4 мин.

Доказательство очевидного. Главное в матче за Суперкубок

Ожидаемое поражение. Перед матчем я говорил, что победа это хорошо, но любое поражение можно будет принять, ибо веры в благоприятный исход по ряду очевидных причин было намного меньше, чем в противоположный. Я долго думал, что бы такого написать об этом матче, ведь ничего нового рассказать о происходящем на поле было невозможно – все слабости, которые дали о себе знать, были озвучены еще в предыдущем материале. Несмотря на то, что Пеп заявлял на пресс-конференции, что поединок имеет особое значение и его результат действительно важен,  на протяжении всего времени у меня оставалось ощущение, будто продолжаю наблюдать за тестовой игрой против по-настоящему серьезного соперника. Однако в этом не было конкретно чей-то вины, просто сегодняшняя «Бавария» большего добиться никак не могла.

Три проблемы, которые снова отчетливо проявлялись в баварской игре. Ровно три. Пеп, как и говорил, не стал проводить эксперименты и что-то кардинально изменять в составе. Уже привычная схема 3-4-2-1, с Хойбьйергом и Бернатом по краям, Алабой и Мартинесом в центре и, что более удивило, Роде и Гаудино в середине поля. На этих шестерых в итоге и лежит ответственность за все, что случилось на своей половине. Флангов обороны не было. Вот не было их и все тут. Хойбьйерг ниже своего уровня не упал – да, он боялся ошибиться, активно в атаку не шел, но сзади хотя бы регулярно подстраховывал. Не всегда успешно, но это другой вопрос. А вот Бернат не игрок обороны. Точнее он игрок одной позиции и одинаково хорошо поддерживать атаку и защищаться он пока явно не может. Если брать по состоянию на данный момент, то Хуан больше замена Рибери, чем Давиду. Он постоянно шел вперед, учитывая, что атаки в основном проходили через его фланг, но единственное, чем отличился – лучшим показателем дриблинга. В обороне же ему очень тяжко приходилось против Пищека и Обамеянга – первый уверенно навесил через него, а второй помимо гола пару раз опасно пробивал.

Дальше, центр поля. У соперника была опорная зона, у «Баварии» ее не было. Пара Роде – Гаудино и так доверия не внушает, а в таком противостоянии подавно. Под прессингом совершалось очень много брака, как в передачах, так и при контроле мяча. Перейти центральный круг удавалось лишь при нескольких отходах назад. Роде нормально отыграл, насколько это возможно. В окружении двух оппонентов терялся, иногда «отдавал» мяч в неоднозначных ситуациях. Гаудино и вовсе не был готов к подобной игре на столь высоком уровне. Нет, с  потенциалом у парня все в порядке, но физической мощи ему определенно не хватает. Мхитарян в первом тайме его сперва продавил, затем ушел, как от столба, и забил на добивании.

И того, защищались в полной мере только трое игроков. Боатенг молодец, бывало чудил, но был лидером по отборам и в целом неплох. Алаба не помог с первым голом, однако с тем объемом остроты, которая образовывалась в его зоне, все могло быть несколько хуже. С Мартинесом история печальна. Понятно, что он может сыграть в защите, но раз за разом он демонстрирует, что идеальным это место для него далеко не является. Потеря позиции, неприятный пас Нойеру -  единственному баварцу, не вызывающего каких-либо нареканий -  из-за которого снаряд чуть не пересек линию ворот. Впрочем, главное не это. Ужасное столкновение Хави со Шмельцером при розыгрыше углового привело к очередной серьезной травме. По атаке, по сути, говорить не стоит. Мюллер растворился с самого начала, Шакири и Левандовски загубили по одному неплохому моменту, но в остальном ничего примечательного.

В общем, это была еще одна игра, которая требует подробного разбора перед нынешним сезоном. Команда до сих пор явно в полной мере не готова, что абсолютно не удивительно, и некоторые игроки должны доказать свою состоятельность на должном уровне. Тем не менее, это не исключает того, что Дортмунд выиграл заслуженно и вопросов к сему у меня нет. Для «Баварии» сейчас главное травма Хави Мартинеса, ставшая, безусловно, большим ударом. По игре же не следует ждать чего-то сверхъестественного на старте сезона. Матч не выявил новых проблем, он лишь вновь показал, что срочно надо ликвидировать старые. И, как быстро, Гвардиола сможет это сделать и будет зависеть успешность сезона. А нам остается только надеяться, что долго ждать не придется, и скоро мы увидим ту «Баварию», которая знает как побеждать и желает этого всегда. Верим в команду и не забываем, что в прошлом году все начиналось еще хуже, а закончилось весьма позитивно. Движемся дальше.  

Mia San Mia