«Уорриорз» сравнивают счет в серии: лучшие моменты второй игры финала НБА

1-1, финал только начинается.

Болельщик «Торонто», ушедший в большом перерыве за хот-догом и пивом и поздно вернувшийся в третьей четверти, наверняка подумал, что табло на арене сломалось. Он уходил, когда его любимая команда контролировала ход матча и, несмотря на скромную разницу в счете – 59:54 – чувствовала себя настолько комфортно, что Фред Ванвлит не стал бросать с сиреной трехочковый (дальний, но уже бросаемый в современной НБА), чтобы не испортить свой процент попадания после рождения отпрыска.

«Рэпторс» уничтожали ГСВ под кольцом и могли позволить себе аллей-упы одной рукой:

И что же этот болельщик видит на табло в середине третьей четверти? 59:72. «Уорриорз» за шесть минут совершили рывок 18:0, по-чемпионски играя на обеих сторонах площадки.

ГСВ физически не могли поддерживать такой уровень всю встречу, но эти полчетверти разом перекрыли неуверенную игру в остальные 40 с лишним минут.

Сегодняшние проблемы «Уорриорз» связаны со здоровьем: Дюрэнт отсутствует, Карри мазал все на старте матча из-за болезни (какой именно – нам не рассказали, Стив Керр объявил Дорис Берк, что это ее работа знать о самочувствии игроков, а не его), Игудала усугубил травму, полученной в первом матче, Казинс вышел на паркет впервые за полтора месяца и был очень тяжелым, его сменщик Кевон Луни неудачно упал в первой половине и не вернулся в строй, а поймавший кураж Клэй Томпсон повредил сухожилие, пытаясь найти контакт на трехочковом броске, и также выбыл до конца матча.

Однако «Рапторы» оказались ненастоящими хищниками и не добили жертву. Как и в первой игре, Кайл Лаури подсел на фолы (здесь он вообще был удален за 4 минуты до конца матча). Как и в первой игре, Кавай Ленард был лучшим игроком на паркете, но провел просто отличную, а не феноменально-великолепно-джорданоподобную игру. Отличие – сегодня в «Рэпторс» не нашлось ролевого игрока, кто бы взял на себя инициативу, как Сиакам в прошлый четверг.

«Голден Стэйт», тем временем, бил рекорд по командной игре: 89,5% (34 из 38) их точных бросков в корзину пришлись после ассистов – лучший результат с 1984 года, когда такая статистика стала доступна. 15 передач на счету стартовых бигменов – Казинса (6) и Грина (9), который опять демонстрирует феноменальное видение площадки:

А в самом конце аукнулась и неброшенная треха Ванвлита: на последней минуте благодаря двум подборам в нападении и снайперским талантам Дэнни Грина «Рэпторс» сократили дистанцию от соперника до всего двух очков – 104:106. При минус-1 ГСВ в усеченном составе занервничали бы, пытались держать мяч у снайперов, могли бы ошибиться.

При плюс-2 вариантов у них было гораздо больше, один из них – разбить прессинг и найти свободного Игудалу на трехочковой дуге.

Победа 109:104, серия переезжает в Калифорнию. «Уорриорз» снова становятся фаворитами финала.