4 мин.

Дарья Домрачева

Четырехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева завершила карьеру.

Во время пресс-конференции в Национальном олимпийском комитете (НОК) Беларуси спортсменка объявила о решении оставить профессиональный спорт.

Домрачева является самой титулованной биатлонисткой в истории Олимпиад – на ее счету три золота Сочи-2014, золото и серебро Пхенчхана-2018 и бронза Ванкувера-2010. На чемпионатах мира белоруска завоевала семь медалей (2-4-1).

В сезоне-2014/15 она стала обладательницей Большого хрустального глобуса, еще четыре раза входила в топ-3 общего зачета. На счету Домрачевой 81 попадание на подиум (34-23-24).

В июле 2016-го белоруска вышла замуж за норвежца Уле Эйнара Бьорндалена, а 1 октября того же года у супругов родилась дочь Ксения.

В сезоне-2016/17 Домрачева вернулась в спорт после рождения дочери. На ЧМ-2017 ей удалось завоевать серебро в гонке преследования.

В минувшем сезоне белоруска выиграла золото в эстафете Пхенчхана-2018, а также стала второй в масс-старте. В общем зачете Кубка мира она заняла третье место, 9 раз поднявшись на пьедестал почета (6-1-2).

В день завоевания третьего золота Олимпиады-2014 Домрачевой было присвоено звание героя Беларуси.

В начале апреля о своем уходе из спорта объявил муж Домрачевой – восьмикратный олимпийский чемпион Уле Эйнар Бьорндален. Супруги строят дом под Минском. Ожидается, что он будет готов осенью этого года.

новость

 

Ушла не Даша - ушла целая эпоха. Биатлонный мир не забудет свою королеву!