЛ мы играли дома.

Встречи команд:

Последний раз «Челси» играл против «Боро» в сезоне 2021/22. Было дело в Кубке Англии. «Синих» возглавлял Томас Тухель, а «Мидлсбро» – Крис Уайлдер. Игра закончилась 0:2 в нашу пользу. По голу забили Лукаку и Зиеш.

Кроме того, относительно недавно, в сезоне 2016/17, команды встречались и в рамках АПЛ. На «Бридже» «Челси» крупно победил 3:0, а на «Риверсайде» тоже выиграл, но минимально – 0:1. Примечательно, что в первом матче Коста, Алонсо и Матич забили свои голы между ног Гузану.

Ну а в 1998 году команды добрались до финала Кубка Лиги на «Уэмбли». Тогда турнир носил название «Кока Кола Кап». «Челси» под руководством Виалли выиграл в дополнительное время благодаря голам Синклера и Ди Маттео (2:0). Тренером «Боро» являлся Брайан Робсон, а его играющим помощником был Пол Гаскойн (зевает во время первого тайма). «Газза» вышел во втором тайме и сразу же отоварил по ногам Дзолу...

Сезоном ранее «Челси» и «Боро» сыграют в финале Кубка Англии. Также победа синего Лондона 2:0 – Ди Маттео и Ньютон.

Немного про сам «Мидлсбро»:

Клуб основан в графстве Норт-Йоркшир в 1876-ом году (на 29 старше «Челси»). С 1995-го года выступает на стадионе «Риверсайд», вмещающем более 34 тыс. зрителей. Ещё одно прозвище, кроме «Боро» – «Смогги» (во время революции в городе существовало много заводов и фабрик). В настоящее время клуб выступает в Чемпионшипе.

В начале пути «Мидлсбро» было очень непросто. Настоящий прогресс команды наметился когда в клуб пришли Стэн Андерсон и Джек Чарльтон (старший брат Бобби Чарльтона). Но успех был не таким долгим.

В 1980-ых «Боро» оказался в финансовом кризисе. Клуб даже мог лишиться профессиональной лицензии, но обошлось.

В 1986-ом году директор клуба Стив Гибсон предложил клубу сделать ребрендинг. Команда потерпела много изменений (в том числе включая эмблему), в клуб пришли деньги. Началась новая эпоха. «Мидлсбро» вернулся в элиту, а также успел построить новый стадион – Риверсайд», где выступает и сейчас. Кстати, первый матч на этом стадионе был именно против «Челси» (победа «Боро» 2:0).

В сезоне 1996/97 «Мидлсбро», несмотря на то, что попал в зону вылета, добрался до финала КА и КЛ, но проиграл в обоих. Бобби Робсон покинул команду. Тренировать позвали Стива Макларена.

С этими изменениями «Мидлсбро» выиграет Кубок Лиги и дойдет до финала Кубка УЕФА, где сильно проиграет «Севилье» (0:4). За ту команду, кстати, играли Шварцер, Саутгейт, Даунинг, Видука и Хасселбайнк. Макларен здорово работал с академией «Боро», привлекая многих парней к составу. Хорошую работу Стива заметили и пригласили руководить сборной Англии.

В 2007-ом году общественность и фанаты вернули «Мидлсбро» старую эмблему. Тренировал тот «Мидлсбро» уже Гарет Саутгейт (бывший капитан), который держал «Боро» в середине, но в сезоне 2008/09 команда вылетела.

После Саутгейта тренерами были Гордан Стракан, Тони Моубрей и Айтор Каранка (который работал в штабе Жозе Моуринью в «Реала»). По итогам сезона 2015/16 «Речники» всё-таки вышли в Премьер-Лигу.

В сезоне 2016/17 АПЛ «Мидлсбро» вылетел. За ту команду успели поиграть Вальдес, Фабио, де Рон, Адама Траоре, Негредо и Бэмфорд...

После Каранки с клубом работали: Тони Пьюлис, Нил Уорнак, Крис Уайлдер, Гарри Монк и Джонатан Вудгейт. Сейчас «Боро» возглавляет Майкл Кэррик.

«Мидлсбро» сегодня:

Кэррик ставит более комбинационный футбол, но получается это не всегда. Есть проблемы на дистанции. Вообще для Майкла это можно сказать первый настоящий вызов. До этого работал в штабе «МЮ» и даже успел провести несколько матчей в качестве ИО. Ни разу не проиграл, в том числе и в игре против «Челси» Тухеля (1:1).

В прошлом сезоне Кэррик поднял команду со дна до зоны плей-офф и реальной борьбы за выход в АПЛ, но немного не повезло (проиграли в полуфинале плей-офф «Ковентри» 0:0, 0:1). Перед началом нынешнего сезона команду покинуло много лидеров, поэтому старт выдался тяжёлым, но затем игра наладилась, была впечатляющая серия из 7 побед подряд.

К зиме команду накрыла эпидемия травм, поэтому результаты нестабильны – могут обыграть любого и проиграть любому. Интересно, что перед началом сезона Opta считала «Боро» одним из фаворитов на выход в Премьер-Лигу. Сейчас они располагаются на 12-ом месте и имеют 36 очков (4 очка до зоны плей-офф).

«Мидлсбро» – третья команда в ЧШ по количеству ударов в створ за игру и четвёртая по ожидаемым голам (42,3) – забили 38.

Если говорить про игроков, то есть, например, Айзая Джонс, правый вингер. С хорошим дриблингом, один из быстрейших игроков в Чемпионшипе. Может обыграть кого угодно, но затем не попасть в пустые ворота (идеально бы вписался в «Челси» 😁)

Также есть Морган Роджерс, плеймейкер. Несколько лет провёл в системе «Манчестер Сити», поэтому обладает хорошей техникой и умеет раздавать тонкие передачи. Морган особенно хорош в этом сезоне Кубка Лиги (4 гола + 2 ассиста).

Хэйден Хэкни, центральный полузащитник. Лучший молодой игрок «Мидлсбро» прошлого сезона. Осенью на его игры ходили скауты большой шестерки АПЛ, но Хэйден пропустил последний месяц из-за травмы.

Угрозу впереди также могут представлять Латте Лат (5 мячей в ЧШ), Джон Коберн (5) и Сэм Гринвуд (5). Снаряды им будет подносить, если поправится, Мэтт Крукс (3 гола + 6 ассистов в ЧШ).

Что касается вратарей, то Сени Дьенг, основной вратарь, поедет в сборную Сенегала на КАН, а вот Том Гловер не вошёл в окончательную заявку сборной Австралии на Кубок Азии, поэтому в матче с «Челси», вероятнее всего, сыграет именно он.

Уверен, что игры простыми для «Челси» точно не будут. «Мидлсбро» дошёл до полуфинала и отступать точно не собирается. Вот, что сказал Кэррик после жеребьёвки: «Это большой вызов для нас. У них отличный подбор игроков, молодые таланты, потрясающий тренер. На такой стадии кубка всегда ожидаешь сыграть с топ-клубами, поэтому мы будем с нетерпением ждать этой встречи. Мы понимаем, что другие команды хотели получить нас в жеребьёвке, но мы приложим все усилия, чтобы пройти дальше. Мы заслуживаем быть здесь и не будем испытывать давления. Мы покажем всё, что в наших силах, и посмотрим, куда это нас приведёт».

В выходные «Мидлсбро» достойно сопротивлялся в матче КА против «Астон Виллы» (поражение 0:1). «Боро» в некоторых моментах выглядел достаточно опасно. Проблем с мотивацией у парней Кэррика точно не будет.

«Мидлсбро» – «Челси» сыграют 9-го января (вторник) в 23:00 по МСК. Ответный матч – 23-го января (вторник) в 23:00 по МСК.