5 мин.

Закончить поиск. Почему Митчелла Вайзера не следует отпускать

У «Баварии» всегда хватало молодых перспективных исполнителей, которые имели шансы закрепиться в основе первой команды. Разумеется, как у всех, многие из них свой потенциал по тем или иным причинам не реализовывали, и могли похвастаться лишь количеством минут, проведенных за основу, если вообще получалось оформить дебют. Кто-то совсем в раннем возрасте попадал в заявки на матчи и подписывал профессиональный контракт, но в итоге так и не смог превзойти уровень дубля. Кто-то от сильного желания себя проявить и доказать свою состоятельность уходил в аренду. А некоторые, имея большой талант и добившись многого на уровне юношеских команд, успевали побывать в аренде и сыграть пару десятков матчей в стартовом составе, но долгое время не демонстрировавшие должного прогресса.

Митчелла Вайзера можно причислить к последним. «Бавария» три года назад брала одного из лучших фланговых игроков своего возраста. После юниорского чемпионата мира, на котором Митчелл сумел оставить о себе довольно яркое впечатление, руководство без сомнения отправило в Кельн чуть меньше миллиона евро за молодого игрока, только дебютировавшего в большом футболе. Правда особой отдачи от данного трансфера клуб так и не получил. Вайзер если не потерялся среди других молодых дарований, то просто не показывал того, за что его следовало бы выделять.

В него верили сильно с самого начала, больше доверия получал, вероятно, только Пьер-Эмиль Хойбьйерг, но он этого и заслуживал. Опыта Вайзер уже скопил достаточно, выходил в старте, дебютировал в каждом турнире, побывал в аренде в «Кайзерслаутерне», но не мог понять, как им воспользоваться. Шло время, а Митчелл оставался все тем же талантливым парнем, который никак не может определиться, чего он на самом деле хочет. Однако ему 21 год – совсем мало, но к этим годам многие игроки часто оправдывают, отданные им авансы. Он же постепенно заставлял усомниться, что сможет достичь успеха в «Баварии». Тем более, когда конкуренция с каждым летом лишь увеличивалась.     

Мнение меняется. Еще зимой, хоть и вопрос о не продлении контракта не стоял, можно было отпустить игрока спокойно и без сожаления, но концовка сезона дала немало поводов пересмотреть решения. Да, Вайзер принял участие в рядовых играх, когда Гвардиола предоставлял отдых лидерам, но ведь играл он неплохо. Возможно, в его игре пока не увидеть все то, что ему предсказывали и готовым исполнителем старта его не назвать. Тем не менее, видно его старание и упорство. Перед тем, как уйти и повернуть на новую карьерную дорогу, Митчелл явно хочет оставить о себе более серьезные воспоминания в Мюнхене. И на данный момент у него это выходит хорошо.

Сейчас в команде такая ситуация, что в ближайшее трансферное окно стоит ждать несколько особенных изменений. На некоторые позиции требуется усиление давно, некоторые нуждаются в подстраховке из-за травм и возраста звезд. Не секрет, что ведется поиск качественного флангового защитника на правый фланг, что не должно удивлять. В возращение на родную позицию Филиппа Лама могут верить теперь только оптимисты и романтики, скучающие по былым временам, перемещение в эту зону Себастьяна Роде вынужденная мера, ибо его место в центре поля. То же касается и Джерома Боатенга, слишком много проблем в центре обороны, чтобы еще переводить лучшего центрдефа на фланг. Вот и остается – или продолжать полагаться на Рафинью, или искать игрока на стороне.

Слухов бродит много и разных, но, откровенно говоря, все они из разряда «повезет – не повезет». Итальянец Маттео Дармиан с туманными перспективами в топ-клубе, на которого якобы идет охота. Мартин Монтойя – очередной испанец, хорошо знакомый Гвардиоле и не пробивающийся в основу «Барсы» - здесь все ясно. Шеймус Коулмен состоявшийся игрок, но на его счет также нельзя сказать ничего конкретного. Даниэль Карвахаль хоть и испанец, но вариант отличный – молодой защитник, приспособленный к бундеслиге – только едва ли его из Мадрида отпустят. А, что касается Бранислава Ивановича, то он не может рассматриваться с прицелом на будущее. О других слухах и вовсе рассуждать смысла нет. Таким образом, сейчас в полной мере вопрос с позицией не решить.

В то же время есть свой Вайзер – универсальный вингер, закрывающий всю правую бровку и способный при необходимости переместиться на левый фланг. Безусловно, в первую очередь Митчелл ориентирован на атаку, и в этом плане он уже превосходит Рафинью. Если от бразильца кроме навесов в штрафную и пасов назад ничего не увидеть, то умения молодого немца в обращении с мячом заметны сразу. Он забивал дебютный гол за «Баварию», а две голевые передачи на Бастиана Швайнштайгера говорят сами за себя – с «Фрайбургом» ему чуть повезло, но с «Гертой» Митчелл красиво обыграл троих и отдал золотой пас. С дриблингом, хорошим пасом, скоростью – у него хватает преимуществ, только необходимо двигаться вперед. С обороной дела обстоят не столь хорошо, ибо потери позиции и нередкую медлительность при принятии решений никто не отменял, но в этом направлении ему есть, куда расти. Однако, как минимум четыре года на совершенствование у Вайзера остается.   

И «Баварии», и самому Митчеллу предстоит сделать выбор. Команде стоит задуматься, нужно ли отпускать игрока, который все-таки еще может пригодиться в ближайшем будущем, и продолжать поиск замены. А Вайзеру определиться, хочет ли он остаться. Спрос на него определенно будет – по слухам «Шальке», «Аугсбург», «Эвертон» и еще пара клубов не прочь его подписать – и в каждом из клубов он должен найти свое место. Тем не менее, и в Мюнхене на его позиции не такая жесткая конкуренция, при должном желании, трудолюбии и отношению к делу нельзя сказать, что Вайзер не имеет никаких шансов. По крайней мере, хочется посмотреть на него хотя бы в одном полноценном сезоне.