1 мин.

Лэрри Берд выигрывает конкурс трехочковых, не снимая куртки

Легенда.

Конкурс по трехочковым впервые появился в расписании всезвездных уикендов в 1986-м. Его выиграл Лэрри Берд. Форвард «Бостона» продолжил доминировать и дальше, оставив за собой первые три контеста.

История конкурсов начиналась со знаменитого момента, когда Берд встретил участников фразой: «Кто из вас, парни, собирается занять второе место?»

А после победы он заявил: «Встречайте короля трехочковых!»

В 88-м презрение Берда к соперникам дошло до того, что он уже не стал снимать куртку. Для него это был самый сложный конкурс – в финале он медленно начал и долгое время отставал от привычного графика, но затем накатил на последних секундах и выиграл последним попаданием. Все получилось настолько драматично, что Дэнни Эйндж тогда подозревал, будто Берд специально промахивался и подгадал победу финальным броском.

Это был последний конкурс, в котором Берд побеждал. В следующем году он пропустил Матч всех звезд из-за травмы, а в 90-м не смог даже пробиться в финал.

24-летний Джордан был совершенно восхищен тем, что сделал Берд. «Он даже не снял куртку. Что было бы, если бы он ее снял».

НБА. Лучшие моменты 15 февраля