Бавария — Вердер. Обзор

После двух поражений подряд, впервые с начала сезона зародились серьёзные слухи о кризисе. В ходе долгих споров различных экспертов всё-таки был сделан вывод, что никакого кризиса нет и последние неудачи вызваны повышенной усталостью и отчасти потерей Бастиана Швайнштайгера. И как заявил Лотар Маттеус: «лучшим ответом "Баварии" на критику будут победы команды», поэтому предстоящая игра против Вердера была возможностью не только вернуть себе первое или переместиться на второе место, но и доказать всем свою истинную форму. Тем более, что две Боруссии – главные конкуренты мюнхенцев, играли между собой и потеря очков одной из команд была неизбежна.

О проблемах в составе говорить уже не стоит, они остались прежними. Тимощук, Швайнштайгер и скорее всего Роббен участие в матче принять не могли. Причём участие голландца вызывало вопросы в связи с очередной травмой, которая помешала ему выйти на поле в матче против Майнца. И даже учитывая то, что он уже успел восстановится, появление его в стартовом составе было маловероятным.

Также были небольшие проблемы с Марио Гомесом и Юппом Хайнкесом. Форвард получил небольшое повреждение на тренировке при столкновении с Тимощуком, но, к счастью, ничего серьёзного не произошло и Гомес мог сыграть. Что касается главного тренера то, Хайнкес заболел неприятной формой гриппа, которая не позволила ему провести тренировку команды в среду и эту обязанность на себя взял ассистент Петер Херрман.

В любом случае к проблемам мы привыкли и они нисколько не должны были помешать обычному ходу событий в предстоящем матче. Все прекрасно понимали, что третье поражение подряд могло образовать уже вполне реальный кризис, поэтому кроме победы вариантов быть не могло.

Игра началась довольно резво с обеих сторон. Мяч долго не задерживался в центре поля, а команды то и дело пытались атаковать. Первый момент возник у ворот, заменявшего Визе Милитца, когда Рибери прорвался по своему флангу, и войдя в штрафную пробил, но мяч полетел мимо ворот.

В ответ гости также пару раз задействовали левый фланг, где особо выделялись Марин и Арнаутович. В одном из эпизодов Алаба, который вновь вышел в стартовом составе, упустил мяч за линию поля и был назначен угловой. Марко Марин этот стандарт исполнил неудачно, и у Баварии вышла неплохая контратака. Нойер рукой далеко бросил мяч на ход Рибери, француз вновь сблизился с защитниками, но ударить так и не получилось.

После 20-й минуты Мюнхенцы завладели определённой инициативой. Кроме собственных атак, которые в основном проходили через всё того же Рибери или Гомеса, хозяева неплохо продолжали действовать на контрах. Так на 22-й минуте счёт был открыт. После неудачного штрафного Вердера, мяч отскочил к Алаба, который в борьбе убежал от соперника и отпасовал на Рибери. Имея неплохие варианты с пасом, Франк сблизившись с защитниками решил ударить сам и не прогадал – 1-0.

Хозяева продолжали играть первым номером и на некоторое время Вердер перестал быть заметным в атаке. Даже редкие выпады к воротам Нойера заканчивались лишь отбором или потерей снаряда. Правда Писсаро, выход которого был под вопросом, пару раз пытался обострить ситуацию, но ничего из этого не вышло.

Последние минуты проходили в обоюдной борьбе. Правда Мюнхенцы имели неплохой шанс забить гол в раздевалку, но Рибери вновь не смог правильно распорядится моментом. Таким образом первый тайм закончился с преимуществом Баварии.

Вторая половина игры началась с неожиданной потери концентрации. Музыканты стали более осмысленно организовывать свои атаки и вскоре сумели сравнять счёт. Розенберг получил мяч от Писсаро, сблизился с тремя соперниками и сильно пробил из-за пределов штрафной – 1-1. Потом гости ещё несколько раз имели неплохие возможности выйти вперёд. В частности, Марин очень неплохо бил по воротам с близкого расстояния, но, к счастью, выше.

Казалось нити игры Бавария потеряла, но после 60-й минуты Мюнхенцы окончательно и бесповоротно завладели инициативой. Оставшиеся полчаса матча для гостей выдались кошмаром. Моменты у ворот Милитца создавались раз за разом и очень скоро хозяева вновь вышли вперёд. Случилось это в результате, заработанного Мюллером пенальти после фола Вольфа. Неожиданно исполнять удар доверили, вышедшему на замену Робену, который точно пробил в левый угол, забив первый гол после длительного перерыва.

Третий гол не заставил себя долго ждать, учитывая что Хайнкес и компания продолжали атаковать. Роббен отдал прекрасный разрезающий пас на Гомеса, который коротко передал мяч Рибери. Франк обыграл вратаря и спокойно оформил дубль, забив в пустые ворота.

Гости же отмечались лишь нарушениями правил и за десять минут до конца встречи остались в меньшинстве, когда Аарон Хант грубо въехал в ноги Кроссу. Имея численное преимущество, Баварцы уже через две минуты оформили разгром. После прекрасной перепасовки, Рибери казалось спокойно делает хет-трик, но его сбивает Папастатопулос и Флориан Майер во второй раз назначает пенальти. В этот раз Роббен забил более уверенно, разведя вратаря и мяч по разным углам. Игра была сделана.

В оставшееся время Вагнер мог избавить свою команду от разгрома, но Нойер сделал очень хороший сейв. В итоге счёт больше не изменился.

Этот матч подарил много положительных эмоций. Такого доминирования над соперником я от Баварии не видел давно. Благодаря этой уверенной победе и тому, что главные конкуренты сыграли вничью, Бавария вернула себе первое место в таблице. Теперь нужно спокойно доиграть оставшиеся матчи первого круга и попытаться сохранить лидерство.