3 мин.

Швед как разыгрывающий. Новое нападение «Химок»

В матче с «Црвеной Звездой» Римас Куртинайтис пошел на рокировки в стартовой пятеркой. Вместо привычных Вяльцева и Мони с первых минут на паркете появились Копонен и Тодорович. Проверку боем этот эксперимент не прошел. Стартовый отрезок встречи химчане провели откровенно неудачно.

Спасти ситуацию Римасу Куртинайтису удалось лишь с помощью замен. На паркет последовательно выходили Моня, Вяльцев, Дэвис, Швед и Драгич. К моменту появления последнего желто-синие проигрывали 5 очков. Но силами второй пятерки хозяева совершили мощный рывок — 23:9, который, по факту, и решил судьбу встречи.

Много лестных слов после этого матча в свой адрес услышал Драгич. Словенец наконец-то показал свой уровень, который от него ожидали увидеть на протяжении всего месяца. Он забил все три своих дальних броска, набрал 12 очков и четырежды вынуждал соперников нарушать на себе правила. Но больше всего обнадежили его действия в защите. Зоран буквально приклеивался к своему оппоненту, не позволял себя обыгрывать один на один и демонстрировал нужный уровень жесткости и цепкости.

Но все же самым заметным в стане химчан в этот вечер был Алексей Швед. Несмотря на относительно скромную статистику (8 очков, 7 передач, 3 перехвата, 2 подбора и 4 потери), по качеству игры именно матч против «Црвены Звезды» стал лучшим для защитника в составе подмосковной команды.

Своим появлением на паркете Швед сначала разогнал нападение химчан, повысив скорость игры на порядок.

Также он настроил и позиционное нападение «Химок». Россиянин активно использовал пик-н-роллы. Причем в зависимости от ситуации и акцентов обороны он мог разыграть классическую «двоечку» – с проходом и передачей на центрового.

А мог отдать «слепую» передачу на периметр на открытого партнера по команде.

Интересна была и смена ролей между Копоненом и Шведом по ходу встречи. В связке с Вяльцевым и Драгичем именно Алексей действовал на позиции разыгрывающего, и эта система работала отлично. Однако с появлением во второй четверти Копонена обязанности первого номера перешли к Петтери. Вот только он своей игрой не убедил Римаса Куртинайтиса.

После большого перерыва наставник химчан вновь выпустил Шведа и Копонена в связке, но теперь разыгрывающим был назначен уже россиянин. И эта схема (Швед — разыгрывающий, Копонен — атакующий защитник) показала себя заметно лучше.

Алексей, например, мог из ничего организовать раннее нападение, создав ситуацию для открытого броска снайпера.

Вдобавок и защита «Црвены Звезды» уделяла повышенное внимание Шведу. Они пытались останавливать защитника еще в «поле» и не давать ему возможности для обыгрыша один на один. Для этого сербы применяли сдваивания.

Это позволяло химчанам разбивать оборону соперника передачами. Швед отдавал как длинные диагонали на другой край.

Также он мог использовать более простые (и менее рискованные) варианты с передачей на Дэвиса в район линии штрафных бросков.

Прошедший матч еще раз наглядно показал, что Римас Куртинайтис продолжает поиск оптимальных сочетаний. Причем проблема выбора стоит не только между конкретными исполнителями на конкретных позициях, но и в части распределения обязанностей. Самой запутанной пока выглядит ситуация в части розыгрыша мяча, где есть три равноценных кандидатуры — Швед, Райс и Копонен. В поединке с «Црвеной Звездой» россиянин доказал, что в этой роли он выглядит интереснее своего финского визави. Но точной ясности в этом вопросе все же нет. Боле того, непонятно, какие задачи будут стоять перед защитниками на тех игровых отрезках, когда Римас Куртинайтис будет одновременно держать на площадке Шведа и Райса.

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов