4 мин.

«Восток-65» vs «Уралмаш». Превью матча

«Восток-65» принимает «Уралмаш» (Екатеринбург). Матч пройдёт на арене «Восток», старт в 19:10.

«Уралмаш» идёт на седьмой строчке в турнирной таблице (с показателями 6-4), «Восток-65» на третьем месте (7-3).

Команда из Екатеринбурга на выезде играет более эффективно, чем в домашнем зале – 4 победы в 6 матчах (дома 2-2). Это уже третий матч выездной серии для «Уралмаша» и первые две игры они выиграли (обыграли «Урал» и «Университет-Югра»).  «Восток-65» дома выиграл 4 из 5 матчей в чемпионате. В своём крайнем матче подопечные Эдуарда Сандлера уверенно обыграли «Иркут» на выезде (90:66).

Сегодня  дебютируют новички «Восток-65» Агасий Тоноян (#1) и Александр Гудумак (#6). В составе «Уралмаша», в свою очередь, ожидается дебют американца Де Шона Парсонса (#63).

Представление соперника

Для команды из Екатеринбурга сезон 2018/2019 стал дебютным в чемпионате России «Суперлига – Первый дивизион». В прошлом году команда заняла третье место в чемпионате «Суперлига – Второй дивизион».

«Уралмаш» принимает своих соперников на арене ДС «УГМК»  в городе Верхняя Пышма.  

Перед стартом нового сезона в команду перешли Дмитрий Незванкин и Андрей Зверков (оба «Урал»), Алан Макиев (ЦСКА), Андрей Логинов (МБА), американец Аарон Паркс («Скаллагримур», Исландия), из молодёжной команды Валерий Колбин, Михаил Мамаев, Константин Щербаков и Руслан Кушеков.

Главный тренер команды  с этого сезона - Олег Мелещенко, много лет работал ассистентом в БК «Химки» (в том числе в прошлом сезоне), в его послужном списке есть чемпионаты Чехии и Словакии, а в чемпионате Суперлиги были успешные сезоны с «ТЕМП-СУМЗ-УГМК» (Ревда) – две бронзы в Кубке России и серебро в чемпионате. Помогают главному тренеру Дмитрий Федяев и Яков Фокин.

Пару дней назад был подписан контракт с американским форвардом Де Шоном Парсонсом. Ожидается, что он сыграет уже сегодня.

Де Шон родом из Сакраменто. В 2017 году он окончил в соседнем штате (Орегон) Портлендский государственный университет. Во  время обучения играл за местную студенческую команду – «Викинги» в рамках NCAA (национальная ассоциация студенческого спорта). Половину этого сезона он провёл в Армении, выступая за местный «Арагатс».

Форвард «Восток-65» Семён Шашков играл за «Уралмаш» в прошлом сезоне.

Статистика

«Восток-65» продолжает оставаться самой результативной командой  в чемпионате (86.2 очков за игру). Гости играют не так результативно, но по средним показателям опережают «Восток-65» по подборам и передачам. «Уралмаш» меньше фолит. «Восток-65» лучше по проценту реализации 2-очковых бросков и среднему количеству перехватов за игру.

Лидером по результативности в составе хозяев является Алексей Голяхов  – 16 очков в среднем за игру, у гостей - Алан  Макиев (13.8) и Дмитрий Незванкин (13.7).

Даниил Соловьёв («Восток-65») и Алан Макиев («Уралмаш») лидируют по подборам в командах.

Лучшими ассистентами являются Квамейн Митчелл («Восток-65») и Игорь Новиков («Уралмаш»).

История

Команды встречались между собой на предсезонном турнире в Ижевске.

«Уралмаш» (Екатеринбург) – «Восток-65» (Южно-Сахалинск) 71:89 (20:25, 21:22, 16:20, 14:22)

«Восток-65»: Алексей Голяхов (21 очко), Квамейн Митчелл (20 очков + 6 передач + 5 перехватов), Даниил Аксёнов (18 очков), Илья Сыроватко (12 очков), Даниил Соловьёв (кап.) (7 очков), Никола Ефтич (5 очков), Вячеслав Грачёв (4 очка), Артём Яковенко (2 очка), Семён Шашков, Лев Сердюк, Юрий Митюк, Илья Ковалёв.

Трансляция

www.bazavostok.com (нужно зайти на главной странице баскетбольного раздела в новость «Трансляция» и по меню выбрать раздел «Видео»), www.russiabasket.ru, youtube (CК Восток-65).