5 мин.

Закрученная интрига

Для команд дивизиона «А2» российской суперлиги третий круг вплотную приблизился к экватору. Однако уже сыгранные матчи не только не внесли ясность в распределение мест, но и наоборот еще больше запутали турнирное положение. Поражения «Триумфа» и «Красных крыльев» позволили их преследователям подобраться вплотную. Интрига только начинает закручиваться. Впереди нас будут ждать еще более упорные и ожесточенные сражения едва ли не в каждом следующем матче. Ведь на конечное распределение мест будут влиять результаты всех без исключения предстоящих игр.

Единственной командой, забронировавшей за собой место, стал «Локомотив-Кубань». Южане свою пятую строку уже никому не отдадут. А вот в борьбе за 6-9 места никаких постоянных величин нет. Все оставшиеся команды имеют шансы, как взобраться на вершину, так и упасть на самое дно.

Непосвященному читателю может показаться, что нет особой разницы, к примеру, между шестым и седьмым или седьмым и восьмым местами. Однако это не так. В преддверии стартующего плей-офф между соседними местами в турнирной таблице расстояние будет в маленькую пропасть.

Девятое место – это, конечно, не катастрофа, но, как минимум, крайне неприятное развитие событий. Команду, оказавшуюся вне зоны плей-офф, ждет «несладкое» межсезонье. Необходимость отчитываться перед спонсорами за потраченные средства, неопределенность с регламентом (вылетит ли команда в суперлигу Б или все-таки нет), потеря части зрительской аудитории и многое-многое другое изрядно попортят нервы руководству последнего коллектива.

Восьмое место – это уже получше, но тоже далеко не сахар. Ведь впереди в плей-офф ждет встреча с безжалостным ЦСКА, который вряд ли станет проявлять благодушие и, скорее всего, небрежно растопчет своего оппонента в трех матчах.

Седьмое место – это первые признаки надежды. «Химки» – это все-таки не армейская машина. Подмосковные баскетболисты имеют более сентиментальные души и периодически позволяют себе вольности в виде необязательных поражений. Выиграть серию у «Химком» будет сложновато, но победить в одном или даже двух матчах вполне возможно.

Шестое же место – это возможность поднять голову и посмотреть в глаза сопернику. Пока еще снизу вверх, но, тем не менее… УНИКС относится к соперникам сильным, но проходимым. С казанцами можно и нужно бороться и побеждать.

Вот такие перспективы ждут четверку команд, сражающихся в нижней части турнирной таблицы, в матчах плей-офф. А между тем борьба в дивизионе А2 идет пренапреженнейшая. Каждый матч серьезно влияет на судьбу и меняет расклады не только принимавших участие в игре команд, но и их прямых конкурентов.

Сегодня мы рассмотрим все возможные варианты развития событий в борьбе за 6-9 места и оценим перспективы всех участвующих в этой борьбе команд.

Расписание оставшихся игр

19 апреля. “Красные Крылья” (Самара) – “Локомотив-Кубань” (Краснодар)

20 апреля. “Енисей” (Красноярск) – “Спартак” (Санкт-Петербург)

23 апреля. “Триумф” (Люберцы, Московская область) – “Красные Крылья” (Самара)

26 апреля. “Локомотив-Кубань” (Краснодар) – “Енисей” (Красноярск)

30 апреля. “Енисей” (Красноярск) – “Триумф” (Люберцы, Московская область)

30 апреля. “Спартак” (Санкт-Петербург) – “Локомотив-Кубань” (Краснодар)

«Триумф»

На первый взгляд турнирная ситуация для «Триумфа» очень проста. Выигрывай один матч и ни о чем не беспокойся. Однако все это только на первый взгляд. На самом деле, вероятность поражений подмосковных баскетболистов в обоих предстоящих матчах довольно велика. Коллектив Станислава Еремина в последнее время демонстрирует худшую игру с начала сезона. Осложняет текущее положение и целая череда травм ведущих баскетболистов. А ведь в соперниках у «Триумфа» будут далеко не мальчики для битья. Впрочем, беспокоиться о самом факте попадания в плей-офф подмосковным баскетболистам вряд ли стоит, слишком уж много для этого должно произойти не слишком очевидных событий.

«Енисей»

Красноярцам в отличие от всех их конкурентов предстоит провести на одну игру больше (3 матча). Видимо с этим и связано то обилие развилок и вариантов, которые могут произойти с «Енисеем». Но и среди всего этого хаоса и многообразия, можно выделить ту самую ключевую точку, от которой будет зависеть дальнейшая судьба команды. Победа в ближайшем домашнем матче против питерского «Спартака» гарантирует сибирской команде попадание в плей-офф и заметно повысит для красноярцев вероятность занять седьмое и даже шестое место. Поражение же может оказаться той самой дамбой, которая перекроет «Енисею» дорогу в восьмерку сильнейших.

«Спартак»

Хотя у «Спартака» не столько много вариантов развития событий, как у «Енисея», но ключевая точка находится в том же месте. Игра 20 апреля в Красноярске станет определяющей и для питерцев. Выигрыш – и можно будет в спокойной домашней атмосфере победой над краснодарским «Локомотивом-Кубанью» обеспечить себе место повыше. Поражение – и тогда придется считать варианты и следить за выступлениями соперников.

«Красные крылья»

Для «Красных крыльев» арифметика проста. Хотите попасть в плейофф, выигрывайте оба оставшихся матча. Тем более, что и соперники позволяют это сделать. Немотивированный и что уж греха таить несколько разобранный «Локомотив-Кубань» и измученный травмами и отсутствием центровых «Триумф» вполне по зубам самарцам. В случае же неудачи даже в одном из этих матчей шансы «Красных крыльев» на попадание в плей-офф окончательно перейдут в разряд теоретических.

В заключение хочется сказать несколько слов про третий круг. Наконец-то, стало окончательно ясно, для кого он существует. Борьба в нижней части турнирной таблицы представляет собой яркое и запоминающееся зрелище. Состязание равных по силе коллективов стало изюминкой апрельских игр чемпионата России. В каждой из соперничающих команд есть немало баскетболистов достойного европейского уровня. В дивизионе «А2» есть на что и на кого посмотреть. Отсутствие же явных фаворитов сделало все игры по-настоящему непредсказуемыми и привлекательными для болельщиков. Большинство встреч проходят в напряженной и бескомпромиссной борьбе с первых до последних секунд.

Хочется верить, что на выяснении отношений между собой команды второго эшелона не остановятся, а клыки и когти, заточенные в жестких схватках третьего круга, помогут им достойно бороться в плей-офф с сильными, но все-таки слегка вальяжными и утомленными бездельем лидерами.