3 мин.

Конец серии. Как «Бавария» проиграла «Арсеналу»

Перерывы на матчи сборных всегда давались командам Гвардиолы с трудом. Вот и сейчас "Бавария" подошла к матчу с "Арсеналом" в не той форме, что была две недели назад. Травма Гетце и натужная победа над "Вердером" говорили о том, у мюнхенцев наметился ожидаемый спад. Тем не менее, фаворитом лондонского матча были именно гости.

С самого начала встречи Венгер дал понять, что он не против такого расклада - хозяева сознательно оборонялись чуть ли не всей командой, выжидая свой шанс для разящей контратаки. К тому же, баварцы по привычке играли достаточно высоко и номинальный центрбек Алаба часто играл на чужой половине в позиционном нападении, в чем и пытались отыскать свой шанс Уолкотт и Санчес. Первая из таких возможностей возникла уже на шестой минуте, когда "Арсенал" имел убойный момент, но удар Озила здорово потащил Нойер.

В следующий раз немецкий голкипер серьезно вступил в игру через полчаса и своим потрясающим сэйвом выручил "Баварию", когда Уолкотт пробивал в упор из пределов вратарской. Между этими двумя моментами хозяев, "Бавария очень много владела мячом, но остроты у ворот Чеха не возникало - удары Видаля и Косты явно не были похожи на голевые. Впрочем, учитывая тенденцию этого сезона, "Бавария" явно не стремилась выкатить все козыри в первые 45 минут.

Словно в подтверждение этой аксиомы, "Бавария" гораздо активнее начала второй тайм - все тот же контроль мяч стал более агрессивным, подопечные Пепа старались поддавливать "Арсенал" и стали играть более активно у чужой штрафной. Однако, до стопроцентных моментов дело не доходило и с течением времени стала проявляться нехватка ресурсов на скамейке команды - усилять игру пришлось Киммихом и, что куда печальнее, Рафиньей. 

При этом, нельзя сказать, что "Арсенал" доставлял какие-то серьезные проблемы защите гостей и "Бавария" вполне могла довести матч до приемлимой ничьи, но тут в совершенно безобидной ситуации начудил Нойер - ошибка на выходе перечеркнула все геройства первого тайма, а заодно помогла Оливье Жиру открыть счет. Учитывая, что в этот вечер с голевыми моментами у "Баварии" не складывалось, надеяться на ничью можно было едва ли. Последние шансы на благоприятный исход уже в добавленное время уничтожил Месут Озил.

В целом, матч со всех сторон выглядел ничейным, но, к сожалению, индивидуальная ошибка вратаря предопределила результат. Не то чтобы "Бавария" сильно осложнила себе жизнь в группе, но о досрочном выходе из группы можно забыть. Возможно, такой холодный и к лучшему: середина октября - слишком рано, чтобы возносить команду до небес. Сегодня мы в этом убедились.

Арсенал - Бавария 2:0

Голы: 1:0 - Жиру (77), 2:0 - Озил (90+5)

А: Чех - Бельерин, Мертезакер, Косельни, Начо Монреаль - Коклен, Озил, Касорла - Санчес (Гиббс, 81), Уолкотт (Жиру, 74), Рэмзи (Чемберлен, 57)

Б: Нойер - Лам, Боатенг, Алаба, Бернат - Алонсо (Киммих, 71), Видаль (Рафинья, 71), Тиаго - Мюллер, Коста - Левандовски