Бавария — Боруссия Д. Обзор

Тур под несчастливым числом 13 в немецкой бундеслиге ознаменовался самым важным матчем первого круга, а может быть и всего чемпионата. Матчем, которого с нетерпением ждали все любители немецкого футбола.  На Альянц-арене мюнхенская Бавария в ранге лидера чемпионата принимала действующего чемпиона страны и идущую на данный момент второй дортмундскую Боруссию.

Эта встреча была важна не только с точки зрения добычи очередных трёх очков, благодаря которым Бавария могла оторваться от преследователей на восемь пунктов, а Боруссия сократить отставание до двух. Мюнхенцы были полны решимости взять реванш за два поражения в прошлом сезоне с общим счётом 1-5.

У обеих команд перед матчем присутствовали определенные проблемы в составе. Мюнхенцы недосчитывались двух игроков в центре поля, коими были Тимощук и Швайнштайгер. И если отсутствие украинца, аппеляцию которого по отмене дисквалификации отклонили, можно легко и вполне достойно заменить, то потеря вице-капитана могла сказаться.

У Боруссии также имелись травмированные игроки, причём в защитной линии. После травмы Суботича небольшое повреждение получил Шмельцер. В результате защита дортмундцев  вызывала опасения у болельщиков команды.

Но в любом случае несмотря на все трудности и проблемы, матч был из разряда тех, испортить интерес к которому было невозможно.

После оглашения составов стало ясно, что не всё так плохо, как казалось на первый взгляд. У Боруссии всё таки вышел на поле Шмельцер, а Юпп Хайнкес выпустил с первых минут, недавно оправившегося после травмы Арьена Роббена.

Первый опасный момент в матче возник у ворот Нойера, когда Кагава простреливал по правому флангу, но Боатенг вовремя ликвидировал угрозу. Последующий угловой ничего не принёс. После этого игра на несколько минут превратилась в борьбу и частые свистки Петера Гагельманна, но вскоре гости имели ещё две возможности для открытия счёта в виде штрафных. Первый удар в исполнении Гётце попал в стенку, в которой как показалось арбитру, кто-то из хозяев сыграл рукой. Второй стандарт также исполнял молодой полузащитник сборной Германии, но мяч пролетел мимо.

Потом снова на некоторое время появилась частая борьба, в результате которой в одном из эпизодов, Мюллер и Хуммельс в воздухе больно столкнулись головами.

После 15-ти минут игры Мюнхенцы наконец стали по-настоящему владеть мячом. Благодаря этому и опасные моменты у ворот Вайндерфеллера стали появляться чаще. Первый из них возник в результате дальнего паса Лама на Рибери, который в свою очередь отпасовал под удар Мюллеру, но мяч полетел мимо.  Потом уже Робен пытался прострелить на Гомеса, который весь первый тайм был почти не заметен, но Марио не успел.

Самым активным в первой половине был Франк Рибери и имел немало возможностей открыть счёт. Сначала, прорываясь по своему флангу он упал после столкновения с Сантаной, но судья на точку не указал. Потом француз запорол свой лучший момент, когда получив мяч в штрафной, пробил выше перекладины.

Гости же долго не могли перейти центр поля, но последние минуты всё же остались за ними. Левандовски мог забить гол в раздевалку, когда прекрасно переиграв Бадштубера, проник в штрафную, но был остановлен Боатенгом. Таким образом первый тайм закончился сухой ничьёй.

Второй тайм Баварцы начали неплохо. Активно вёл себя Роббен, часто пытаясь обострять игру со своего фланга. В одном из эпизодов защитник гостей на нём сфолил и Арьен сам стал исполнять стандарт, но очередной раз неточно. Вскоре голландец всё же мог отличиться, но Мюллер настолько замешкался возле штрафной площади, что забыл отдать пас и момент был потерян.

Постепенно хозяева стали терять нити игры и через некоторый промежуток времени дортмундцы захватили контроль над мячом полностью. Раз за разом Нойеру приходилось нервничать. Сначала Левандовски пробил выше после передачи Кагавы. Потом сам Мануэль стал героем, когда сделал очень хороший сейв от удара Гётце. Но гол назревал и как это не ужасно, очень быстро произошёл.

На 65-й минуте Боруссия разыграла быструю атаку: Левандовски отдал пас на Кагаву, тот под прессингом защиты успел переправить мяч Гётце. Получив снаряд, Марио оказался между Рафиньей и Боатенгом, который справедливости ради скажем, мог помешать удару, но… не помешал и счёт на табло стал 0-1!

Такое развитие событий естественно не могло нравится Хайнкесу и почти мгновенно на поле появились новые игроки атаки – Олич вместо Мюллера и Алаба вместо Роббена. Хозяева сразу насели на ворота соперника, пытаясь отыграться. Реальные моменты сравнять счёт имели многие игроки. В частности Густаво опасно бил из-за пределов штрафной, но это ничего не изменило. Однако лучшую возможность в матче имел снова Рибери. Получив прекрасный пас в разрез, француз на скорости прорвался в штрафную и ударил… Роман Вайндельфеллер не позволил себя пробить. Таким образом, Бавария уже третий раз проигрывает Дортмунду.

Поражение есть поражение и это всегда тяжело даётся. В этот раз ещё была возможность реванша, которая так и не осуществилась. Но знаете, я нисколько не расстроен, для меня Бавария по-прежнему лучшая команда и была лучшей в этом матче, и будет ею дальше. Это лишь одно поражение в один мяч, которое пока не является определяющим. Настоящая борьба будет впереди!