1 мин.

Церемония открытия. Впечатления

Начнем с того, что церемонию не показывают по основному каналу. Само собой, кого интересует церемония с такого незначительного события. N-ая серия мыльных слезоточивых сериалов куда актуальнее и интереснее. Первый канал продолжает свою серию - показывать спорт так, чтобы было бессмысленно и беспощадно.

Осталось только запустить трансляцию на час позже стартового свистка, а сделать вид, что все идет в прямом. Как это постоянно случается с хоккеем. Но нет, издевка будет в этом случае не полной, наверняка подумали на главном госканале, ведь наши не играют, а без этого стебаться неинтересно, размах маловат.

Сама церемония была несколько обыденна, хоть и не без местного колорита. Большое покрытие, стилизованное под песок, странные национальные танцы и певцы с натянутыми улыбками. Операторы играли общим планом стадиона, который не сильно впечатлял. Скорее подчеркивал неразвитость инфраструктуры вокруг, хотя могло и показаться. Вид камеры с крыши (или где там она еще установлена) был симпатичнее. Звучание вувузелов при всем при этом напоминало разгоряченный улей. Он уже не раздражал. Как туриста, отправившегося в длительный поход и смирившегося с тем, что ему придется постоянно терпеть сморкание в собственную рубашку гида и проводника. Вроде бы и неприятно, но куда денешься?

Нелепые розовые очки на многих болельщиках словно символизировали нелепость проведения ЧМ в ЮАР. Футбол должен нести праздник и зрелище, а большинство болельщиков и журналистов думают о том, как сохранить в целости свои вещи и самих себя. Сводки новостей уже сообщают о том, кого обокрали, побили, а кому удалось этого избежать.

Радость и предвкушение громадного футбольного праздника не испортит даже понимание того, что борьба с расизмом, которую так активно ведут ФИФА и УЕФА, привела главное событие четырехлетия в страну, где эта социальная проблема актуальна, словно холодная минералка в летний зной. Привела, конечно, не борьба, а конкретный финансовый интерес, но все же.

Чтобы следить за обновлениями блога, нажмите +Добавить в ленту