9 мин.

Чемпионат Беларуси. Высшая лига. 19-й тур.Витебск - БАТЭ ( Борисов ) 0 : 1

Очень важную победу одержала наша команда в преддверии ответного матча с литовским Экранасом.

Витебск — БАТЭ (Борисов) — 0:1 (0:0)

ВИТЕБСК. 29 июля. ЦСК "Витебский". 2000 зрителей.

СУДЬИ: Д.Щербаков (Минск), Е.Романов (Могилев), А.Ковалев (Осиповичи).

ВИТЕБСК: Ю.Васютин, А.Косак, И.Садовничий, А.Кравченко (А.Белоусов, 53), В.Ярославский, А.Скитов (С.Глазюков, 61), М.Гукайло (к), А.Тупчий, И.Слесарчук, О.Скидан (А.Князев, 79), А.Кучук.

Запасные: П.Кравцов, А.Пакулин, П.Баскаков, В.Мороз.

БАТЭ: А.Гутор, Д.Бага, А.Радьков, М.Симич, М.Бордачев, Э.Олехнович, Ф.Рудик, М.Гордейчук (И.Шитов, 79), А.Павлов (Р.Брессан, 46), М.Володько, В.Родионов (к) (М.Скавыш, 63).

Запасные: П.Чесновский, К.Алексиян, В.Курлович, А.Концевой.

ГОЛ: 0:1 — А.Родионов (50, пас — М.Володько).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: А.Скитов (15), А.Косак (61), А.Кучук (89).

В поединке, который проходил всего через три дня после непростого и не очень удачного выезда в Паневежис, тренерский штаб БАТЭ был обречен на внесение солидных изменений в стартовый состав. В итоге от литовского варианта остались "в живых" три человека — Александр Гутор, Марко Симич и Эдгар Олехнович. Остальные места в основе заняли те, кто или вовсе не играл в Литве, или выходил там на замены.

На протяжении первых 45 минут борисовчане не впечатляли — на этом фоне хозяева выглядели не хуже. У нашей команды мало что получалось: "стандарты" не несли особой опасности, комбинационные действия чаще всего рассыпались довольно далеко от неприятельской штрафной по причине многочисленного технического брака, слабовато работали фланги — казалось, будто из чемпионского механизма достали запал. В итоге довелось лицезреть, пожалуй, самый скучный тайм в исполнении "желто-синих" в нынешнем сезоне.

Вероятно, в перерыве Виктор Ганчаренко устроил подопечным приличную встряску, ибо затем те задвигались куда активнее. Несколько раз на бровке перспективно ускорялся Гордейчук, а успехом увенчалась атака с противоположного края. Максим Володько, принявший дальнюю диагональ от Баги, оторвался от опекуна и мощно прострелил на дальнюю штангу, откуда в фехтовальном выпаде цель поразил Родионов — 0:1. Сей эпизод серьезно сказался на дальнейшем развитии событий. Было интересно понаблюдать, что испытывающие перманентные трудности в нападении витебляне станут предпринимать для исправления ситуации. В принципе, кроме вполне тривиальных забросов вперед, ничего эдакого увидеть не удалось. Ах да, вспомним еще произошедшее на 59-й минуте, когда Гутор и Радьков по традиции устроили перепас в углу поля, Артем сделал дальнюю передачу на Рудика, которого обокрал Слесарчук и тут же пробил по пустым воротам метров с 30 — благо удар вышел весьма слабым, и вратарь БАТЭ успел добежать по своей вотчины.

За экватором второй половины чемпионы страны окончательно прибрали к рукам нити игры и имели несколько шансов, дабы увеличить перевес. Но Радьков после хорошего навеса Брессана промахнулся с близкого расстояния, равно как и Скавыш, отправленный в затяжной рейд Шитовым — снаряд чуть разминулся с "девяткой" .

                                               Послематчевая пресс-конференция

 

Виктор ГАНЧАРЕНКО (БАТЭ):

— Должен отметить тот запас прочности, который у нас есть. Все-таки у нас сегодня отсутствовало много ведущих игроков, но при этом мы одержали победу. Если играть на два фронта, нужна длинная скамейка — и сегодня у нас она была в действии. Стоит отметить нашу игру в защите. Мы не так остро атаковали, однако выжали столь нужный гол и довели до победы матч, который проходил под нашим преимуществом.

— Насколько данная игра котировалась бы в европейском масштабе?

— Здесь в Витебске очень хороший стадион, и если добавить соответствующий антураж… Это и болельщики, и всесторонняя подготовка, и все, что этому сопутствует. Тогда, без сомнений, футбол будет по-другому смотреться.

Сергей Боровский ("Витебск")

— Мы знали, что против нас выйдет не сказать что второй состав, но те ребята, которые меньше играли. Настраивали команду быть более смелой. К сожалению, второй матч некоторые футболисты действовали с каким-то страхом, с дрожью в коленках, боятся БАТЭ. Это, по-видимому, удел тех, кто не выходит на более высокий уровень. Хотя после гола мы сбросили оковы, пошла более открытая игра. И, к сожалению, уже исполнительское мастерство Слесарчука, когда Гутор покинул ворота, не дало возможность сделать результат. Хочется пожелать борисовчанам удачной игры в Европе.

— Есть ли шансы у какой-то из команд против БАТЭ по такой игре?

— Если он будет играть таким составом против других соперников, то шансы будут. У нас пока шансов нет. Все проблемы в психологии. Надо брать пример с БАТЭ. Вот ты выходишь играть против "Реала" и "Ювентуса". Так и другие должны выходить против БАТЭ. Но почему-то пока в белорусском футболе не выросли гладиаторы.

Игроки БАТЭ — о матче с "Витебском"

Максим ВОЛОДЬКО: мог бы сыграть и лучше

— Поединок оказался крайне непростым как для команды, так и для меня лично. Впервые провел на таком уровне все 90 минут, и в концовке встречи, если честно, даже мышцы начало сводить — очень устал. Против соперников вроде "Витебска" всегда сложно играть: они почти всем составом садятся в оборону — приходится тратить много энергии на ее преодоление. Особенно мало удавалось в первом тайме. В перерыве тренеры подсказали, как лучше действовать, и это быстро принесло плоды. Я получил длинную передачу, решил обыграть опекуна, убрал мяч в сторону и прострелил — а там уже Виталий Родионов постарался. Правда, после матча мне сказали, что нужно было чаще и смелее лезть в обводку. Согласен, мог бы и лучше сыграть. По сути, только в том эпизоде с голом получилось удачно.

Да и назад не особо поспевал — там Макс Бордачев в основном в одиночку оборонялся. Сил не хватало возвращаться. Бывало, идет подача в нашу штрафную — а я еще метров 20 не добегаю. Повезло, что до моего игрока мяч не доходил…

Дмитрий БАГА: главное, что набрали три очка

— Мы знали, что витебляне играют тактически грамотно, хорошо обороняются — видна тренерская рука. И пока есть силы, они здорово перемещаются. Первый тайм у нас ушел на попытки измотать соперников, но получалось далеко не все — игра на игру не приходится. К счастью, затем удалось забить. Наверное, класс команды и проявляется в том, чтобы побеждать, даже когда многое идет не так, как хочется. Впрочем, считаю, мы победили заслуженно — у хозяев, помимо нескольких опасных "стандартов", моментов не было.

После того как счет стал 1:0, мы имели шансы увеличить перевес. Увы, не удалось. Конечно, существовал риск, что "Витебск" разок удачно проведет атаку и восстановит равновесие. Но это футбол — случается всякое. Главное, что в итоге мы набрали три очка.

Свою игру оценивать не стану — этим должны заниматься тренеры. Рад, что мне доверили место в составе — старался действовать на максимуме возможностей.

Артем РАДЬКОВ: отдаю должное сопернику

— Играли на выезде и в довольно непривычном составе — возможно, где-то сказывалась нехватка сыгранности. "Витебск" отдал инициативу и действовал на контратаках. Мы же стремились расшатать его защитные порядки, но до перерыва практически не создавали остроты у чужих ворот. Отдам должное сопернику, который старался организованно действовать в обороне, плотно размещался на своей половине поля. Нам следовало быстрее двигать мяч, находить впереди более оптимальные решения, для того чтобы выводить атакующих игроков на перспективные позиции. И когда во втором тайме мы взвинтили темп, забили вполне логичный гол.

Что касается эпизода с ударом Слесарчука, то, конечно, можно было сыграть проще. Но мы хотим действовать более зрелищно, сохранять мяч и начинать атаки. Уверен, Саша Гутор тогда контролировал ситуацию — да и требовалось проявить недюжинное мастерство, чтобы попасть в ворота с той позиции.

Сегодня имел шанс отличиться и сам. Ренан Брессан хорошо исполнил угловой, а я пробил не очень акцентированно. Хорошо, что есть удары — теперь нужно потихоньку превращать их в голы.

 

                                                               Фотоотчет