3 мин.

Без осьминога

Есть вещи, которые волнуют меня чуть меньше, чем то, куда полезет осьминог Пауль, – но их немного. Например, судьба GOOGLE в Китае, цвет носков Леброна Джеймса или сегодняшний индекс Доу Джонс. Да, я не люблю «ногомяч», но приходится иногда смотреть. А как иначе – в боксе у нас летом межсезонье.

Полчаса назад у меня закипел мозг и я присел за компьютер, чтобы вылить то, собственно, что накипело. Я снимаю пенку с главных ожиданий и делюсь соображениями по поводу предстоящего «сезона 2010-2011». А вы поделитесь своими.

1. Супертяжи. Боя Поветкин – Кличко, похоже, все-таки не будет. Это если К2 не решится вдруг составить добрый дружественный контракт и подписать его первыми. Там будет допинг-контроль WADA, никаких глупых условий про 35 пресс-конференций и прочих мероприятий, появление на которых обязательно, а еще бонусом, в подарок Зауэрланду – права на телетрансляцию в России, США и Китае. К счастью, Виталий Кличко уже практически имеет на руках подписанный контракт с Валуевым, и если ничего глупого не сотворить – бою быть, и, вероятно, уже в ноябре.

2. Пакьяо. Филиппинец с легкостью собирает площадки в Америке – стадионы, казино, кинотеатры… Он получает гарантированные 6-8 млн. как site fee, еще минимум столько же от ТВ в США, плюс азиатское ТВ, рекламные контракты и, знаете ли, для этого Мэйвезер ему не нужен. Пусть только будет кто угодно, кто хоть чуть-чуть держится на ногах. Я не верю в бой с Флойдом, но я верю, что у Мэнни достаточно совести, чтобы не встречаться второй раз с Мигелем Котто. На этот раз его могут арестовать за вооруженное нападение… Нет, Боб Арум вернет американскую лицензию Маргарито, устроит ему бой с Мэнни, а затем филиппинец побьет Серхио Мартинеса.

3. Super Six. Он никогда не закончится. Ну, по крайней мере, ближайший год. Как только дело дойдет до решающего поединка, все станет еще сложнее, чем сейчас, ведь и у Фрока, и у Кесслера свои амбиции. Абрахам, у которого, говорят, уже вся семья почти в полном составе в Германии и есть свой небольшой ресторанчик, может закапризничать и вообще отказаться от продолжения карьеры. А в круизерах аналогичного турнира не будет – никто не хочет оказаться в одной компании и с Хуком, и с Каннингемом.

4. Через год мы забудем, кто такой Чед Доусон и начнем забывать Келли Павлика. Рой Джонс по-прежнему будет боксировать. Хотите третий бой с Хопкинсом?

5. Первый полусредний вес разбежится в разные стороны. Брэдли – к полусредневесам, Девон Александер – побежит сообщать о своем новом статусе – банкрота. Амир Хан продолжит побеждать, разгромит Хуана Мануэля Маркеса, и я все так же буду считать его тоскливейшим из молодых героев современного бокса. Кстати, Андрей Котельник станет снова чемпионом мира. Голодные боксеры – они самые опасные.

6. Баррера и Моралес снова поссорятся, но четвертый бой проводить не будут. Еще один титул чемпиона никто из них не выиграет.

7. Мексиканцы начнут заманивать боксеров к себе, убивать и съедать. Шутка. Там профессиональный бокс получил в соответствии с новым мировым порядком государственную поддержку, и местные звезды будут получать не только по полмиллиона от Azteka или другого местного канала, но и пару сотен тысяч накинет муниципалитет. Поэтому если кто-то хочет драться с чемпионом или экс-чемпионом мексиканцем – у нас для вас плохие новости. Пауки и змеи доедят то, что не смогут поднять с земли собаки.

8. Восьмерка – это символ бесконечности. Здесь у нас Флойд Мэйвезер. Скорее всего, дядю Роджера посадят, и до его возвращения проводить бои Флойд не станет. Если резко сдавший Пол Уильямс вдруг не заставит его передумать. Но это не в счет, мы же только о Пакьяо думаем!

9. Джеймс Тони победит Рэнди Кутюра на UFC 118 в Бостоне. Дана Уайт сделает ему следующий бой с Кимбо.

10. Одинаково избитые и потрепанные Котто и Маргарито проведут матч реванш. Маргарито будет после Пакьяо, Котто проведет очередную тяжелую защиту титула в первом среднем. Эммануэль Стюард будет искать возможность вежливо отказаться от Котто и не портить себе репутацию.

11. Мы все так же будем тосковать по временам, когда мясорубку устраивали Диего Корралес и Артуро Гатти. По Вернону Форресту будем грустить чуть меньше. О нем мы вспомним, только когда Мозли неожиданно проведет равный бой с Серхио Морой. Или вообще проиграет, чтобы потом взять реванш.

12. Дэвид Хэй не встретится ни с одним из братьев Кличко.

Кстати, на чемпионате мира я болел за Уругвай.