4 мин.

Даниил Аксёнов: «Когда доверяет главный тренер - готов выкладываться на 1000%»

Приглашение на Сахалин. Как это произошло?

- На дворе стоял июль. Я тогда тренировался с другими ребятами в «Спарте» во Владивостоке. Помню, что все очень ждали новости, будет на Сахалине команда или нет. И вот, наконец, мне приходит смс от Эдуарда Михайловича, что я буду играть на Сахалине. То есть выбора почти не было (смеётся). На тот момент у меня было ещё два предложения из Суперлиги-1, но я знал, что  БК «Восток-65» будет серьёзной командой с серьёзными  задачами. Поэтому этот вариант для моего дальнейшего развития как игрока, и как человека, должен подойти идеально. Поэтому я не особо долго раздумывал.

Какие факторы были в пользу переезда и напротив, какие смущали?

- Сам Эдуард Михайлович подсказал, что мне все равно придется перейти в  серьезную  команду. В команду, где будет оказываться давление на меня и надо будет с этим справляться.  Подумал, что лучше это сделать в этом сезоне. 

«Против», пожалуй, был только один фактор. Я хотел очень  много играть. Потому что летом провёл большую работу с индивидуальными тренерами Васей Прокофьевым и Глебом Плотниковым (большую часть, конечно, над нападением), и поэтому мне хотелось использовать это по полной программе. Я понимал, что в  команде «Восток-65»  роли будут распределены иначе. Но все равно принял решение быть в системе этой команды, чему сейчас я очень рад.

 Нашёл общий язык с тренерским штабом?

- Думаю, что с тренерами я сработался. В команде собраны профессионалы своего дела, которые всегда помогут, когда это требуется. От простой подачи мяча или упражнений на передачу, до серьёзных тактических моментов. Тренер по ОФП Рома Лавров - хороший специалист. Грамотно делает тренировки и подводит нас к играм в отличном физическом состоянии. Главный тренер отлично руководит процессом тренировок. Также хорошо мотивирует и разбирается в психологии людей, что очень важно и позволяет найти правильный подход к каждому игроку.

Как тебе команда?

- Команда собралась очень боевая! С Голяховым, Соловьёвым, Грачёвым и Митюком я играл до этого в разных командах. С Сердюком и Ковалевым я жил в лагере «Спарта» и тренировался с ними, когда они были ещё в ДЮБЛ, поэтому их отлично знаю. Легионеры у нас отличные. Они не только крутые игроки, но и замечательные люди. С ними приятно играть в одной команде.

Отдельно надо написать про наш персонал. Доктор, думаю, один из лучших в этой лиге. Артём (массажист) знает свое дело на 100% и отлично восстанавливает нас своими волшебными руками. Начальник – профессионально руководит бытом и организацией работы команды.

Твои впечатления о базе «Восток».

- База «Восток» - это современная, замечательная база с развитой инфраструктурой. Тут есть всё, что нужно не только для профессионального спортсмена, но и для всех людей. Начиная от прекрасного баскетбольного зала, комфортабельных номеров и даже школы, которая правда пока строится, но уже понятно, что будет на уровне. Заканчивая столовой, в которой большой выбор вкусной еды. Едва ли в России хватает подобных комплексов.

Бенефис в игре Кубка против Сургута – это запланированная акция?

- 30 очков и восемь трёхочковых за один матч - это, конечно же, не предел. В этот день просто хотел сыграть в  баскетбол, который умею, и подарить положительные  эмоции болельщикам, родным и себе самому. Ничего необычного я не делал. Вся предигровая рутина практически всегда одинаковая. А кубковые игры - это отличная возможность показать, что свои парни при определенном доверии тоже могут и умеют играть в баскетбол. Когда доверяет главный тренер - готов выкладываться на 1000%. Нет лучше чувства!

Арена «Восток» и наши болельщики создают настроение?

- Арена сделано максимально круто и грамотно, как для болельщиков, так и для игроков. Думаю всем комфортно и приятно смотреть, поддерживать любимую команду в такой обстановке. Спасибо всем, кто приходит нас поддержать. Ваша поддержка ощущается очень хорошо. Когда играешь при полном зале, то не передать  эмоций, которые иногда просто захлёстывают через край.

Чего ждёшь от выезда в Новосибирск и Иркутск?  

- Выезд будет непростой…Оба соперника достаточно сильные. И мы, в принципе, к каждому сопернику готовимся одинаково ответственно и много времени посвящаем его разбору. Новосибирск очень опасная домашняя команда. Слаженная и сплочённая, играющая вместе не один сезон. Иркутск -  команда с хорошим боевым составом. У них есть индивидуально сильный легионер (Кэлил Дюкс), который является лидером по очкам в нашей лиге. Поэтому просто не будет. Приглашаю всех болельщиков посмотреть наши выездные игры на большом, крутом экране на базе «Восток». Для вас будет работать кафе, где вы сможете  насладиться качественной едой и напитками. Обязательно приходите, ваша поддержка очень важна для нас.

Кстати, подписывайтесь на  Инстаграм «Восток-65» (@bazavostok65), что бы быть в курсе всех наших новостей, розыгрышей подарков и других немаловажных мероприятий!

Сегодня «Восток-65» сыграет против «Новосибирска». Начало матча в 23:30 по Южно-Сахалинску

Посмотреть матч можно на сайте www.bazavostok.com или на арене «Восток». Вход свободный.