4 мин.

Сохраняя терпение. «Бавария» вырвала победу у «Шальке»

alt

Игра с «Шальке», казалась, первой, после которой можно будет делать определенные выводы по началу работы Анчелотти в «Баварии». Суперкубок не считается, а кубок и первый тур попросту не дотягивали по уровню, что и доказали итоговые результаты. Сейчас же был топовый поединок на выезде с сыгранным составом и кое-какими изменениями в нем. Однако ожидания были слишком завышенными. Многие уже пытаются искать и подсчитывать новинки, которые Карло внес в командную игру, параллельно сравнивая происходящее с недавним прошлым. Но ещё все-таки рано. Пока, глядя на баварскую игру, я вижу лишь явный отход от борьбы за владение и налаживание обороны, но нет никаких важных особенностей, заставивших бы обратить на них внимание. Это точно больше не футбол Пепа, но естественно и футболом Анчелотти он стать не успел. Продолжается поиск, не обходится без удачи и демонстрации класса. Работа только началась. 

Конкретно этот матч выиграли скорее вопреки, чем благодаря. Суперкубок вспоминался совсем не зря, ведь тогда было почти также. Хотя на сей раз всё вышло гораздо сложнее. Карло вновь не удивил с составом, который можно было предсказать сразу после его пресс-конференции, и выглядело вполне логично. Однако на деле получилось всё не так. Главная проблема – центр поля. Соперник делал с этой зоной всё, что хотел и мог, подобных провалов не бывало давно. На фоне ошибок в центре, создавалось впечатление, что оборона не справляется. Но если бы это было так, без пропущенного гола в первом тайме хозяева бы не ушли. Безусловно, не забываем про Нойера, и тем не менее. Подавляющая часть моментов у баварских ворот являлась следствием невероятного количества брака в центре. 

Алонсо хватило на «Вердер», но теперь он опять продемонстрировал, за что его так усиленно гонят на скамейку. Саншеш ожидаемо дебютировал вместо Видаля, но, разумеется, заменить чилийца португалец не смог от слова «вообще». Не хочется давить на 19-летнего хавбека, брак можно списать на первую игру. Правда, осознать, какие функции выполнял Ренату на поле больше часа, тоже хотелось бы. Он начинал на своей половине, подстраховывал левый фланг защиты и пытался протащить мяч вперед, как можно дальше. Это понятно. Но волнение заметно давало о себе знать: долгое принятие решений, сильные передачи, неуверенное перемещение. Увидим, что будет дальше. Что касается Тиаго, то о нём говорить тяжелее всего, когда допускаются такие ошибки, как сегодня. Пару раз испанец провалился так, что было страшно. И в то же время Тиаго – единственный из тройки полузащиты, кто знал, что нужно делать. У него плохо получалось в атаке, что удручало, но в целом он не был хуже других. 

alt

Далее по значению идут замены. Снова без сюрпризов – вышли те, кто напрашивался. Видаля не хватало, постепенно он становится, если не незаменимым, то ключевым игроком. Без него, по сути не было кому заниматься разрушением на постоянной основе, не говоря уже о пользе в атаке. Киммих забил дебютный гол за «Баварию» и убедил, что сегодня следовало выпустить именно его. Этого достаточно. Коста оживил игру. Возможно, бразилец и «всадник без головы» и в его действия больше красоты, чем качества, но сейчас подобный задор был необходим. Возникает интересная ситуация, Рибери хорош, но и Коста с его способностями нужен. Карло придется выбирать, а скоро вернутся еще Коман с Роббеном. 

Героями встречи в итоге стали Хави Мартинес и Роберт Левандовски. В отсутствии Боатенга баск набрал форму и составил неплохую связку с Хуммельсом. Он радует от игры к игре, а такие передачи заставляю просто восхититься. С возвращением Джерома самым оптимальным вариантом кажется переход Мартинеса в опорную зону, что разом избавит от нескольких проблем. Появится чистый разрушитель с неплохим пасом. Что до Левандовски – он по обыкновению не может похвастаться реализацией, но два победных очка принес. Семь голов в трех последних встречах у поляка, многообещающий старт сезона. 

Логично или нет, уверенно или нет, но вот есть четвертая сухая виктория подряд. Половина матчей прошли при полном доминировании, в другой половине не обошлось без удачи. Недавно мюнхенцы с максимальной атакующей активностью могли ограничиться минимум голов и пропустить после одного серьезного контрвыпада соперника, теперь забивают дважды с двумя ударами в створ и не пропускают после ряда опасных моментов. И хорошо, что эта самая удача есть, ибо она не раз пригодится в ближайшие месяцы. Сказать, что «Бавария» далека от чемпионской игры – это лишь озвучить всем известный факт. Важно сохранять терпение и ждать. Время есть, хотя его остается мало. Впереди лига чемпионов, посмотрим, как сложится.

Всех с победой!  

alt