Кубок Германии. Без проблем

Надо сказать в последнюю неделю «Бавария» в каждом матче стала приятно удивлять. Причём дело не только в разгромных результатах, которых доселе не было, но и в самой игре команды. Мюнхенцы определённо стали лучше взаимодействовать между собой, понимать непростые идеи Гвардиолы и, что важно, воплощать их в жизнь. Кажется, больше нет той безынициативности первых таймов, мешавшей в полной мере реализовывать своё преимущество на старте сезона. Баварцы уже не пытаются отделаться малыми силами, побеждая по большому счёту на классе. Они прибавляют и это заметно. Сначала была одержана спокойная виктория над ЦСКА в ЛЧ, затем ещё более уверенная над «Шальке» в чемпионате и пусть эти игры для многих, возможно, не показательны, но они, несомненно, пока были лучшими в исполнении «Баварии».

Собственно, разумеется, хотелось верить, что вслед за ЛЧ и бундеслигой мюнхенцы продолжат столь впечатляющую серию матчей и во втором раунде кубка Германии, в котором волею жребия вновь предстояло принять «Ганновер». Полторы недели назад 96-е уже гостили на «Альянц-Арене» и хотя навязать борьбу подопечные Мирко Сломки тогда в целом сумели, но всё ровно отправились домой ни с чем. Сейчас же ситуация была несколько иная, ведь в кубковом противостоянии цена любой ошибки особенно велика, ибо шансов на её исправление было бы совсем немного. Поэтому команде, даже несмотря на сложный календарь предстояло собраться с силами и продемонстрировать игру совершенно точно не хуже той, которая имела место быть в предыдущих встречах. Что Гвардиола и компания в общем-то и сделали снова.

Состав на матч перед его началом предсказать было довольно непросто. Предельно ясно было лишь то, что основным он практически наверняка не будет. Во-первых, отдых некоторым лидерам, безусловно, был необходим, учитывая ближайшие выезды. А во-вторых, когда же ещё предоставлять игровую практику запасным, если не в кубке. В итоге по сравнению с субботней поездкой в Гельзенкирхен Пеп сделал сразу пять изменений. В обороне вместо Боатенга и Алаба появились Даниэль ван Бюйтен и Диего Контенто соответственно. На флангах в отсутствии Роббена и Рибери действовали Мюллера и Шакири, а на острие вышел Клаудио Писарро. Что касается Марио Гётце, который совсем недавно вернулся в общую группу и мог также принять участие в данном поединке, то его Пеп не включил даже в заявку. Впрочем, это и понятно.

На самом деле об игре, как таковой, говорить долго не нужно. Развивалась она по обычному для «Баварии» сценарию и, по сути, оправдала все наши ожидания. Первые минуты баварцы неспешно, но верно тестировали на надежность оборону гостей. Голевых моментов, конечно, создавалось не так уж и много, но они были и опредёлённую опасность воротам Цилера несли. А распечатать их получилось дважды в середине первого тайма с разницей всего пять минут. Сперва после лёгкого навеса Шакири отличился Мюллер, забив в падении не понятно какой частью тела. Вскоре в очень похожем стиле гол соорудила южноамериканская пара Данте – Писарро – первый навесил, а второй забил.

Однако, кубок есть кубок и, несмотря на добытое преимущество в начале, расслабляться было нельзя. «Ганновер» весьма неплохо огрызался и утверждать то, что у баварской защиты совсем не было работы неправильно. В последние десять минут первой половины саксонцы во главе с Я Конаном имели сразу две отличных возможности, чтобы сократить отставание, одной из которых они воспользовались. Не сумев толком подставить ногу в выгодном положении после передачи Биттенкурта в первом случае, ивуариец отлично сыграл на опережение во втором – 2-1. Неприятный гол «в раздевалку» и у гостей появилась надежда на спасение.

Тем не менее, после перерыва ситуация абсолютно не изменилась. «Бавария» продолжала контролировать ход игры, не желая слишком форсировать события, но дожидаясь ошибок соперника, который уже и вовсе перестал упорно сопротивляться. И ещё дважды это принесло свои плоды. Так, на 64-й минуте в центре внимания вновь оказался Томас Мюллер, замкнувший прекрасную подачу Шакири со штрафного. Дубль Томаса, как очередное подтверждение тому, что кубковые матчи ему удаются больше всего. К слову через некоторое время он мог забить и третий, но его дальний выстрел парировал перед собой вратарь. Зато на добивании первым оказался вышедший на замену Рибери, который и установил окончательный счёт.

Что ж, «Бавария» в третий раз подряд одерживает спокойную разгромную победу, тем самым добывая путёвку в 1\8 кубка Германии и поздравляя с днём рождения Карла-Хайнца Румменигге. Конечно, оставить ворота Мануэля Нойера в неприкосновенности сейчас, к сожалению, не удалось, но общая картина игры от этого нисколько не портится. Мюнхенцы продолжают прогрессировать и это, естественно, не может не радовать. Безусловно, повторюсь, что ещё многое предстоит усовершенствовать и работы, как у Пепа, так и у всей команды по-прежнему остаётся немало, но по крайней мере на данный момент в будущее можно смотреть с гораздо большим оптимизмом, чем на старте сезона. Движемся дальше.