Пробуждение силы. «Бавария» продлила домашнюю серию побед в ЛЧ

Делая выводы о перспективах команды, всегда приходится основываться исключительно на игре. Если в конкретный момент времени игра была ужасна, то надо называть вещи своими именами, без поправки на сторонние факторы. Если заметны явные улучшения в том или ином игровом компоненте, это также необходимо отмечать. Есть хорошие дни, есть – плохие. Команда Анчелотти во многом отличается от команды Пепа. Но едва ли можно было предположить, что похожи они будут в медленном и небезболезненном выходе из зимней спячки.

Обнадежив всех прекрасным выступлением против главного в нынешнем сезоне конкурента в чемпионате, Лейпцига, баварцы ушли на перерыв, вселив веру в то, что во втором круге таких битв будет гораздо больше. Однако ждать чего-то подобного пришлось довольно долго. Но не зря.

Рассуждать о первых пяти поединках года смысла особого не было, ведь все они проходили практически одинаково. «Бавария» выигрывала чаще на классе, благодаря высокой эффективности в атаке, характеру, и не без удачи. Команда включала полные обороты лишь изредка, эпизодами по 2-3 минуты, но их, как правило, всегда хватало для достижения желаемого результата. Исключением стала разве что игра с «Шальке». В обороне периодически царил хаос, в котором геройств Мануэля Нойера не всегда хватало для того, чтобы остаться «сухим». Опорная зона отсутствовала, как вид, игроки просто смещались или на помощь защитникам, или поддерживать атаку. К слову, нападению это помогало не слишком, так как процент брака был катастрофическим. Множество неточных передач, мяч ходил медленно, движения мало… Тем не менее, «Бавария» выигрывала и только это имело значение до действительно первого серьезного соперника. Лишь встреча с «Арсеналом» могла дать правильные ответы на первоначальные вопросы.

Лучше остальных игру с «Арсеналом» резюмировал Лам: «В последних играх нам очень везло, а вот сегодня мы действовали идеально. Была пара неуверенных минут, и тогда было тревожно, но в целом мы сыграли выше всяких похвал». На самом деле точнее и не скажешь. То, что «Бавария» демонстрировала 75 минут против лондонских гостей – это космический уровень, по сравнению с тем недоразумением, что приходилось видеть в этом году прежде. Анчелотти не стал бросаться громкими словами и не рискнул назвать этот матч лучшим в сезоне, но хорошо задумавшись, понятно, что так и есть.

Половину первого тайма «Бавария» провела очень убедительно в плане качества. Отличные скорости, хорошо двигался мяч, тройка полузащитников умело распределила обязанности между собой и каждый вовлечен в командную игру. Точность передач, как в прошлые сезоны, минимум брака и максимум обострения. После пенальти в ворота Нойера, и особенно глупого гола, когда дали пробить Санчесу, команда словно психологически надломилась. Казалось, что старые проблемы вернулись и теперь баварцы вновь будут больше мучиться, нежели играть. Но второй тайм все расставил на свои места – все было, как по отработанному заранее сценарию. Уверенно, зрелищно, визуально легко.

Почти все продемонстрировали то, чего от них ждали. Есть игроки, которые выглядели блекло на общем фоне, но винить их почти не в чем. Справедливее отметить героев. Тиаго – подарок, оставшийся от Пепа, не успевшего выжать из своего протеже реальную мощь. Уже множество раз говорилось, что испанец сейчас лучший хавбек «Баварии» и один из лучших исполнителей в целом. Алькантара слишком важен для системы Анчелотти, маскируя большинство ее недостатков, и без него представить стартовый состав становится все сложнее. В этой связи возникает закономерный вопрос – что делать с Мюллером? Любой другой игрок на скамейке такого разочарования бы не вызывал, а Томас должен быть в основе. При этом решение Карло тоже не ставится под сомнение, ведь игра говорит сама за себя. Хотелось бы надеяться, что настоящий Мюллер вернется уже скоро.

Умеренно заряжен на борьбу был Артуро Видаль, достаточно пользы и агрессии. Арьен Роббен не только в классическом стиле положил начало разгрому, но и не брал на себя лишнего. Такого голландца пока видеть приходилось нечасто. Левандовски сумел не выпасть, победный гол и великолепный пас пяткой – свою похвалу заслужил полностью. Лам, несмотря на желтую карточку, продолжил демонстрировать высочайший уровень.

Не стоит забегать вперед и пытаться прогнозировать следующего соперника по турниру. «Бавария» в четвертьфинал еще не вышла, хоть и сделала к нему огромный шаг. В ответной встрече нужно сохранять концентрацию и надежно действовать на своей половине. Анчелотти, в отличие от своего предшественника, весьма рискует предоставляя команде такую свободу. Его игра зависит от индивидуальных преимуществ отдельных игроков, их форме в ответственный период сезона и должной мотивации. Пока не понятно, к чему это приведет, но факт в том, что баварцы могут быть сильны, когда этого хотят по-настоящему. В нынешнем сезоне «Бавария» провела лишь два крутых матча и оба имели ключевое турнирное значение. Если это план тренера, то это хороший план.