4 мин.

Хан на полной скорости, Кэмпбелл на обочине

Вы что делали на ночь музеев? Полагаю, как все нормальные люди – спали. А вот мы с пол-первого ночи и до самого утра смотрели мусульманское кино в фотостудии, заполненной полусотней спящих на полу и на стульях незнакомых людей. Пересказывать, что за фильмы и о чем, думаю, не стоит – но в первом из трех рассказывалась история пакистанской семьи в Англии. А вернувшись домой, смотрел ММА и бой другого английского мусульманина – Амира Хана.

Хан – боксер, к которому лично я еще с любителей относился без особых симпатий. У меня к нему было сразу несколько претензий, из которых главная – безоговорочная ставка на скорость. Скорость, как мы знаем, убивает, это факт. Но когда боксер, ставящий на скорость, встречается с более быстрым – он не знает, что делать. Примерно это произошло с Мозли в бою против Мэйвезера, и так же безрадостно все обернулось для Пола Малиньяджи с Ханом. Большая беда, говорит Тедди Атлас, когда боксер попадается с малых лет бьющий. Потому что затем он пользуется тем, что есть и обычно ничему новому не учится. Замените нокаутирующий удар на скорость – другой доминирующий фактор – утверждение остается верным.

Кроме того, не выглядел Хан как-то уж увесисто, прочно и убедительно. Разгромно побеждать местных клубных боксеров он научился, но частенько его болтало от ответных ударов. Многие, и я в том числе молниеносно – быстрее, чем Хан уничтожает Грэма Эрла – сделали вывод: челюсть у него хрустальная. Я сейчас подумал и решил – нормальная челюсть. Просто Хан не защищается. А когда ты не защищаешься, ты как-то само собой пропускаешь, особенно если цель противника – поймать тебя навстречу и оторвать голову. Особенно Амир был уязвим для левого хука на средней дистанции, но теперь Фредди Роуч сумел ему втолковать, что длиннорукому и быстрому Амиру делать вблизи в сущности нечего. В крайнем случае – хватать и держать.

Сам Роуч, подопечный Эдди Фатча, в такой рациональной манере никогда не боксировал, но охотно, как видим, ее прививает. У Фредди, конечно, таких физических преимуществ не было, как тут нам сообщил Малиньяджи (не он первый): «У Фредди была дерьмовая карьера, и теперь он получает как тренер то внимание к своим словам, которого не было раньше». Пусть так. Я сейчас Формулу смотрю – Гран-При Монако. Выбыл один, уже дымит паровозом машина Баттона, мигает как новогодняя елка пейс-кар. Того и гляди на дороге окажется Иван Ванко, закованный в броню с маленьким ядерным реактором в груди и начнет разбрасывать болиды направо и налево. Есть мнение, что если бы Фредди Роуч до сих пор тренировал Микки Рурка, то Айронмэну он битву в Монако бы не проиграл. Так что пусть Фредди Роуч говорит. Что хочет. У него есть свой «Железный человек» – даже выборы у себя на родине выиграл недавно. В Сенат попал.

Из всех боев в эти выходнеы меня больше всего волновал Нейт Кэмпбелл – Виктор Ортис. И ставил я, разумеется, на Кэмпбелла, который на старости уже устроил парочку апсетов, да и Виктор «по пути Фернандо Варгаса» Ортис ему вполне по зубам. Был бы. Чаще всего бой молодого и бьющего бойца с неперспективным ветераном мы видим где-нибудь на ESPN. На HBO такое редкость, чтобы как у Барреры с Кеннеди Маккинни – жесточайшая заруба. Чтобы «ну один, последний шанс» против «где мои деньги, власть и женщины, черт побери?!». Чтобы один на полной скорости, а второй в решающий момент идет ва-банк и пытается сбросить его с трассы...

Так вот, прежний Ортис устроил бы с Кэмпбеллом именно такой бой, но после того, как юное дарование поставил на место Маркос Майдана, тому пришлось меняться. Аккуратно, с шагом назад, используя лучшую подвижность и преимущество в скорости, Ортис тянул Кэмпбелла на себя и разбивал его атаки. Иногда давал поработать в блок, иногда закручивал в сторону. Если я кому-то сказал по телефону, что Кэмпбелл резко состарился, прошу прощения. Он, конечно, в рефлексах и жесткости немного потерял, но не это стало основной причиной поражения. Когда он прижимал Ортиса к канатам и бил по туловищу, иногда пытаясь просунуть между рук апперкот в голову, получалось неплохо. Но создавать самостоятельно такие эпизоды Нейт не умеет. «Галактический воин» не боксер прессинга и не контрпанчер против бойца такой скорости и класса. Ортис к финальным раундам подустал прыгать на задней ноге и сбавил обороты так, что закончить бой досрочно не представлялось возможным – пусть это послужит ветерану слабым утешением.

Примерно как для Малиньяджи то, что Пол хоть в паре раундов демонстрировал защиту a la ранний Пернелл Уитакер. Зрелищно и эффективно. Опять же, новая прическа и трусы «от кутюр». И вот за те короткие моменты ностальгии в ранних раундах я Малиньяджи благодарен. Второй, третий раунд – все отлично. Пол приседает, уклоняется, змееподобно уходит от ударов, а затем сам гонит соперника к канатам, насыпая вдогонку... Что случилось потом? Более крупный и не менее быстрый Хан установил джебом дистанцию и ритм, перестал реагировать на финты, трусы и прическу соперника – и начал систематически его ловить. И неожиданностей больше не было.

Зато получился чуть ли не первый интересный бой Хана из всех тех, что продлились дольше одного раунда. И, что немаловажно, на Madison Square Garden. «Правь, Британия»?