3 мин.

Финансовые проблемы "МЮ" переполнили чашу терпения болельщиков

Экономические трудности могут возникнуть даже у одного из ведущих клубов самого успешного чемпионата Старого Света в финансовом отношении - английской премьер-лиги. Почему львиная доля прибыли клуба тратится на погашение процентов, а отчет за год имеет положительный баланс только за счет самого большого трансфера в истории - этим вопросом задается Дункан Драсдо - лидер одного из самых известных в мире объединений болельщиков "Манчестер Юнайтед" -Manchester United Supporters′ Trust (MUST).

Немного матчасти. "Манчестер Юнайтед" опубликовал отчет за предыдущий год (по 30 июня 2009). Положительным он получился только благодаря 80-миллионой сделке по продаже Роналду. Проблема заключается в том, что значительную часть прибыли уходит на выплату процентов по громадному 500-миллионому долгу команды. Именно по этой причине слух о возможном приобретении клуба синдикатом из шести неизвестных арабских бизнесменов за миллиард фунтов не кажется таким уж беспочвенным.

Владельцы команды планируют выпустить облигации (как один из этапов реструктуризации долга), которые будут погашены к 2017 году. Кроме того, по неподтвержденной информации, Глейзеры возьмут на имя клуба новый 75-миллионный кредит для трансферных покупок. Все эти финансовые движения не могли оставить равнодушными болельщиков. Посмотрим, что по поводу данной ситуации думает председатель MUST:

"Большинство болельщиков нашей команды уже сыты по горло. За время пребывания клуба в руках семьи Глейзеров, (примечание - "МЮ" был выкуплен Глейзерами в 2005 году за 828 миллионов фунтов) в качестве процентов по клубному долгу было выплачено более 260 миллионов фунтов. Финансовый отчет по итогам предыдущего года выглядел бы просто устрашающе, если бы не продажа Криштиану Роналду в мадридский "Реал".

"Думается, что день, когда Глейзеры выставят клуб на продажу, ознаменуется большим ликованием на улицах Манчестера!"

"Если сравнить нынешнюю ситуацию с гонкой, то "МЮ" напоминает разваливающийся трактор, который тянут назад свои же владельцы. В то время как "Манчестер Сити" передвигается на машине с ракетным топливом"

"Это лишний раз подчеркивает фантастическую работу, которую проделывают Сэр Алекс и игроки. Ведь мы еще среди лидеров, несмотря на всю тяжесть гнета в лице нахождения клуба в руках семьи Глейзеров"

"В интересах каждого будет продажа команды нынешними владельцами и предоставление дороги новому инвестору, который совместными усилиями с болельщиками команды сможет построить сильный клуб и бизнес-проект".

По материалам вольного перевода с Manchester Evening News.

Как видим - более чем радикальные тона. Заключительную фразу и вовсе хочется оставить без перевода: "Manchester United doesn′t need a sugar daddy - we just need to get rid of the leeches". Уж слишком жестко. Но если из всего вышесказанного убрать эмоции и некоторую беспардонность, то суть самой причины обеспокоенности выглядит вполне логично.

Теперь глобализируем нашу проблему, перенеся свой взор на ведущие клубы всей премьер-лиги. Если мы окинем взором финансовую ситуацию в других клубах большой четверки, то заметим, что везде наблюдается весьма и весьма неоднозначная картина.

Значительная часть доходов "Арсенала" зависит от выступлений в Лиге чемпионов, периодически всплывают слухи о возможной вынужденной продаже одного из лидеров "Ливерпуля" в лице Фернандо Торреса миллионов этак за 50 фунтов для покрытия задолженности по выплате кредитов, а убыточность "Челси" давно уже ни для кого не секрет. Теперь и проблемы "МЮ" стали достоянием общественности (они были известны и раньше, сейчас просто перевалило за точку кипения).

Отсюда вытекает вопрос. Почему, при всей видимой маркетинговой успешности АПЛ, у ее ведущих команд столь сложная ситуация. Вопрос сложный, ибо нет такой науки - "экономика". Есть такая наука - "математика". Общими тенденциями тут сложно обойтись (хотя и без них никуда), нужны конкретные цифры, расчеты и перспективы. Надеюсь, что продолжение следует