5 мин.

Потерянная душа. Бастиан Швайнштайгер покидает «Баварию»

Грустно. На данный момент, когда эмоции немного улеглись, грусть – главное одолевающее чувство. Честно скажу, не думал, что придется писать об уходе Бастиана Швайнштайгера из «Баварии». Одна эта фраза уже кажется комичной, не имеющей ничего общего с реальным положением дел. Конечно, я несколько преувеличиваю, ибо когда-нибудь это должно было случиться, но не хотелось верить, вопреки всем слухам, что конец придет так скоро. Впрочем, чему быть, того не миновать.    

Уход Швайнштайгера каждый воспринимает по-своему, для меня же он всегда был особенным игроком, важность которого не мог превысить никто другой. Ни Филипп Лам, ни даже Оливер Кан... И на это есть отдельная причина. У всех своя история боления, у меня она в полной мере связана со Швайнштайгером. Я часто писал о своем отношении к Ламу, Клаудио Писарро, Франку Рибери, о том, что они почти всегда были частью «Баварии», сколько могу помнить. Но лишь Швайни – тот человек, который не просто всегда был в клубе, но и который окончательно и бесповоротно привел меня к нему.

Футбол, как и спорт в целом, пришел в мою жизнь довольно поздно, и поначалу весь интерес сводился к названию команд и результатам топовых матчей. Статистика, составы, авторы голов – все это было второстепенно. Как это часто бывает, впервые на «Баварию» было обращено внимание после громкого успеха – в 2002, когда клуб был действующим обладателем ЛЧ. Но это был скользкий интерес, ограничивавшийся редкими поисками информации в спортивной прессе. Только через четыре года, благодаря ЧМ-06 – первому футбольному турниру просмотренному от начала и до конца с полным понимание происходящего, все началось по-настоящему. До сих пор перед глазами матч за третье место между бундестим и португальцами, и победный гол молодого «светловолосого» хавбека в белой футболке под счастливым седьмым номером. Затем был клубный сезон, «Бавария» играла со «Спортингом» в ЛЧ и победный мяч в ворота португальцев вновь отправил Швайнштайгер. Именно Бастиан стал отправной точкой всему и уже за это ему хочу сказать спасибо.

Бастиан являлся олицетворением «Баварии» последних лет. С его уходом команда потеряла не просто одного игрока, она потеряла душу. Легенда клуба, настоящий боец, прошедший все уровни конкурентной борьбы, харизматичный лидер, чувствовавший вкусы горьких поражений и сладких побед.  От ряда проигранных финалов с нереализованными пенальти и упущенными моментами и ярлыка неудачников, до абсолютного триумфа на всех фронтах и званий чемпиона. Бессмысленно пытаться перечислять все важные моменты баварской карьеры Швайнштайгера, их было слишком много. Бессмысленно рассуждать над тем, что на самом деле он значил для мюнхенского гранда. Достаточно того, что говоря о Швайнштайгере, на ум всегда будет приходить в первую очередь «Бавария».  

Наверное, в спортивном плане я эгоист. Стоит признать. Рассуждая обо всех плюсах и минусах для каждой из сторон, прихожу к выводу, что лучше бы Швайни имел неопределенное будущее в Мюнхене, чем выходил в основе МЮ. Разумеется, это неправильно. Своей карьерой Бастиан заслужил полное право выбирать свой путь. И, если всерьез задуматься, то его решение не стало огромным сюрпризом. Его решение – то, во что не хотелось верить, но к чему готовились уже давно. Он никогда не скрывал, что хочет попробовать свои силы в новом чемпионате. Ему необходим новый вызов, новая мотивация. Он не ушел раньше, а ушел сейчас, когда выиграл с родным клубом все трофеи, провел ровно пять сотен матчей и добился полной любви болельщиков.

Буду непопулярным и не стану винить Гвардиолу. Да и зачем. Во-первых, пока нет точных подтверждений, что тренер повлиял на трансфер кардинальным образом. Возможно, вскоре всплывет какая-то информация по этому поводу, вроде той, что Гвардиола хотел лишить игрока роли лидера, но пока ее нет. Во-вторых, даже если влияние Пепа действительно было, то его вина не больше, чем Румменигге и компании, ведь без одобрения руководства ничего происходить не может. В-третьих, все бесполезно. Швайнштайгер играл постоянно, когда был здоров. Другое дело, что здоровье его подводило за годы частенько. В наступающем сезоне в средней линии намечается весьма не слабая конкуренция и возникающие сейчас разговоры о замене вице-капитану преждевременны. В центре игроков хватает и скорая замена Швайни, как не удивительно, не нужна.

Жаль. Сложно представить, что теперь Бастиана будут называть Швайни фанаты МЮ. Что игрок с номером «31» на правильной футболке уже не появится на поле «Альянц-Арены».  Но главное, чтобы это было исключительно решение Швайнштайгера. Тогда становится легче и, кажется, что данный выбор может быть полезен для всех. Претензий нет ни к кому. Просто так сложилось: давнее желание игрока найти новый вызов, неоднозначная ситуация в команде, подготовка к Евро-16, возраст вкупе с возникающей травматичностью, щедрое предложение от ведущего клуба английской премьер-лиги, где тренер, с которым прекрасные отношения. И «Бавария», судя по всему, не осталась в накладе, учитывая истекающий контракт. Все так, как есть.

Кто-то покидает родной клуб, отправляясь доигрывать в МЛС, кто-то в Катар. А Швайнштайгер – в «Манчестер Юнайтед», что лишь подтверждает его величие. Он остается в большом футболе. Так завершается еще одна эпоха, которой нам будет, безусловно, не хватать. 17 лет в «Баварии», два десятка выигранных трофеев, лидер по чемпионским титулам, 500 сыгранных матчей – Бастиану Швайнштайгеру 30 лет и он уже Легенда. Человек, вписавший свое имя в истории большими буквами. Он отдал клубу очень много, и где бы он не играл за пределами Мюнхена, он навсегда останется баварцем. Спасибо за все, Басти! Это было великолепное время!

Danke Basti!