5 мин.

Квамейн Митчелл рассказывает о «мартовском безумии», чешском пиве и делится своими ожиданиями от сезона на острове!

Квамейн отыграл четыре сезона за университет Сент-Луис в NCAA (National Collegiate Athletic Association - Национальная ассоциация студенческого спорта) с 2009 по 2013 год. Первым профессиональным клубом  игрока  стал чешский клуб «Усти над Лабем». Митчелл также играл в Польше («Полфарма»), Латвии («Вентспилс», «Валмиера») и Франции («Нант», «Виши Клермон»).

Чемпион Латвии сезона 2015/16, участник Матча Всех Звёзд чемпионатов Чехии (2013/2014) и Латвии (2015/16), финалист чемпионата Франции Pro B (2016/17), по версии Eurobasket.com включён в символические пятёрки по итогам чемпионатов Чехии (2013/14) и Латвии (2015/16).

Летом 2018 года Квамейн подписал контракт с баскетбольным клубом «Восток-65».

 

Кей, давай начнём со студенческого баскетбола. NCAA это не молодёжная Лига ВТБ, конечно, но тоже неплохой турнир.

Студенческий баскетбол запомнился мне на всю жизнь! Мне выпал шанс сыграть на турнире NCAA «Мартовское безумие»  перед тысячами болельщиков.  Я играл на нём два раза за свою карьеру в колледже. Я также выигрывал чемпионат своей конференции в Нью-Йорке, на арене «Бруклин Нетс». Могу сказать, что моя карьера в NCAA сложилась просто великолепно!

Потом ты поехал покорять Европу. Почему начал с Чехии?  

Я слышал, что там очень вкусное пиво!

А если серьёзно, то просто сложилась такая ситуация, что удобнее всего мне было начать именно там.

«Усти над Лабем» стали моим первым профессиональным клубом, всё для меня было абсолютно новым!  Мне понравилось играть в Чехии. На матчах всегда была хорошая атмосфера.  К тому же меня признали MVP (самым ценным игроком) и это хороший бонус к сезону.

Затем была Латвия и чемпионство с Валмиерой.

Всё было именно так. В начале дела в Латвии складывались не так удачно, когда я играл за Вентспилс.  Но затем я перешёл в Валмиеру и всё наладилось.  Это решение явно было очень удачным, так как мы сумели выиграть чемпионат! Звёзды сошлись так, что тот состав было не остановить никому. Даже ВЭФ.

Следующая глава – Франция.

Во Франции я провёл два сезона и мне очень там понравилось. Прекрасная страна с интересной культурой и  отличной едой. Я был в Париже, Лионе, Ницце и многих других городах. Там круто!

Так, Латвия, Франция – это важно. Но лучше скажи, ты голосовал за Трампа?

Ох, конечно нет!!

Тогда перейдём к России!

Переезд на Сахалин. Какие факторы стали решающими при принятии решения?

Я вообще не колебался перед подписанием контракта, так как  та картинка, которую я получил от руководства клуба,  меня сильно впечатлила. В итоге всё вышло даже лучше, чем я ожидал. Великолепная инфраструктура, где всё под рукой. Отличный тренерский штаб, от массажиста и тренера по ОФП до главного тренера. Врач-волшебник и грамотный начальник команды, который отлично справляется с логистикой и организацией.

Я никогда не был в России, так что это большое интересное приключение и новый опыт для меня. Я слышал, что в России очень холодно, так что для меня это будет серьёзный вызов, ведь я люблю тепло!

Как тебе база клуба?

База клуба произвела на меня большое впечатление. Масштабы впечатляют. Помимо нового баскетбольного зала у нас есть ледовая арена, футбольное поле, строится крытое сооружение, где будут играть в баскетбол, волейбол, теннис и даже мини-футбол.  Отличные номера, хорошее питание, а главное – всё это под рукой.  

На всех объектах базы работает грамотный персонал, так что исключены провалы в подготовке. Всё на хорошем уровне.

Можешь ли ты сравнить базу нашего клуба со своими предыдущими командами?

В других клубах я обычно жил в квартире, а не на базе. Далеко не у всех эти базы есть, так что здесь явно более высокий уровень, в этом плане.

В Европе, по сути, подобные объекты есть только у топ клубов. Так что сравнивать мне не с чем. Это лучшее, что я видел в Старом свете.

Самые запоминающиеся моменты на острове.

Пока что больше всего мне запомнился вечер,  когда команда подарила мне крутой торт на день рождения прямо в зале во время тренировки. На нём из пряников сделали  мяч с кольцом, флаг Америки и мой номер. В зале выключили свет и торжественно вручили мне этот презент. Было круто!

Знаком ли ты с кем-нибудь из своих соотечественников, которые играют/играли  в Суперлиге?

У меня нет знакомых парней, которые играли в Суперлиге 1, но во Франции я однажды играл против моего нынешнего  товарища по команде Николы Ефтича. Я играл хорошо, но мы проиграли.

Среди наших фанов немало любителей послушать качественную музыку. Ты явно профи в этом деле.   Давай свой топ-5!

Люблю слушать RnB и хип-хоп. А топ-5 треков на данный момент:

  1. Drake - Elevate

  2. Drake - 8 out of 10

  3. Travis Scott - Sicko Mode

  4. Chris Brown - Heartbreak on Full Moon

  5. Justin Timberlake – Senorita

Кей, за кого болеешь в NBA и NCAA?

Мои фавориты - это Лос-Анджелес Лейкерс в НБА и Сент-Луис в NCAA!

Серию односложных вопросов продолжим не менее эпично! Данк или трёхочковый?

Предпочитаю данки, они более зрелищные!

А теперь ещё круче - бейсбол, американский футбол, городки или лапта?

Люблю смотреть Американский футбол, но за конкретную команду не болею! Что такое городки я даже не представляю…

Какие фразы уже выучил на русском?

Как дела? Спасибо! Доброе утро! Ещё есть пару нормальных фраз, но лучше я промолчу!

Ты уже полтора месяца в России. Изменилось ли твоё мнение к нашей стране по сравнению с тем, что раньше ты слышал в телевизоре?

Честно говоря я слышал, что в России очень красивые девушки. И это только подтверждается!

Это радует! А как тебе тот факт, что «Аэрофлот» перестанет летать на Сахалин?

Слушай, я считаю, что это ужасно!

Кей, 19 октября открытие сезона. Что скажешь нашим фанам?

Хочется сказать спасибо всем, кто поддерживает нас и пригласить на открытие сезона, которое пройдёт на арене «Восток» 19 октября в 19:00. Играем против очень серьёзной команды «Буревестник».

Нам нужна ваша поддержка, приходите болеть!

У нас  крутая база, вам здесь точно понравится! На матчах планируется много интересных мероприятий. Это  будет веселый и захватывающий сезон! Оторвёмся по полной!

Удачи, Кей!

 

Другие новости на сайте клуба http://bazavostok.com 

Instagram https://www.instagram.com/bazavostok65/ 

Telegram t.me/bazaVostok65 

VK https://vk.com/bazavostok65