5 мин.

Зависимость от броска и другие проблемы «Локомотива»

Матч против «Црвены Звезды» может служить лакмусовой бумажкой нынешних проблем кубанского «Локомотива». В Топ-16 южан частенько бросает из крайности в крайность. Поражение в Белграде нельзя списывать просто на случайность (не попали трехочковые). Проблемы в игре кубанцев есть. От них нельзя отмахиваться, их стоит решать.

Сейчас можно обозначить три слабых места, которые в будущем могут погубить «Локомотив».

Зависимость от броска

Еще в регулярном чемпионате кубанцы активно налегали на трехочковые. Сейчас же эта зависимость начала принимать еще большие масштабы. В первом раунде красно-зеленые 40% своих бросков совершали из-за дуги. В Топ-16 эта цифра выросла еще на 10%. На 150 средних атак приходится ровно 150 трехочковых.

Конкурентов у «Локомотива» здесь даже и близко нет. Все остальные команды пытаются блюсти хоть какой-то баланс. Подопечные же Георгаса Барцокаса полагаются только на дальний бросок.

От процента реализации трехочковых и зависят результаты «Локомотива». Когда у них «летит», как в концовке матча с «Панатинаикосом», то они становятся неудержимыми. В обратной ситуации случается фиаско. Как показывает встреча с «Црвеной Звездой» плана «Б» у Гиоргаса Барцокаса пока нет.

Отсутствие пик-н-роллов и очков из «краски»

Собственно этот момент вытекает из предыдущего. В погоне за трехочковыми в Белграде южане не разыграли ни одного (!) результативного пик-н-ролла. Для современного баскетбола это выглядит просто удивительным.

Формально это можно объяснить кадровыми особенностями. В составе кубанцев нет таких пик-н-рольных связок как у большинства других команд Евролиги (Теодосич – Хайнс, Йович – Цирбес, Родригес – Айон). Но даже в такой ситуации игнорирование классических «двоечек» по меньшей мере странно. Ведь те же Быков и Дилэйни способны отдать передачу, что не раз показывали и в этом сезоне. А Зубков и Синглтон могут неплохо действовать в чужой «краске».

Вообще очки из трехсекундной зоны даются кубанцам не так уж просто. В матче против «Црвены Звезды» таковых набралось лишь 16. Не было пик-н-роллов, и лишь однажды Рэндольф сумел обыграть Штимаца один на один под кольцом. Остальные очки из «краски» набирались после быстрых отрывов или же врываний с периметра внутрь.

Это весьма опасный момент для «Локомотива». Сильные соперники всегда могут сменить схемы защиты и сместить акценты на оборону периметра, если у кубанцев «полетит». А вот краснодарцам отказаться от трехочковых в пользу игры возле чужого кольца будет очень и очень сложно.

Проблемы в защите

Раньше трудности в атаке краснодарцы компенсировали отменной защитой. Однако в Топ-16 она уже не так хороша. Регулярный чемпионат Евролиги они закончили в тройке лучших оборонительных команд. Сейчас же они откатились к середнячкам и занимают скромное 8 место. Если в первых 10 встречах кубанцы лишь дважды пропустили 75 и более очков, то в Топ-16 таковых матчей уже значится 4 из 5.

Вот и в Белграде оборона красно-зеленых была далека от привычных стандартов. Причем на этот раз слабым звеном стали не Дилэйни или Брокхофф, а Рэндольф. С ним на паркете краснодарцы пропускали намного больше, чем без него.

В начале матча Энтони слишком глубоко защищался от пик-н-роллов.

Этим он позволил разбросаться Кинси и Миллеру. Снайперы «Црвены Звезды» выходили из-под заслонов и без сопротивления атаковали с дистанции.

Вдобавок Рэндольф не справлялся один на один с Майком Цирбесом. Массивный немец легко расправлялся со своим опекуном, отправляя в кольцо один бросок за другим.

Из-за этой проблемы гости вынуждены были перестраивать свою защиту, максимально насыщая трехсекундную зону.

В силу отсутствия большого количества снайперов сербы не смогли в полной мере использовать эти перестроения обороны соперника. С этим во многом и связаны их проблемы в нападении после большого перерыва. А вот более сильные соперники, наверняка, постараются использовать это уязвимое место. С уходом Фесенко у краснодарцев нет габаритных центровых. За счет командной работы эта проблема пока не приняла угрожающих масштабов, но все же опасность существует.

И здесь интересно как покажут себя кубанцы в следующем матче против «Уникахи». Формально испанцы выглядят удобным соперником. Они не слишком хороши в атаке, предпочитают комбинационный, а не силовой стиль игры, и плохо защищаются на периметре. Да и центровые их не претендуют на звание доминирующих. Хендрикса тот же Рэндольф хорошо знает по предыдущему сезону, проведенному ими в составе «Локомотива». Ну а Васкес в последних матчах проводит на площадке совсем мало времени.

Матч против «Уникахи» может стать для «Локомотива» переломным. Победят кубанцы и закрепятся в числе лидеров группы, проиграют и продолжат свое падение вниз. А выбраться оттуда будет уже не так уж и просто.