6 мин.

Спародируй меня. Как игрок D-лиги стал главным шоуменом НБА

Главная история успеха этого межсезонья.

Кем был до этого лета: Брэндону Армстронгу 25 лет.

В 2013-м он окончил Lincoln Memorial University, где играл за баскетбольную команду. Линкольн Мемориал выступает во втором дивизионе NCAA, и статистика Армстронга на этом уровне была довольно скромна даже в лучшем сезоне – 12,5 очка, 5,7 подбора, 5,4 передачи, 2,6 перехвата. Эти цифры, правда, приводит он сам – официальных данных нет, а те, что есть, отличаются (не в лучшую сторону). На веру приходится принимать и остальные его регалии: рекордное количество побед в истории университета, MVP сезона, лучший защитник, символическая пятерка конференции.

Сейчас Армстронг уверяет, что выступал в D-лиге за «Рино Бигхорнс» и в Испании за «Мадрид» и «Фуэнлабраду». На самом деле, в D-лиге он продержался меньше месяца (того самого месяца, когда длятся тренировочные лагеря). А в Испании он действительно был, но играл там за «Фуэнлабраду» в летней лиге, а не на профессиональном уровне, как ему показалось.

С 2014-го Армстронг сотрудничает с компаниями Instafluence и Fullscreen, Inc и занимается созданием виральных видео и продвижением всего, что только можно продвинуть, через соцсети.

Летом Армстронг – по его словам опять же – сделал окончательный выбор между выдуманной карьерой баскетболиста и основным видом деятельности. Он собирался лететь в Лас-Вегас на игры летней лиги Евробаскета (это такой смотр талантов для европейских скаутов и тренеров), но опоздал на самолет. Образовавшееся время он заполнил созданием короткого ролика, пародирующего игру Расселла Уэстбрука.

Сам Расс ретвитнул видео (у него два с половиной миллиона подписчиков) – и Армстронг стал знаменитым.

Кем стал после: Теперь он называет себя единственным и неповторимым пародистом НБА и приводит впечатляющие цифры: Instagram (437k+ followers), Facebook (233k+ Likes), Twitter (120k+ followers) & Vine (488k+ followers) & YouTube (87k+ subscribers). Видео, последовавшие за Уэстбруком, оказались не менее популярными.

У Армстронга получилось извлечь прибыль из сваливавшейся из него славы и хотя бы переехать в приличное место: до этого он и его менеджер Халпер Харрис ютились в однокомнатной квартире на чердаке.

Им заинтересовались почти все баскетбольные сайты, а ESPN Magazine даже выпустил большой материал о главном шоумене НБА.

Материал посвящен трудному выбору, стоящему перед Армстронгом.

Тему выбора он активно педалирует в каждом своем интервью:

«Я поиграл немного за «Рино», немного в Испании. Если меня позовут в НБА, то я, конечно, приму это предложение, никаких вопросов. Меня вполне устраивает и возможность отправиться обратно за океан. А если нет, то и так здорово – я нашел себя в этих видео. Я могу проявлять свою креативность в них. Люди так изумляются, когда видят, что я на самом деле могу играть»…

«Мне звонили из «Пистонс», «Бакс» и «Селтикс». Я разговаривал со Стивом Керром. В конце сентября я поеду снимать видео для них и буду играть вместе с ними. Я не против, если меня возьмут 12-м игроком на скамейку. Когда меня выпустят, я могу положить несколько «трех». Проигрываем ли мы 50 или ведем 50, меня это устраивает».

В баскетбол Армстронга, естественно, так и не взяли (надеюсь, что после этого поста его позовут хотя бы в «Красный Октябрь»). Но карьера создателя вирального видео потихоньку развивается.

Разные типы игроков

Джеймс Харден

Кевин Гарнетт

Ник Янг

Леброн Джеймс

Пол Пирс

Дрэймонд Грин

Тим Данкан

Джейсон Уильямс

Владе Дивац

Джо Кроуфорд

Деррик Роуз

Предраг Стоякович

Кармело Энтони

Джей Ар Смит

Шак

Ману Джинобили

Кобе Брайант

Расселл Уэстбрук

Стеф Карри

Канал в Youtube