«Восток-65» обыгрывает «Спартак-Приморье» в дальневосточном дерби!

Южно-Сахалинск против Владивостока. Эдуард Сандлер против Ненада Трайковича. Хорошо знакомые игроки, тренеры, персонал и болельщики. Этому матчу можно было найти очень много значимых вывесок. Забитый битком зал арены «Восток» подчеркнул градус противостояния.  В этот вечер было очень жарко.

Началась встреча очень спокойно, 4:5 за четыре минуты. Соперники присматривались друг к другу и осторожничали.  Но после трёхочкового Александра Гудумака началось действие. Команды поймали ритм  и начали действовать эффективно. Хозяева лидировали , но разница в 5-7 очков, которая держалась всю четверть, совершенно не смущала гостей и четверть закончилась со счётом 21:21.

Вторая четверть проходила так же, как и весь матч – на качелях. «Восток-65» действовал уверенно, но после 36:31 что-то пошло не так и гости совершили рывок 2:13. На большой перерыв команды ушли при счёте 38:44.

В перерыве в раздевалке «Восток-65» состоялся традиционный серьёзный разговор. Кривошеев забил 2 с фолом, но после этого последовал рывок команды из Южно-Сахалинска 13:0. Яковенко, Митчелл, Голяхов, Гудумак – командная работа на уровне. Но даже это не обескуражило гостей и за полторы минуты до конца четверти после среднего от Колюшкина «Спартак-Приморье» снова вышел вперёд 55:57. Трёшка Митчелла и два очка от Гудумака – 60:57, перерыв.

В четвертой четверти команды показали фееричный уровень и набили 61 очко! Даниил Аксёнов поймал игру и набрал 11 очков, Квамейн Митчелл оформил три трёшки. Эдуард Сандлер настроил парней и они выполнили его установки.  Разница в 6-8 очков держалась всю четверть, что создавало напряжение, но на большее гости не наработали. В итоге уверенная победа «Восток-65» - 94:84.

«Восток-65» (Южно-Сахалинск) – «Спартак-Приморье» 94:84 (21:21, 17:23, 22:13, 34:27)

«Восток-65»: Митчелл - 26 очков + 6 подборов + 5 передач+1 перехват, Гудумак - 21 очко + 4 подбора + 2 передачи, Голяхов - 13 очков + 4 подбора + 2 передачи, Аксёнов - 13 очков + 1 подбор + 2 передачи, Яковенко - 9 очков + 4 подбора + 4 передачи, Шашков - 4 очка + 11 подборов + 1 передача, Соловьёв - 4 очка + 7 подборов, Грачёв - 4 очка + 2 подбора, Сердюк - 1 перехват, Тоноян, Митюк, Ефтич.

«Спартак-Приморье»: Вздыхалкин – 18 очков + 4 подбора, Калхоун – 18 очков, Колюшкин – 15 очков + 6 подборов, Кривошеев – 12 очков, Разумов – 10 очков + 6 подборов, Мотовилов – 8 очков, Саяпин – 3 очка, Мартынов, Чиликин.

Эдуард Сандлер, главный тренер «Восток-65»:«Жизнь рисует интересные сценарии. Никогда не думал, что буду играть против Трайковича. Особая мотивация не нужна в таких матчах. Трайкович был моим учителем, когда я принял решение возглавить «Спартак-Приморье» в 2014 году, он слишком хорош тактически, постоянно меняет формы защиты, реагирует на замены.  Думаю, мы удивили его Грачевым на третьем номере и смелой активностью Аксёнова в решающие моменты.  После большого перерыва я  просто отпустил все это, сел на стул и подумал, пусть команда играет, мы достаточно хорошо подготовили ребят и они знали что делать. А потом стало понятно, за что мы платим деньги американцам. Квамейн бесстрашно повёл нас к победе, и поиздевался над скаутами, которые предлагают ему бросать трехочковые без сопротивления.

Все наши игроки выходили на площадку  ни на секунду не сомневались в себе. Сегодня все бились до последнего.

В период подготовки к игре, мы ничего не говорили ни о каком дерби, смогли убрать все лишнее, и сохранить энергию на саму игру».

Ненад Трайкович, главный тренер «Спартак-Приморье»:  «Мы готовились к очень серьёзному поединку. Начался он очень ровно. Первые три четверти играли на равных. В концовке матча выстрелил Митчелл, который забросил несколько трёхочковых, которые стали решающими. Мы не были к этому готовы. Эдуард Сандлер стал отличным тренером. Мы работали с ним один год в «Спартак-Приморье» и у нас была отличная кооперация. Сейчас виидно, что тренер грамотно подобрал состав, у «Восток-65» слаженно работают все линии. Это очень важно. Сегодня  Митчелл показал разницу между командами. Поздравляю «Восток-65» с победой, хороший матч!».

Квамейн Митчелл, защитник «Восток-65»: «Мы играли с очень сильным соперником. Настраивались на серьёзную игру, матч был очень тяжёлый. Первая половина проходила в равной борьбе, в перерыве получили указания от тренера, сделали выводы и начали играть намного лучше. Сейчас у нас выходные, поеду путешествовать по России!».

Следующий домашний матч «Восток-65» проведёт 4 января. Принимаем «Зенит-Фарм». Матч стартует в 16:50. Билеты можно будет приобрести на сайте www.bilet.sakh.com .