3 мин.

И братья Газоли ошибаются

Ни для кого не секрет, что главной ударной силой сборной Испании является связка братьев Газолей, которая обеспечивает преимущество их команде на обоих щитах. Вот и в поединке с россиянами они по традиции стали главной движущей силой пиренейцев. Однако в решающем эпизоде на последней минуте матча, когда Мозгов забил, по сути, победный мяч, именно Газоли оказались виновниками неразберихи, позволившей Тиме остаться наедине с кольцом.

Ключевым моментом в данной комбинации стал рывок Понкрашова вдоль дуги для получения мяча от Хряпы.

 

При этом Понкрашова преследовал Кальдерон, а владеющего мячом Хряпу опекал Пау Газоль.

 

Стоит обратить внимание, что при такой расстановке Мозгова обязан был держать Марк Газоль.

 

Получив мяч Понкрашов продолжил движение, а Хряпа поставил заслон опекавшему Антона Кальдерону.

 

При этом Пау Газоль вышел на подстраховку, опасаясь броска Понкрашова (незадолго до этого россиянин уже наказал испанцев, забив в лоб младшему из братьев).

 

Ну а Марк остался страховать Хряпу, сквозь заслон которого пытался продраться Кальдерон.

 

Вот только итогом такой подстраховки от братьев стало полное освобождение Мозгова. Тима спокойно ушел от обоих опекунов и открылся в одиночестве под чужим кольцом.

 

Козлом отпущения в итоге развития этой комбинации оказался Газоль-старший. Кальдерон все-таки продрался через заслон и практически успел к Понкрашову, Марк опекал Хряпу, а вот Пау остался в полупозиции на линии штрафного броска.

 

Реализовать полученную выигрышную позицию нашей команде не составило особого труда. Своевременная передача от Понкрашова и Мозгов мощным данком принес победу сборной России.